Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

2584olako

Опытный участник
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
47
Реакции
0
Адрес
Москва
Всем привет.
Простите, что не использую поиск, возможно, уже где-то написано об этом..
Подскажите, какими препаратами лучше обработать полученные растения? Некоторые придут без горшков. Где-то видела, что таких для профилактики лучше обработать фунгицидом. Каким конкретно лучше? И надо ли после фунгицида замачивать в эпине (цирконе)? есть орхи, которые не переносят тот или иной препарат? Жду каттлеи и фалики..
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Есть тема "реанимация пришедших растений", все очень зависит от того, из какой страны Вы их заказали и какие именно фалики. Виолашки и их гибриды более нежные и чаще повреждаются, DTPS в основном беспроблемные. Европу надо просто поставить и любоваться в большинстве случаев, с азиатами танцев побольше, но если нет явных гнилей или вредителей, я, например, вообще ничем не обрабатываю и не опрыскиваю.
 

Uma Турман

Опытный участник
Регистрация
16.08.2009
Сообщения
64
Реакции
0
Адрес
Челябинская область
Помогите, пожалуйста чайнику!!! Я здоровую каттлею только на картинке видела (но читала, естественно статьи и форумы об особенностях содержания). Заказала в Тайване Blc. Taiwan Queen и Blc. Bread Beauty. Bread Beauty сразу была нежизнеспособна - желто-коричневые бульбы и ризома, на срезе тоже все нехорошего коричневого цвета, отправлена в помойку, а вот Taiwan Queen бодра и весела - 4 бульбы, на каждой по 1 листу, сочные, красивые, 1 рост немаленький уже, только корней нет вообще, отрезали их. Замочила я ее на 4 часа в растворе эпина, потом посушила 3 часа, посадила в смесь коры средней фракции и угля, предварительно закрепив, чтобы не шаталась. Поставила на юго-восточное окно (притеняется жалюзи). Опрыскавю бульбы каждое утро. А корней все еще нет!!!!!!!!! даже намека!!!!!! что не так с ней? (со мной?) все пишут, что через 7-10 дней уже корешки начинают появляться, а эта стоит уже 3 недели и, по-моему, бульбы морщит. Что мне с ней делать? вокруг ризомы мха наложить? поливать почаще? или наоборот не поливать? что-то я в растерянностиohmy000
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я бы мха положила под ризому, там где новый рост. И чтоб он не пересыхал особо, но и не мок конечно. Поливать смысла нет, только мох опрыскивать.
И еще мне для стимуляции появления корней нравится Радифарм, но это кому как :)
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Я свою тайваньскую каттлею без корней посадила почти так же как и Вы, только без угля и немного мха около ризомы. Опрыскивала этот мох каждый день. И правда дней через 5-6 полезли корешки. Но Вы не переживайте, растенька подумает-подумает и начнет укореняться:)
Ой, раньше уже ответили))
 

Uma Турман

Опытный участник
Регистрация
16.08.2009
Сообщения
64
Реакции
0
Адрес
Челябинская область
eesku, Tatyana_sc, спасибо большое за ответы и советы, успокоили, пойду мха подложу. Радифарм не применяла пока, видимо, пришло время попробовать и его
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
И, наверное, сами бульбы лучше не опрыскивать. Все же кттлея как истинный эпифит будет искать влажность (влажный мох на субстрате) и дотянуться до него она сможет только новыми корнями. А если опрыскивать ее саму, то и особо стремиться к лучшему ей не нужно, влажность сама приходит. :) :) Ну и от солнышка пока подальше (жалюзи сильно раскрывать не нужно). Рассеянный свет будет самое оно. Вот когда корней напустит, тогда можно будет досвечивать.
 

Uma Турман

Опытный участник
Регистрация
16.08.2009
Сообщения
64
Реакции
0
Адрес
Челябинская область
Оксана*(Olga_T), спасибо. Резюмирую: я должна подложить мха под ризому, там где молодой рост , обработать Радифармом, не усердствовать с опрыскиванием, беречь от яркого солнца, и ждать, ждать.....wateringwatering
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
Девочки, помогите, плз!

Пришли катлюки из Юченга, из пяти четыре уже окоренились, одна даже новый рост гонит. Это радует.

А одна из них пришла изначально маленькая, всего одна бульбочка см 3 длиной и новый ростик, такого же размерчика, но в сущности, я таких малепуськов и заказывала. Но две из таких малипуськов были покрупнее и окореняются, а эта совсем плоха :(

Корней нет, листик подвяливается, рост, что естесственно, не растет...
Субстрат кора, сверху мох, гнить не гниет, но и не растет никак..
Что делать?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Наташа,у меня та же история но там 3 бульбы,ростом см 15 всего, даже без нового роста.Корни все срезаны.Пробовала раньше как вы кора мох.Сейчас экспериментирую.Правда корни срезаны но они живые 3-4 шт по 1-2см.Раньше от недостатка влаги они просто высыхали.Сейчас замачиваю каждый день в воде бывает и на 2 часа суну-2-3 раза в день.только не полностью.Итог- на старых корнях пошли расти 2 корешка правда еще по 0,2-0,3 мм.Ко мне она пришла 9.06.2012 сегодня 22 число.:20c62ac7a811e2334d6
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
о.. замачивать.. сеня попробую, заодно стимулятора типа эпина капну.. Жалко будет, если помрёт (
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
не помогло (
помер...

от чего? Корней не было или просто сгнил? Если небыло корней, то надо было регулярно опрыскивать или купать, соорудить что-то вроде теплички из 2-х бутылок например. Если гниль по ризоме тогда сложнее... действительно можно не спасти
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Что- так быстро? скорее всего была гниль тогда.У меня некоторые уже недели 3 сидят в воде.
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
гниль по бульбочке была, по той единственной. Я почистила, но после чистки осталась половина бульбочки, и без того не великой (. Итого в наличии было половина бульбы с листиком и новый ростик сантиметра полтора размером..
Во мху и под бутылкой оно сидело, не гнило, но тихо сохло.. А позавчера замочила на пол-часика, потом утром вчера на пол-часика.. Короче в результате оно приобрело мертвенно желто-бежевый оттенок и все как высохло ((

Жалко дитеныша, но реально оно очень маленькое было.. Плюс половину единственно бульбы оттяпали (
 

Vanadyi

Старожил
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
240
Реакции
70
извините если ни в тему!
дело в следующем, есть катлея Blc. Little Mermaid Janet, проблема в том, что в данный момент осталась уже одна бульба с листом+малюсенький отросток у корня бульбы, сидит на мхе, но мох не поливаем, тк стоит у увлажнителя УЗ, а там 80-95% влажность, темпреатура 24-28, и ни как не желает давать корни, ну что только ни делали,и теплый душ ежедневно, делали опрыскивание и протирание глюкоза+мегафол, витамины, теплые паровые ванны + эпин или циркон....и так она стоит уже 3мес! хоть бы уж тогда померла))) ан нет, не хочет)))hehe
ну что же с ней делать???:whathapp:
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
ждать... и меньше цацкаться
 
Сверху