Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Solnce,Я бы привязала к палке и в кору в небольшой ставан и брызгала на край , в воде не держат каттлеи можно помочить 5 минут и на вентилятор - обсыхать , ждать корни от новых ростов. Ну а лучше увидеть фото , часто если есть коричневое на бульбах, то это уже всё
 

Dyaus1

Завсегдатай
Регистрация
19.12.2013
Сообщения
44
Реакции
148
Адрес
Москва
Девочки, помогите ! Получила катлею 16 июня, за это время 2 бульбы сгнили из 5. Корни тоже погнили. Всё гнилое обрезала и поставила в стакан с водой . Что делать ? Я правильно сделала ?
И еще- самое главное катлею не залюбить. Это орхидеи для ленивых. Лучше пересушить, чем залить. 2 недели без полива - все нормально. При любом загнивании - не поливать и максимум опрыскивать.
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
Клер, спасибо ! Хорошо так и сделаю. Фото пока не могу сделать, вечером скину. Остальные 3 крепкие зелёные, но на одном листе стала появляться коричневая полоска....
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Девочки, помогите ! Получила катлею 16 июня, за это время 2 бульбы сгнили из 5. Корни тоже погнили. Всё гнилое обрезала и поставила в стакан с водой . Что делать ? Я правильно сделала ?

Не нужно в стакан с водой.В горшок вниз мох ,пенопласт на нее катлею и вокруг опять мох,корни пойдут мох подкладываю. И в место где тепло и солнечно,но не солнцепек.Мох всегда держу влажным но не чачу.В общем вот таким способом.
IMG_0597.jpgIMG_0596.jpg
А вообще у своих катлей после полива немного остается водичка в поддоне и таким способом,у моих катлей вот такие корни
IMG_0292.jpgIMG_0291.jpg только при условии:тепло и достаточно солнечно.
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
жанна, спасибо огромное ! УУУХ какие корни у вашей катлеи !!! )) умоей совсем нет корней :girl_cray: ...
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
умоей совсем нет корней .
Время и все получится,эта катлея сидела целый год в коре и расти совсем не хотела,пришла с обрезанными под ноль корнями.Я ее вытащила и посадила по своему проверенному способу.Очень быстро идут в рост.А когда Ваша пойдет в рост и отрастит достаточное количество корней посадите по своему привычному способу,хоть в кору ,хоть в мох.Хотя я предпочитаю мох:uncertain: видно стала совсем лентяйка с поливом:blush::.
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Сегодня получила заказ где усть одна катлея так как это у меня первая и я ПОЛНЫЙ профан пока в уходе за ними прошу совета.
Вот такая пришла.
IMAG0877.jpg
А вот здесь при посадке.Лист отпал сам, и вроде сухо на этом месте.
IMAG0881.jpg
Кажется мне или что то действительно надо делать с новым ростиком ? Там внутри что то коричневого цвета прям у основания листа в пазухе . При получении обработала фитоспорином.
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
жанна, добрый день ! отчитываюсь по своей катюшке ) Сразу сделала всё , как Вы посоветовали. Из сподручных был керамзит и субстрат. Субстрат очень хорошо держит ризому катлеи. Каждое утро (с 06.07.15) и вечер поливала свою подопечную. Из внешних изменений заметила набухшую почку и вроде как молоденький росток, но они сидят в таком состоянии долго без изменений. Вчера (02.08.15г.) не вытерпела, вытащила из керамзита так сказать на обследование ), и обнаружила маааленький новый корешок ! радости не было предела :)): Но теперь меня мучает другой вопрос : как долго ждать появления полноценного ростка , может я взялась за долгоиграющее дело ? сама рада и в то же время не покидает мысль о бесполезности начатого ....
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Solnce, Здравствуйте!Если движение пошло,значит вы на правильном пути,как быстро будет развиваться рост,не кто не скажет,бывает очень быстро вырастает,иногда более медленно.У меня вырос до приличных размеров за месяца 1,5.:) По своим наблюдениям за катлеями,за частую сначала сидят практически год,не туды не сюды ,а потом развиваются до внушительных размеров за пол года,возможно так у них проходит адаптация:uncertain:.А другие экземпляры более жустрые,сразу после прихода в рост идут сразу.Так что, если движение есть,значит результат себя не заставит долго ждать.:025:
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
жанна, спасибо Вам огромное за помощь :camomile::camomile::034: Буду наблюдать дальше :girl_in_love:
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
Чижик, да, всё верно, поливаю утром и вечером. Она у меня без корней. За месяц такого существования, катлейка выпустила корешок и набухла почка, но большой движухи на почке не вижу....
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Solnce, а керамзит просыхает за полдня? А ночью какая температура, что Вы ее ночевать в мокром субстрате отправляете?
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
Чижик, да, просыхает ), керамзит практически без субстрата (совсем чуть чуть вперемешку), "горшочек" прозрачный из под творога ), я слежу за этим . В комнате сейчас светло, сухо и тепло, жалюзи прикрываю. Перепад температур ночью составляет 7-9 градусов. Если есть что подсказать, выслушаю любую критику ).
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Solnce, керамзиту свойственно удерживать влагу...
Никогда так не пробовала. Я тоже в кору с углем, ризому обычно достаточно мягкой проволокой фиксирую, под последние две бульбы, не больше, подкладываю сфагнум. И опрыскиваю только сфагнум, кора практически сухая. Если корней нет или они мертвые и служат только для некоторой фиксации каттлеи в субстрате, лишняя влага может только к загниванию привести. Сфагнум должен быть именно влажный, не мокрый, Жанна Вам все правильно написала. И надо набраться терпения, и не вытаскивать каттлею с целью удовлетворить свое любопытство (хотя все Вас поймут, оно разбирает со страшной силой, руки просто чешутся!!!). Надо следить за состоянием бульб - пока они не очень сильно морщатся, у каттлеи хватает запасов влаги. С учетом того, что пара бульб сгнила, лишнее переувлажнение может стать катастрофой для растюхи. Можно раз в день листья у старых бульб протирать влажной ваткой. А еще в этой же темке есть подтема "Подскажите по каттлеям, там назад пару страниц "отлистаете" и найдете рекомендации по адаптации природных видов. Почитайте, очень надеюсь, что пригодится. Успехов!
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
Чижик, очень признательна Вашим советам, теперь стало легче на душе и чувство того, что я делаю всё правильно ) обязательно почитаю предыдущие странички. А руки и вправду чешутся :girl_expect: . И вообще я для себя сделала вывод,как начала заниматься орхами - орхи вырабатывают терпение, выдержку , т.к каждый вид со своим характером ) Так что , всем терпения и удачи со своими подопечными :girl_game::camomile:
 

Марка

Старожил
Регистрация
01.06.2015
Сообщения
123
Реакции
100
Адрес
Москва
Девочки и мужчины! Помогите советом. Получила 14/08 от Orchideengarten Karge Slc. Tropical Pointer c вот такими болячками или не знаю с чем.
Что это и как с этим быть? Точнее , как поступить с растением? Сейчас оно у меня в карантине. http://passiflora.club/gallery/files/1/1/3/4/7/slc._tropical_pointer_239525.jpg http://passiflora.club/gallery/files/1/1/3/4/7/slc._tropical_pointer_1_530730.jpg :girl_cray:
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Марка, на фотке не очень понятно, похоже просто на пигментацию ))
 
Сверху