Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Karl,спасибо.:)
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Фитоспорин, ИМХО - очень слабенькое средство против бактериалной гнили. Как профолактческое средство - да, а для лечения, уж лучше и в самом деле попробовать фурацилин. Еще я парочку новоприбывших катлей спасла, путем ампутации и обработки синькой.:beautiful1:

Попробую сделать более концентрированный раствор с Фитоспорином для опрыскивания...
Просто,купила пакетик.Затем будет фурациллин и синька,что вперёд куплю.
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Жаворонок, Ваша каттлея из Таиланда? В этот раз они какие-то хиленькие, болезненные :( хоть на первый взгляд и кажутся вполне здоровыми.
Жаворонок, Вам уже неоднократно советовали подрезать бульбы. Если не избавиться от больных - то никакие опрыскивания не помогут.

Да,моя каттлея из Тайланда-2 2007 года.
Видите,в чём проблема.У каттлеи -7 бульб,из которых 1 -и то-ПОЧТИ здоровая!Если срезать,то расти корням неоткуда будет:blush::
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Может ,меня не правильно поняли,я не говорю о тех черных мягких бульбах,у пришедших катлей! Там только резать по живому и затирать,можно даже зеленкой! Такие гнили ,если не резать убивают растение за 3 дня!!!!!!!! Я говорю о сухой черноте у катлей...Она проявляется на разной стадии развития бульбы и ,даже если отрезать все очаги,со временем появляется снова.Вот такие проявления удается лечить фурацелином!:girl_doctor:

Бульбы моей каттлеи НЕ МЯГКИЕ.
Если у каттлеи тот же диагноз,что и у вышеприведённой.Имеет ли смысл отрезать сейчас вообще всё?!Ведь,по наблюдениям,новые росты могут быть заражены так же...
Буду лечить всеми средствами подряд,которые вы посоветовали,может удастся угадать диагноз,тогда и лечение поможет:girl_brainy:
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Бульбы моей каттлеи НЕ МЯГКИЕ.
Это ни о чем не говорит. Тем более, что Белла пишет, что она также обрезала у своей каттлеи пораженные места, а потом уже брызгала.

А сразу кромсать необязательно. Надрежьте чуть-чуть, хоть полсантиметра, ущерба от этого не будет, зато увидите, коричневая она внутри или зеленая
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Если шесть бульб окажутся коричневыми внутри?...:mad:
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Если шесть бульб окажутся коричневыми внутри?...:mad:

Ну тогда, увы, в мусорное ведро.
Вы поймите, то, что стало коричневым - зеленым уже не станет НИКОГДА.

Я ни на чем не настаиваю конечно. Делайте, как считаете нужным и сами все увидите.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Таиландская каттлейка (самая мелкая) выдала корешок, см 2 уже. Она такая мелкая, что мне казалось, что она скорее скончается, чем что-то выдаст... Однако я ошиблась :)
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Таиландская каттлейка (самая мелкая) выдала корешок, см 2 уже. Она такая мелкая, что мне казалось, что она скорее скончается, чем что-то выдаст... Однако я ошиблась :)
Упсь, нет, это не мой корень... это старый корень :blush:: В темноте не разглядела.
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Ну тогда, увы, в мусорное ведро.
Вы поймите, то, что стало коричневым - зеленым уже не станет НИКОГДА.

Я ни на чем не настаиваю конечно. Делайте, как считаете нужным и сами все увидите.

Мы с каттлеей будем бороться до конца.:girl_hospital:
Права Анастасия,сказав,что выбросить всегда успею...
Я Вам очень верю и уважаю Ваше мнение,Daniel,но.....будем БОРОТЬСЯ ДО КОНЦА...
Потому,что я вижу,что каттлея,как всё живое ,цепляется за жизнь изо всех сил.:girl_brainy:
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Жаворонок, ну если знаете, что ризома здоровая( на срезе видели?)- оставьте каттлейку в покое( я в смысле- не переставляйте и не уделяйте ей повышенного внимания)-какого бы цвета бульбы сейчас не были(она их использует) каттлеи самодостаточны и мы(люди) в некоторые периоды им совсем не нужны.Есть такая философия на Востоке... Не нарушайте гармонии...
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Жаворонок, ну если знаете, что ризома здоровая( на срезе видели?)- оставьте каттлейку в покое( я в смысле- не переставляйте и не уделяйте ей повышенного внимания)-какого бы цвета бульбы сейчас не были(она их использует) каттлеи самодостаточны и мы(люди) в некоторые периоды им совсем не нужны.Есть такая философия на Востоке... Не нарушайте гармонии...

Здравствуйте,Double.
Я читала на разных страницах Форума Ваши высказывания об орхидеях.У Вас большой ценный опыт их выращивания,который может быть очень полезен.К сожалению,пока не имею достаточно времени,чтобы в Блоге разместить Дневник жизни моей Пинк.Но в планах делать еженедельные записи в Блоге об изменениях в её состоянии,размещать фото.Поднакопились уже вопросы...
У меня большая просьба,если у Вас найдётся минута времени,зайдите в мой Блог через неделю-две,посмотрите фото каттлеи,записи о её состоянии,может Вы сможете определить её состояние?
Но факт неоспорим-она продолжает жить и бороться за жизнь.Есть внутри её живые каналы и в ризоме и в бульбах,так как листья зелёные ,кожистые,крепкие,не морщатся.
Думаю такой дневник болезни орхидеи будет весьма полезен посетителям Форума,ведь болеют орхидеи,а их хозяева желают им здоровья...
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Жаворонок, спасибо за хорошие слова, чем смогу конечно помогу, чиркайте на почту в сл. чего, или в ЛИЧКУ ( пересечёмся)
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
С таким нетерпением ждала свои первые две гибр. каттлейки и потинару,:girl_in_love:из Италии, а теперь боюсь невозможно как, их угробить.:blush:: Поэтому прошу совета на первых порах так сказать....Вопрос такой- мне их по прибытию лучше поставить на полку с подсветкой или на восточное окно без подсветки? Полив первый, думаю,производить не так быстро?Скорее всего они влажные еще....:girl_expect: И последнее, это кормление. Лучше Кемирой или удобрямсом для орх? И как часто в зимний период?:blush::

очень буду признательна всем за ответы.ведь они так мне нужны.:camomile: :camomile:
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
огромное спасибо за ответы.:drag_10:
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
rose, да, собсно, ответы в теме... :) По приезду я бы осмотрела растения, но из Италии они приходят оч. хорошего качества, а с другой стороны - всякое бывает. Так вот, осмотрела бы, убедилась, что все в порядке, и поставила бы на полку с досветкой. Полив по мере просыхания, удобрения раз в месяц - пока достаточно. мне кажется, что все равно, кемирой ли удобрять или спец. удобрением для орх... что есть - тем и удобряйте :)
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Wildy, спасибо за советы.:) Да я все темы форума пробежала...Пока самих орх не было, казалось , все поятно...а как вчера получила, испугалась...вдруг не понравится им у меня...:girl_expect: Поставила под лампы, насчет удобрения поняла. Спасибо еще раз, будем наблюдать....:)
 

Puma 1983

Завсегдатай
Регистрация
11.06.2008
Сообщения
37
Реакции
4
Адрес
Железнодорожный
У меня вопрос по поводу периода покоя у гибридных каттлей. Как определьть когда рост вызрел и пора отправлять катлюка на покой?:girl_expect:
 
Сверху