Рекомендации и советы по уходу за растеними от Эсвельда.

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

WOW! Леля! Какие у Вас дубы интересные!!! Выложу свои фотки скоро :)
Esveld 4 Должен быть!!! Я уже подготовила список хотелок :)
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

WOW! Леля! Какие у Вас дубы интересные!!!
Ага, на фотке ещё нет дуба краснеющего!!! У него тоже листочки необычно красивые! И у него они сейчас как раз красненькие!!!
Лёля, а я остальные тоже хочу....:for you:
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Да, и по Эсвельду я хотелок еще наберу, дааа. Вот ивка не пришла койотова, а я ее так давно хочу... Видала живьем, ну просто серебристое чудо, хотя и не совсем понятно, насколько зимуча.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Да, и кстати про пион. Я Елоу Кроун взяла. Ну просто отличный, об трех почках, радостный такой, корешки из горшка уже повыпрыгнули. Эх, зацвел бы весной...
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Бабочка, так красный - он другой вид. А эти все четыре - сорта нашего черешчатого. Я их обожаю, коллекционирую. Хочу еще желтый пирамидальный, но его нигде нету.

А красные у меня сеянцы растут. Хороши - не то слово. Мне нравится, что красные долго не опадают и стоят, стоят медные, когда уже всё остальное облетело. И мучнистой росой не поражаются совсем, в отличие от нашего робура.
Ух ты! Век живи - век учись! :camomile: Лёля, у Вас знания просто энциклопедические!!! (А красный - я у Вас брала...:blush:: )
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Ага, знания-то есть, а вот склероз не дремлет. :girl_jocund:
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

А у меня вопрос по магнолиям они, как, зимуют в средней полосе России? и когда примерно состоится следующий заказ на весну или на осень?(ну хотя бы теоретически)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

А у меня вопрос по магнолиям они, как, зимуют в средней полосе России? и когда примерно состоится следующий заказ на весну или на осень?(ну хотя бы теоретически)

Магнолия стеллата у меня зимует без всякого укрытия на юго-востоке Московской области. Магнолия кобус - зимует на ВВЦ. Магнолии лебнера и зибольда тоже должны зимовать без проблем. По магнолиям лилиифлора и Суланжа проблемы скорее всего будут - они менее морозостойки чем перечисленные выше. Вполне может адаптироваться обовата. Повторю - я имею в виду открытое содержание без укрытия.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Магнолия стеллата у меня зимует без всякого укрытия на юго-востоке Московской области. Магнолия кобус - зимует на ВВЦ.
Валерий, а цветут?
 

Tom

Старожил
Регистрация
07.11.2005
Сообщения
614
Реакции
130
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

У меня в Одинцове (7км на запад от Москвы) из двух стеллат процвела одна в конце апреля. Правда, цвела не оч. красиво, все цветы распологались низко над землей, хоть и куст сам не большой, а во все стороны торчали голые ветки. На второй был один цветочек...
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Магнолия стеллата у меня зимует без всякого укрытия на юго-востоке Московской области.
....
Повторю - я имею в виду открытое содержание без укрытия.

Сажать магнолию ессно буду сейчас. Вопрос по заглублению в почву, любит она это или ненавидит? Или лучше посадить в уровень земли как и пришла... После посадки думаю все равно лутрасилом ее обмомтать на осень и зиму или не надо сразу (морозов то не обещают в ближайшее время)?
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Магнолию сажать без заглубления. Заглубления никто не любит. Замульчируйте поверхность, лутрасильчиком оберните, можно сразу. Но только на эту зиму в силу поздней посадки. Так стеллаты у нас нормально растут и цветут.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Валерий, а цветут?

Поздно увидел. Отвечаю. Магнолию стеллата я купил в 2002г на ВВЦ в Космосе. Сказали польская. Высажена в том же году на дачу. В 2003г не цвела, в 2004 и 2005 вызвала ступор у меня, моих родителей и всех соседей. Приходили смотреть. Просили черенки. В 2006 цвела очень плохо, но не из-за морозной зимы (3/4 цветочных почек сохранились, более того, она с февраля из-за ветров не укрыта была даже снегом!!!), а из-за гнилой весны. В этом году цветения не видел, но соседи грят цвела нормально - мы готовили участок к продаже и не сильно на него ходили. То есть - посадил и растет себе...
Замечание. Участок очень теплый для наших даже мест, на холме, без близких грунтовых, довольно сухой (поливалась всегда в достатке, несмотря на трудности с водой), а посажена была с юга от кирпичного домика, получая зимой и летом отбойное тепло от стены.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Вот что прочитала на в инете:
Магнолия Кобус зацветает в возрасте 8-15 лет. Это правда? Чтож ее да самой старости ждать??? :(
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Оль, это в случае посева. Черенкованные зацветают куда быстрее. Да и старость еще далеко. :) Еще насладимся. Я вот ее сеянцев пестую и ничего, не отчаиваюсь... Расчитываю жить долго и счастливо. :blush:
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Уф! Успакоила! :)
Хочу все-таки заказать магнолию. Мне очень вот эта нравится: Magnolia stellata 'Rosea'. Растет у кого-нить? Или Кобус более зимостойкая?
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Магнолию сажать без заглубления. Заглубления никто не любит.
Пионы любят. Древовидные между прочим. Клематисы тоже.

Замульчируйте поверхность, лутрасильчиком оберните, можно сразу. Но только на эту зиму в силу поздней посадки. Так стеллаты у нас нормально растут и цветут.
Ага, то-то их ни у кого практически нет :059: Все равно место ей подобрал, защищенное небольшими постройками с севера и запада.

Вот думаю, гортензии мелкие, тоже окучить и лутрасилом сразу накрыть?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Девушки, все эсвельдовские магнолии привитые, так что цветение возможно уже весной после осенней поставки. Я бы очень задумалась о посадке весной - в Голландии теплее, чем в Москве, и Вы имеете шанс получить растение вегетирующее в то время, когда у Вас еще будет холодно. Я бы сажала осенью.
Я вот третьего дня получила партию магнолий Magnolia denudata 'Yellow Bird', так они пришли с ярко-зелеными листьями, а у нас уже осень. Есть лишние, есои надо - пишите в личку
http://www.ruudvanderwerf.nl/img/photo_heesters/12000577CL.jpg
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Пионы любят. Древовидные между прочим. Клематисы тоже.


Ага, то-то их ни у кого практически нет :059: Все равно место ей подобрал, защищенное небольшими постройками с севера и запада.

Вот думаю, гортензии мелкие, тоже окучить и лутрасилом сразу накрыть?

Мммм... Пионы древовидные и клематисы заглубляют в нашем климате для лучшей зимовки. А пионы еще и для перевода на собственные корни (читай - тоже для большей устойчивости). Это не называется "любят", это называется "терпят". А в более мягком климате заглубление им нафиг не нужно.

Если вы не видали трехметровых магнолий в Подмосковье, это не значит, что их не существует. ;) А можно и в ГБС прогуляться. Там парочка есть. Цветут. Правда, не плодоносят. Ну да это нам не актуально. :)

Конечно, я не хочу сказать, что у нас магнолию вырастить - все равно, что березу посадить. Нет, конечно. Местечко надо теплое, от ветров защищенное, тихое, слегонца притененное, без застойной воды, с хорошей почвой. Лесные участки самое оно. Или старые сады с разросшимися деревами, как у меня. :)
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Desert Wolf, стеллаты и кобусы считаются (и, похоже, такими и являются) самыми для нас приемлемыми. Розея у меня второй год, пока маська, не цвела. Нарастает хорошо, на будущую весну уже надеюсь.

В принципе, есть еще гибриды Лебнера между двумя этими видами. Исходя из устойчивости родителей, должны быть тоже хороши. У меня пока один - Леонард Мессел (Magnolia x laebneri 'Leonard Messel'). Не цвел.

Все остальные - пока под большими вопросами. По крайней мере, из распространенных крупноцветковых сортов. Лилиецветная Нигра у меня в этом году сильно подмерзла.
 
Сверху