Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

vadim4760

Новичок
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте! Может кто посоветует что делать с катлюком у которого сильно сморщились бульбы во время роста новых.Новые две выросли мельче старых но чехлы есть на обоих.Купил в марте безимянный с цветком ,крупное растение на вид здоровое.Дома оказалось почти все корни гнилые.Сейчас один чехол наполняется. второй замер.Востановятся ли старые бульбы?Пожалуйста!
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Старые бульбы не восстановятся, они питают молодые, это нормально. Новые бульбы могут быть меньше магазинных, т к растение на ферме сильно кормили, как правило, в магазине все перекормлены. Не переживайте, растение постепенно привыкнет к вашим условиям. Если у растения корни плохие, то два чехла ему тяжело вытянуть, поэтому один чехол может сбросить .
 

vadim4760

Новичок
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
4
Реакции
0
Спасибо большое! Ачто делать со старыми бульбами!
 

vadim4760

Новичок
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
4
Реакции
0
А если рассечь?Может росты дадут?
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Я бы пока не торопилась. Если на старых бульбах почти нет живых корней, молодые росли за счет них. Они конечно могут дать еще росты, но вытянут ли? Пусть бы растение сперва окрепло, обзавелось нормальной корневой. Еще и цвести собирается... Не, я б не спешила:).
 

vadim4760

Новичок
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
4
Реакции
0
Спасибо всем огромное! Подожду пока.Пусть живет.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Вадим, чем больше бульб, тем сильнее будет каждое последующее цветение. Вас как новичка, пугает ненужность старых бульб, но на самом деле в них сила, отсекать их нельза, даже если будут корни на молодых бульбах. Когда эти бульбы будут не нужны, то растение само их засушит и вы сможите отсечь их.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
... Когда эти бульбы будут не нужны, то растение само их засушит и вы сможите отсечь их.
А можно о засыхании старых бульб чуть подробнее??
Меня всегда пугает когда засыхают задние бульбы - я паникую что это болезнь. :girl_amaze:
Как выглядят своевременно засыхающие бульбы? :blush::
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Наташ, а что подробнее? Если корни хорошие, то и бульбы засыхают медленно, примерно 10-ая,15-ая бульба, а если корней нет, то и 3-я, 4-я могут засохнуть.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Наташ,
У моего катлюка их было всего шесть и они медленно темнели и я из отрезала. - На сегодня осталось одна зеленая+новый рост+одна коричневая. :(
А у калюка с 14 бульбами всё зелененькое и хорошенькое! :)
Вот я и задумалась :girl_brainy:над процессом засыхания.
 

МариШ

Завсегдатай
Регистрация
13.03.2008
Сообщения
42
Реакции
0
Адрес
Москва
Очень прошу помочь!
Заказала такое растение: Blc.Maikai Mayumi
Первый раз пришло и благополучно пропало, растишка была очень маленькая, тощенькая. Заказала второй раз, пришло очень красивое крупное растение, но шло очень долго, праздники подвели, листья не просто побурели, они как ржавчиной покрыты, в рыжих пятнах, отваливаются, есть два очень маленьких новых ростика, есть ли у растишки шанс выжить, при посадке учитывала все советы, подскажите пожалуйста!
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Девушки! Прошу у вас совета! Только не бросайтесь помидорами
Из Тайваня от жадности заказала аш 6 катлек, да еще 3 из юченга жду. Так они у меня первые и не хотелось бы оптом сгубить растюхи.
сделала следующее: промочила, промыла, пообрезала (не все) лишнее, потом засыпала очень крупной коры (2-3 см) в горшок, закрепила растюхи, сверху немного присыпала корой чтобы прикрыть проклевывающиеся корешки и обложила мхом. Да, горшок полиэтиленовый с одним рядом отверстий (около 1 см) по бокам.
Как я понимаю субстрат должен быть сухой а мох влажный.
Ну короче, крупные экземпляры стимульнула после посадки горячим душем. Они все имеют в наличии либо зачатки новых корешков, либо некоторое количество живых корней. Потом просушила на батарее и на подоконник.
Вопросы такие:
1. Не слишком ли крупная кора? Может быть еще имеет смысл какой-нибудь уголь добавить?
2. Когда засыпала корой старалась прикрыть все корешки, а еще потом сверху мхом. В результате большинство почек осталось либо под корой либо подо мхом. Не слишком ли глубокая посадка?
3. Положила градусник на подоконник. Ближе к окну +15, ближе к батарее +21. Не холодно ли для них?
4. У меня очень сухо. Поставила пока ближе к окну ящик с водой. Но мне кажется при такой температуре особая влажность не нужна . Либо поставить горшки на какие-нибудь емкости с водой?
5. Теперь с поливом. Душ я сделала и просушила на батарее чтоб субстрат быстрее просох (но не полностью). Зачатки корешков там имеются. Имеет ли смысл хотя бы раз в неделю поливать? или просто обойтись ежедневными опрыскиваниями мха?
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Вообще-то практически все ответы на Ваши вопросы есть даже в этой теме, но если коротко, то:
1. Кору лучше укладывать - крупные куски на дно, для большей воздухопроницаемости внутри горшка, и уменьшая диаметр кусочков ближе к поверхности. Уголь я добавляю, но не всегда.
2. Ризому заглублять не надо, может образоваться гниль. Пусть лучше корни будут на поверхности, чем почки в мокром мху. Подвяжите растение к опоре, чтобы не шаталось и не травмировались растущие корешки.
3. Я бы отодвинула от окна и приподняла от подоконника. Им же нужно корни наращивать.
4. Лучше поставить не на емкость с водой, а на поддон с керамзитом. Площадь испарения у него больше, чем просто у водной поверхности.
5. С поливом пока не спешите, даже если есть в субстрате живые корни, они сейчас травмированы и могут загнить. А мох вокруг опрысивайте.
 

Адя

Опытный участник
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
96
Реакции
2
Девочки, помогите, пожалуйста, скорее. Пришла [FONT=&quot]Lc. (Fiery-walkeriana x Minipurple) 'Red Seasons' (Тайвань). Все прочитала внимательно, но всегда кажется, что твоя проблема особенная. Резать или не резать бульбу, сажать или не сажать в субстрат? Корни отмокали.


[/FONT]
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я бы отрезала подгнивающую бульбу, оставив пенек. То есть сделать срез на 1 см ниже гнили,посмотреть,чтобы срез был чистый (иногда гниль распространяется по сосудам), если чистый, то замазываем кашицей из фундазола, или режем, дезинфицируя нож, до здоровой ткани.
Затем сажаем в горшок, в крупную кору или на блок. Если в горшок, то чтобы ризома лежала на субстрате. Можно в субстрат камешков подмешать,легче укрепить растение,оно меньше шатается. По краям горшка можно положить немного тонким слоем сфагнума и затем этот мох опрыскивать (сам субстрат не поливать). Пойдут новые корни,продолжаем опрыскивать субстрат,и уже по мере нарастания количества корней увеличиваем понемногу опрыскивание и полив. В период адаптации света лучше давать немного меньше, чем давалось бы адаптированной каттлее.
 

Адя

Опытный участник
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
96
Реакции
2
Я бы отрезала подгнивающую бульбу, оставив пенек. То есть сделать срез на 1 см ниже гнили,посмотреть,чтобы срез был чистый (иногда гниль распространяется по сосудам), если чистый, то замазываем кашицей из фундазола, или режем, дезинфицируя нож, до здоровой ткани.
Затем сажаем в горшок, в крупную кору или на блок. Если в горшок, то чтобы ризома лежала на субстрате. Можно в субстрат камешков подмешать,легче укрепить растение,оно меньше шатается. По краям горшка можно положить немного тонким слоем сфагнума и затем этот мох опрыскивать (сам субстрат не поливать). Пойдут новые корни,продолжаем опрыскивать субстрат,и уже по мере нарастания количества корней увеличиваем понемногу опрыскивание и полив. В период адаптации света лучше давать немного меньше, чем давалось бы адаптированной каттлее.
Спасибо, хоть я и провела операцию, не дождавшись ответа. Но сделала все почти правильно: стерильным скальпелем отрезала всю бульбу, т.к. корней на ней нет, а на местах их роста черные дырочки. Фундазола нет, помазала зеленкой и углем активированным присыпала до кучи. Посадила как сказано, разве что чуть углубила, щас подразгребу и с окна уберу. А это в ведро? (cрез живой):

 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Если эта бульба прекрасно удалилась,то даже к лучшему. Ее, конечно, в ведро, чтобы заразу не распространяла. Если нет фундазола еще можно попробовать в качестве "скорой помощи" срез обжечь кратковременно огнем от зажигалки, хорошо помогает толченая корица (только не купленная молотой, а кусочками и смолотая самостоятельно), еще какой-нибудь антибиотик широкого спектра действия. Я все же кашицу делаю из смеси фундазола, как антигрибкового препарата+антибиотика, как антибактериального, например метронидазол (трихопол), то есть что под рукой окажется.
 
Сверху