Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

Jul

Опытный участник
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
56
Реакции
5
Адрес
Томск
Я, честно говоря, начитавшись уже:) думаю, что может не стоит их замачивать, объясню почему. Если они размера цветения, новых ростов нет, то скорее всего оно спит и тревожить его в это время не рекомендуют, дабы не нарушить естественный ритм, что может повлечь сбой в цветении. Может пусть отдыхает, а я понаблюдаю... Как думаете? Если в выводах ошибаюсь, дайте знать:)буду очень благодарна...
 

gasyana

Старожил
Регистрация
09.01.2010
Сообщения
288
Реакции
354
Адрес
г. Владивосток
так не на два дня же замачивать )) А спит -не спит, сейчас весна, у всех уже новые роста полезли, и у ваших сейчас тронутся. Так что вреда никакого, вы же все равно их поливать планируете ) А про ритм - вы представьте, сколько они до вас ехали, в темноте, при каких температурах и перепадах.... Замачивание уже на жизненный цикл не повлияет особо, мне кажется ) Всё равно, цветы сейчас под ваши условия адаптироваться будут. Вы сейчас замочите, посадите, а потом наблюдайте )
 

Jul

Опытный участник
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
56
Реакции
5
Адрес
Томск
Да, логично:) Тем более, что его все-равно уже из горшка вытащила, а значит потревожила.... Спасибо за пояснение:)
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста. Вчера получила Blc. Magic Meadow "Napoleon". Видимо кусок растения который мне достался свешивался с края горшка и теперь новый рост растет прямо вниз. Рост не гнилой, но наверно придется его отрезать, чтобы посадить растение? IMG10011.jpgIMG10010.jpg
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Tati, нельзя резать рост. старых корней почти нет, орхидеи нечем питаться, а от этого молодого роста вот вот пойдут корни. я бы попыталась положить взрослые бульбы на бок, чтобы рост хоть как-то горизонтально грунту держался. он должен еще вырасти, поэтому явно вытянется к солнцу. а вариант посадки на блок вы не рассматриваете? думаю он спас бы вас:girl_in_love:
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Растение огромное и тяжелое, на блок я не рискну. Буду пытаться в горшок бочком приспособить.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Подскажите,пжл, лелия выдала пустой чехол и начала растить новый рост. Уже нет надежды что из пустого чехла что-то появится?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Подскажите,пжл, лелия выдала пустой чехол и начала растить новый рост. Уже нет надежды что из пустого чехла что-то появится?

А какая лелия? Пурпурата и лобата, по-моему, и тенеброза с грандис цветут после периода покоя. Новый рост не в дугу, но тут ничего не поделаешь - если растение тронулось в рост, не останавливать же его, да и как? И даже у нас на форуме, по-моему, описаны случаи, когда позже цвели два роста - и новый, и прежний. Так или иначе, вероятнее всего, зачатки цветов там есть, но только Вы их не увидите, пока не начнут развиваться. У меня такое было (правда, после покоя и без роста) - с лелией перрини и каттлеей скиннери - всю зиму чехлы вроде пустые были, а потом гля - ан цветочки. Так что не плачьте, надежда есть.
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Дорогие форумчане,подскажите пожалуйста,что за пятна на вновь прибывшей катлейке и что с ними делать?Это мои первенцы,очень не хочется потерять.Спасибо!P1080560.jpg
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Моя тенеброза всё же выдала цветонос в сухом чехле, растём..
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
А кто-нибудь выращивает каттлеи в орхиате? Есть такой опыт?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Конечно,почему бы и нет, они прекрасно растут в чистой орхиате.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Спасибо, девочки! А то я своих собралась пересаживать и что-то засомневалась: везде пишут только про фаленопсисы
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Для любых орхидей это практически идеальный субстрат )
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Девочки, а орхиат - это кора сосновая? правильно понимаю?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Орхиата, женский род ). Да, кора сосны лучистой, выдержанная. Т.е. свойства гораздо лучше, чем у обычной нашей коры, поливать удобно, долго не разлагается, можно пару лет не пересаживать, и pH имеет оптимальный. Растет в ней ВСЁ как на дрожжах, и пускает корни даже то, что помирать собиралось )) Денег своих стоит, однозначно.
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
eesku, как на дрожжах?! хммм... что-то наверное у меня не то, наверное... у меня кора обычная, кубиками 1-3 см. это не то? а где брать эту орхиату?! :girl_wink:
 
Сверху