Рекомендации и советы по уходу за растеними от Эсвельда.

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Леля, а Вы в Эсвельде заказывали магнолии?
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Оль, я б там мнооого заказала. Но банки пока грабить не научилась. :) Нет, не брала. Хотела, кажется, их кобус селект (или что-то типа этого). Но потом удалила в пользу дафн. Может, девушки не откажутся от Эсвельда-4. ;)
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Desert Wolf, стеллаты и кобусы считаются (и, похоже, такими и являются) самыми для нас приемлемыми. Розея у меня второй год, пока маська, не цвела. Нарастает хорошо, на будущую весну уже надеюсь.
Так у вас магнолия вообще без укрытия зимует?
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

ilart, дубль стодвадцатьтри. :) БЕЗ укрытия. ВСЕ мои магнолии. Сейчас обматываю основание кустов исключительно из-за засилья мышей. У подруги стеллата трехметровая. Куды ж ее укрывать...
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

ilart, дубль стодвадцатьтри. :) БЕЗ укрытия. ВСЕ мои магнолии. Сейчас обматываю основание кустов исключительно из-за засилья мышей. У подруги стеллата трехметровая. Куды ж ее укрывать...
Ну этта, каждую веточку любовно обмотать ;)
Но я свою все равно обмотаю, пока она мелкая и свежепосаенная. Не сопрела б только, даже под лутрасилом, листья еще совсем зеленые и сочные...
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

А вот пока мелкая, листья и пообломать не грех. :) Они сейчас уже легко отскакивают. Свежепосаженную, конечно, можно и побаловать.
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Закрыл все в прошлые выходные. Но неделю мороз был приличный, с ветром и без снега - если клематисам и гортензиям пофигу, поскольку они закрыты по макушку листьями, то вот магнолию и скумпию жалко. Хотя сделал им такие домики: приствольный круг засыпан листвой 15 см высотой примерно, а сверху на дугах два слоя изоспана (типа плотного лутрасила, только мембранного типа - кто стройкой занимался тот знает ;) )
Клематисы, гортензии и древовидные пионы:


Магнолия, связанная и укутанная:
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Я так понимаю что хана за эту неделю придет моим гортензиям, магнолии и клематисам (в меньшей степени). -15 без снега в московском регионе.
Ну за что????!
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
ilart, предлагаю дождаться весны, а тогда уже хоронить. А не заочно. Это, конечно, если о себе, своих нервах и растениях думать.

Лично у нас снег есть. Понижение в январе (оптимум, т.к. растения в самой спячке), кратковременное, произошедшее довольно плавно. Ничего экстраординарного.

Ой, да они у вас еще и в домиках! Чего тогда вообще беспокоиться? Это не -30 без снега две недели в ноябре.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
А я сегодня в саду была. Снега немного, но есть. ТТТ!!! Но его намного больше, чем в городе.
У нас второй день температура -23. Завтра чуть теплее, а после Рождества опять морозец разыграется и до самых "Крещенских" морозов будет свирепствовать....
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Была 2-го на даче! Красотища! Снег плотный, не особо проваливаешься, когда ходишь. Наверное 20 - 30 см есть. Вот мои фотки (сняты, правда, мыльницей):
Магония падуболистная:


Рассадная грядка, в том числе и с пионами, закрытыми лутрасилом и др. растениями из Эсвельда.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Сад. На втором плане укрытые розы и сваленная яблоны (еще после первого снегопада сломалась :( )


Роза была закрыта только старым лапником, без лутрасила, и зря, т.к. провалился снег, а лутрасил его держит. (Хорошо, что все остальные нормально укрыты. Пришлось закидать)


Моя "горка":
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Кизильник горизонтальный:


Айва, правда, голая стоит:



А вот пруд, который мы чистили летом. Упало дерево и еще часть ивы - работы прибавится летом. Кажется уровень водя стал нижу или глючит меня. Интересно, он полностью промкрз?



А вот осока, которую надо извести:
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Оль, отличный репортаж! А я может завтра смотаюсь. Посевы надо зарыть. С таким количеством снега можно жить спокойно.

Пруд вряд ли промерз глубже 20 см.

А сторож-то шутник! :)
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Да, воды в пруду может быть реально меньше. У меня папаня говорил, что у нас воды в нем поубыло.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
babochka, здорово! :)

А можно нам снега? А то я замучалась уже на всех форумах народ успокаивать.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
babochka, здорово! :)

А можно нам снега? А то я замучалась уже на всех форумах народ успокаивать.

:girl_camomile: Фоток снега у меня нет, но я его могу вам пожелать!!!
Хотя, глядя на Олины фотки, неизвестно кто и кому его желать может....:girl_jocund:
Я тоже спокойно отношусь к зиме, снегу и морозам. Не понимаю, зачем паниковать раньше, чем ВСЁ увидим своими глазами. А если уж чему и суждено замёрзнуть, то значит, так и должно быть.....:girl_themis:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А у меня у подъезда все наверное... :( потому что там даже миллиметра снега нету :(

Оль красота то какая! Эх! А я только мечтаю о даче...


Зато мы ездили на водопады и вы не поверите но-таки в ПОДМОСКОВЬЕ ЕСТЬ ВОДОПАДЫ!!! Красота неимоверная! снег, по краям обледеневшие деревца и травки и настоящий водопад!
 
Сверху