Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Получила в декабре каттлею (мини квини анжел кис, если это важно). Два растения (были в одном горшке). У одного 4 взрослых бульбы, у второго 8 и один недовыросший рост. И только на 1 бульбе есть сухой мини-чехол. Сейчас оба растения выдали по 2 роста, кучу корней. Две взрослые бульбы стали растить второй (вроде бы) лист. (у остальных по одному листу). Вопрос. Это нормально, что куча бульб одного возраста? И еще и не цвели ни разу? Они в будущем будут цвести, или уже нет?Короче, знатоки, дайте свои прогнозы, плиз. Просто я с таким не сталкивалась никогда.

Растения абсолютно здоровы, бодры и веселы.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
МамаАня, старые росты вообще не должны процвести. С ваших ростов уже можете ждать
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Получила в декабре каттлею (мини квини анжел кис, если это важно). Два растения (были в одном горшке). У одного 4 взрослых бульбы, у второго 8 и один недовыросший рост. И только на 1 бульбе есть сухой мини-чехол. Сейчас оба растения выдали по 2 роста, кучу корней. Две взрослые бульбы стали растить второй (вроде бы) лист. (у остальных по одному листу). Вопрос. Это нормально, что куча бульб одного возраста? И еще и не цвели ни разу? Они в будущем будут цвести, или уже нет?Короче, знатоки, дайте свои прогнозы, плиз. Просто я с таким не сталкивалась никогда.

Растения абсолютно здоровы, бодры и веселы.

было бы неплохо фотографии ваших каттлей увидеть, так проще) как правило у каттлей цветут новые побеги, если не было ошибок в агротехнике и условия содержания способствуют цветению.
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Добрый день.
Я уже задавала вопросы по пришедшим каттлеям, появилась еще пара вопросов:
1.jpg Нужно ли обрезать желтизну листа до зеленой зоны, или все так оставить?

2.jpg Выделенные, это я так понимаю засохшие бульбочки, (при получении посылки они были закрыты влажным мхом) с ними что то надо делать или оставить?
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Лист я бы обрезала с большим запасом ткани. И срез присыпала бы. Раньше всегда использовала корицу, но этой зимой перешла на кашицу фундазола (что-то участились рецидивы). А бульбы, если сухие и твердые совсем, то оставила бы, а если мягкие - то резала бы, при чем с частью ризомы, с обязательной обработкой фундазолом как места среза, так и всего растения.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
marina_141073, если пятно сухое, лучше не трогать. Через срез в ткани могут со временем попасть бактерии какие-нибудь. Если мягкое и похожее на гниль, то да, обрезайте.
А серые бульбы лучше удалить, в них может быть скрытая гнилостная инфекция.
По поводу корицы, не знаю откуда пошёл этот миф, но корицу лучше использовать по назначению)))
Раньше , когда не было нормальных прераратов, её использование еще можно было оправдать. А сейчас чтолько полезной химии для орхидей - фундазол, превекур, фитон... Ну или таблетку стрептоцида можно растолочь и срез замазать, все больше пользы чем от корицы)))
 
Последнее редактирование:

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Лист я бы обрезала с большим запасом ткани. И срез присыпала бы. Раньше всегда использовала корицу, но этой зимой перешла на кашицу фундазола (что-то участились рецидивы). А бульбы, если сухие и твердые совсем, то оставила бы, а если мягкие - то резала бы, при чем с частью ризомы, с обязательной обработкой фундазолом как места среза, так и всего растения.

Бульбы сухие, но не твердые, а высохшие внутри то есть пустые внутри, гнили(жидкости внутри нет)
DSC_0331.jpg
1.jpg а ризома под ними твердая.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Бульбы я бы убрала. Толку от них нет, а вред может быть. Зачем отжившие части оставлять? Там могут вредители сидеть, может гниль пойти незаметно. Да и вид портит. Растению не нужно, нам не нужно, зачем держать?
А лист я бы оставила. У меня так желтеют отмирающие от старости листья. Совсем отсохнет, тогда убираю. А опасно, когда лист чернеет резко, без желтого перехода. А сам не сухой, а словно бы обычный, только черный. Вот тут надо бить тревогу. У меня Макаи Маюми так погибла. И еще одна на реанимации, но шансов мало
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Бульбы убрала, ризому пока трогать не стала т. к твердая на ощупь. Лист тоже оставила, понаблюдаю за всем этим.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Может кому-то поможет..
Из заказа "Быстро и недорого-3" получила каттлеи с абсолютно засушенными корнями. Почки были, но спящие. Поместила в тепличку, периодически доставала и опрыскивала Эпином, Радексом - никакой реакции, 3 месяца никакого движения. Бульбы сдулись, листья стали тургор терять. Купила у Светланы "Супертрайв" - через 2 недели опрыскивания ризомы и по листу почки пробудились.
Может, конечно, просто время пришло, но я все-таки пробуждение роста связываю с применением этого препарата.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Ирина_Я, а я боюсь тепличек... У меня очень уж все в них хорошо гниет
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Ирина_Я, а я боюсь тепличек... У меня очень уж все в них хорошо гниет

У меня тоже раньше все гнило, а недавно я стала делать по-другому.
В горшок без дырок на дно кладу керамзит (для устойчивости). Ставлю (если совсем без корней) туда орхидею. И помещаю их в 5-литровую бутылку. На дно бутылки наливаю воду. Растение НИКАК не соприкасается с водой. Когда опрыскиваю, бутылку открываю, жду, пока все высохнет. После появления корешков меняю горшок на тот, в котором цветок будет расти, добавляю кору, мох и уже закрепляю орху. снова в тепличку помещаю, но уже держу с открытой крышкой. Конечно же контролирую, чтобы не загнило и проветриваю. Но другого подхода пока не нашла..
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Ирина_Я, надо попробовать, стоят у меня 2 сухарика. Вроде рост пошел у одного, но очень уж медленно. А керамзит-вообще классная штука для каттлей. Я уже почти все на него перевела. Посмотрим, что будет дальше, пока очень нравится
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Ирина_Я, надо попробовать, стоят у меня 2 сухарика. Вроде рост пошел у одного, но очень уж медленно. А керамзит-вообще классная штука для каттлей. Я уже почти все на него перевела. Посмотрим, что будет дальше, пока очень нравится

В чистый керамзит, без коры?
Я пока не могу найти общий язык с каттлеями, сейчас очередная попытка.
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Добрый день.
В пересаженных растюшках в коре, на старых корнях появилась белая плесень, что делать? Может дело в коре? Если да то что с ней делать, может в духовке прокалить? Как с растюшками быть?
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Я бы обработала фундазолом (если уверены, что корни в порядке и кора свежая более-менее). И потом через пару дней пролила фитоспорином. Два-три полива (когда время придет, не надо уливать, конечно). А потом понаблюдала. Если не поможет, то тогда уж вытряхивать и менять кору, и опять обрабатывать все фундазолом.
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Я бы обработала фундазолом (если уверены, что корни в порядке и кора свежая более-менее). И потом через пару дней пролила фитоспорином. Два-три полива (когда время придет, не надо уливать, конечно). А потом понаблюдала. Если не поможет, то тогда уж вытряхивать и менять кору, и опять обрабатывать все фундазолом.
Обработать фундазолом, корни или кору, или и то и другое? Фундазол разводить согласно инструкции? Кору собирала сама и варила час в воде на медленном огне. Кору хочу прожарить в духовке. Может в кору надо было добавить кусочки угля?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
marina_141073, я добавляю уголь. После того, как в грунте в прозрачных горшках обнаружила грибы. Кору я бы перед посадкой кипятила дважды: полчаса, полное остывание, на следующий день еще полчаса и полное остывание.
 
Сверху