Зигопеталумы А расскажите, плиз, про зигопеталлумы

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Весной у меня появился зиг, три бульбы, появился рост. Но осенью,пока была в отпуске, сын его ну очень поливал. Сгнили и 2 бульбы и рост, осталась одна"картошка" ,без корней и листьев, сидит в вермикулите умеренной влажности и каждый раз меня озадачивает своим видом, что ей надо, чего хочет:brainy:
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Tetcher, а в каком состоянии "картошка"? сильно сморщенная или нормальная? у меня когда старый зиг сбросил корни (от засухи, правда, но результат был такой же – 2 голые бульбы), я его отставила от батареи и, насколько было возможно, подсвечивала. регулярно брызгала субстрат по верху, очень осторожно и умеренно. появился новый рост, от него пошли корни; ростик, правда, в итоге сожрал клещ, но сам принцип сработал: "картошку" не трогаем, ждем ростика, дальше ухаживаем, как обычно, но с большой аккуратностью)) главное здесь – набраться терпения)) попробуйте так, может, подействует
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
20151225_120921.jpg

"Картошка" насыщенного зеленого цвета,морщинистость нормальная,жесткая на ощупь, стоит под фитолампой в вермикулите средней влажности.Наверно зигу все это очень нравится и он "ушел в отпуск"-новый вид-картофельный зиг. Может ему стресс какой-нибудь устроить, в холод засунуть или в угол поставить,или под раковину к картошке,шучу конечно. Попробую намазать Clonex-ом,может поможет. Хотя на кратоне эффекта не было.
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Посмотреть вложение 116080

"Картошка" насыщенного зеленого цвета,морщинистость нормальная,жесткая на ощупь, стоит под фитолампой в вермикулите средней влажности.Наверно зигу все это очень нравится и он "ушел в отпуск"-новый вид-картофельный зиг. Может ему стресс какой-нибудь устроить, в холод засунуть или в угол поставить,или под раковину к картошке,шучу конечно. Попробую намазать Clonex-ом,может поможет. Хотя на кратоне эффекта не было.

рядом проросли семена орхидей
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Tetcher, лично я бы держала его сейчас и посуше, и попрохладнее. ну и света все же поменьше, чем для растущей орхи. думаю, не стоит толкать бульбу на бурную жизнедеятельность и самоистощение как результат. вот отдохнет – поймет, что жить таки стоит)) и даст какого-нибудь отпрыска, который и будет ее содержать))
ну, это, конечно, просто мое мнение, рекомендовать настоятельно не имею права))
но, если вам не сложно – держите нас в курсе, как развивается ситуация, многим этот опыт когда-нибудь поможет :blush::
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Вобщем поставлю в "угол", и буду держать в курсе;)
Ps: семена дала подруга с полным заверением, что орхидеи:)))взяла чтоб не обидеть. По мне,так похожи на салат.Выращиваю, чтобы показать ей. Либо подколоть, либо извиниться.

А вообще для зигов характерно такое состояние покоя или нет? Я обратила внимание, что все орхи проявляют заторможенность даже в цветении, возможна нехватка света, солнца нет. Купила недавно фитолампу и свечу ей с утра до вечера. Но через какое время надо ждать результат от этой подсветки?
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
по моим наблюдениям, нет)) в штатном режиме рост раскрывает листья, потом цветет, дальше растюха может отдохнуть пару недель, слегка так, без коматоза)) затем идет созревание новой бульбы и развитие новых ростов из почек. лично у моего гибрида эти процессы параллельны [друг другу], правда, новый рост чуть тормозит: то ли бульба забирает питание, то ли просто условия суровые))
вполне возможно, что при надлежащем уходе должна сперва созреть новая бульба, а затем уже отрастать что-то другое. но это я уже пою))
а по поводу досветки – у меня раньше над столом висела обычная люмка, правда, неплохая такая,- метра на 1,2. результаты были шикарные! никто не болел, не листопадил, башмак, который 4 года стоял ни жив, ни мертв, мощно процвел и отрастил 2 розетки. то есть со спектром там все было в порядке)) а насчет специальных фитоламп… в любом случае, многое решает сила светового потока. и хороший рефлектор здесь нам лучший друг))
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
Товарищи! Я, конечно, извиняюсь, что вмешиваюсь, но держать старую, сморщенную, единственную бульбу посуше и попрохладнее - верный способ отправить ее побыстрей к праотцам. Зачем ей отдыхать, от чего?:girl_amaze: Да она и так уже не пойми что и точно не растение. В лучшем случае, это можно назвать посадочным материалом, хотя орхидея из одной бульбы да еще без тепличных условий - как минимум, хорошее везение. Мы ж не станем черенок лиственного растения без корней запихивать в дальний темный и холодный угол с расчетом, что он каким-то чудом сам укоренится, заколосится и зацветет? Так почему к орхидеям такое странное отношение:uncertain:

Tetcher, прорастить семена орхидей - искусство, особенно в домашних условиях, это очень трудоемкий процесс. Если бы они могли так легко и непринужденно являться в жизнь нам на радость, скорее всего, и цена на них, и сама популярность орхидных претерпели бы существенные изменения)) Вот есть увлекательная тема по проращиванию, особенно на этой странице интересные фото и факты, на мой взгляд http://passiflora.club/showthread.php?t=17166&page=24. Будет время и желание, загляните:)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ольга vs, согласна. Я бы тоже не стала эту бульбу на покой отправлять, ее наоборот, всячески стимулировать надо. И температурой, и светом, и тепличными условиями. Тропики создавать. Тогда может и есть шанс. Какой ей отдых сейчас.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
тысяча извинений! хотела, как лучше, а получилось... :non:
просто я писала по своему опыту: оставалось, правда, 2 бульбы, но тоже без корней и без особых перспектив. я, в общем-то, просто поленилась выбрасывать, продолжала ухаживать, но с ожиданием, что зиг скоро загнется. и, конечно, ничем не стимулировала. через где-то 3 недели показался ростик!..
ну, а если с бульбой что-то делать, то какими же средствами? стимуляторами, азотом?.. а насчет держать посуше или нет - ну, если у нее все корни отгнили, то какой смысл поливать? или вы имеете в виду какой-то другой метод? пожалуйста, расскажите тем, кто до сих пор в танке :woodpecker:
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
Wei Lan', вот если откровенно, я бы дала процентов 5 (хотя и это много...) на то, что из этой бульбы может что-то получится. И не предсмертный ростик на пути к агонии, а будущий зигопеталум. Но действительно выкидывать обычно жалко, даже не только выкидывать, но и просто ничего не делать. Думаю, тут ничего нового нет по поводу, что предпринять - в многочисленных темах по реанимации, укоренению и пр. уже оговорено и расписано. У Юли в предыдущем посте уже и ответ есть - тепло, светло, влажность. Я бы в мох посадила, исходя из своей практики, а там уж кто к чему привык. Ну а смысл поливать при отсутствии корней - а как Вы считаете, что происходит с растительными клетками совсем без воды? Если бы вокруг этой бульбы создали влажность воздуха 80-90% в теплице, например, тогда да, можно было бы грунт смачивать реже. А на обычном подоконнике усохнет она просто и все. Даже если из последних сил ухитрится зародить зачаток нового ростика...
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
понятно, то есть никаких "особых" секретов тут нет... тогда повторю просьбу к хозяйке по возможности отписаться, чем дело закончится :ТТЧНС:
э-эх, грустно, конечно, когда домашние гробят растюхи от исключительного усердия и лучших побуждений (и не знаешь, то ли тумака отвесить, то ли обнять и плакать))) тут уж будешь бороться до последнего
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Кто-то посмеется, кто-то скажет: даааа. Поставила под раковину, к картошке. Через неделю выпущу и под лампу, тогда поглядим.
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Слазила на ссылку, я к такому не готова. Только истинные, даже не фанаты, а патриоты орхидей могут так любить, бороться и посвящать себя им. Написано без иронии.
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Слазила на ссылку, я к такому не готова. Только истинные, даже не фанаты, а патриоты орхидей могут так любить, бороться и посвящать себя им. Написано без иронии.

Это я про тему семян
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Кто-то посмеется, кто-то скажет: даааа. Поставила под раковину, к картошке. Через неделю выпущу и под лампу, тогда поглядим.

Неделя под раковиной ничего не даст. Для эксперимента очень маленький срок. Чтобы усушить насмерть надо больше времени )))) ну а серьёзно, если Вы решили пойти по спартанскому пути, то уж тогда сделайте как Wei Lan' написала, условия поспокойнее. Но уж не под раковиной. Для чего это? )
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Я ее раз в неделю осматриваю, есть корни, не загнила ли, просто мания какая-то.Может темнота,тепло,чуть влажный грунт сделают свое дело, процессы фотосинтеза замедлятся, а потом я ее под фитолампу, может это ее расшевелит. Эксперимент такой, потому что предыдущий уход не дал результатов, с начала октября.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
В темноте, тепле и влажности не только процессы фотосинтеза замедлятся, но и бактерии с грибами попрут, так что осторожнее :girl_wink: Осматривайте почаще )
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Да, риск есть, буду осматривать. Если раньше я ее осматривала на подоконнике, теперь буду это делать под раковиной, занятно, ну хоть разнообразие какое-то :roar::care2:
 
Сверху