Красивоцветущие Как заставить цвести гиппеаструм?

Стрекоза

НЕ БРОНИРОВАТЬ НЕОПЛАТЫ!!!!!
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
93
Реакции
1
Пожалуйста, подскажите, если гиппеаструм был на покое и потом его не пересадили в свежую землю. Он выпустил листья, а не стрелки и можно ли сейчас его пересадить, а то у него земли совсем не осталось, одни корни ? А другой, кажется, выпускает и листочек, и стрелку. И его можно сейчас пересадить, предварительно обработав каким-нибудь средством, типа Максима?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Расскажите,как весь прошлый год Вы её кормили,при каком освещении она стояла,выносили на балкон летом?
Кормила (опять экспериментировала) удобрением "" для луковичных, горшочки были на балконе (солнечная сторона :girl_rapture: )
Удобрение: http://www.gera-agro.ru/fg_lukovichnie_05l.shtml

Пожалуйста, подскажите, если гиппеаструм был на покое и потом его не пересадили в свежую землю. Он выпустил листья, а не стрелки и можно ли сейчас его пересадить, а то у него земли совсем не осталось, одни корни ? А другой, кажется, выпускает и листочек, и стрелку. И его можно сейчас пересадить, предварительно обработав каким-нибудь средством, типа Максима?
Мое мнение:
1. Тот, который с листочками можно пересадить (раз уж совсем земли нет).
2. Второй я бы не трогала пока, дала бы процвести.... и обрабатывать в случае необходимости, а так зачем травить луковицу?...
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Пожалуйста, подскажите, если гиппеаструм был на покое и потом его не пересадили в свежую землю. Он выпустил листья, а не стрелки и можно ли сейчас его пересадить, а то у него земли совсем не осталось, одни корни ? А другой, кажется, выпускает и листочек, и стрелку. И его можно сейчас пересадить, предварительно обработав каким-нибудь средством, типа Максима?

Многие цветоводы считают необязательным каждый год пересаживать гиппеаструмы.
К таким же результатам приводят наблюдения за бабушкиными гиппами.Бабушки их очень редко пересаживают и очень то не удобряют,а гиппы у них "жируют",и земля то берётся со двора...

Моё мнение по пересадкам всех Ваших гиппов:
Соединить землю для луковичных с вермикулитом или перлитом.
Досыпать этой земли в горшок так,чтобы над поверхностью земли возвышалась 1/3 часть луковицы.И так года 2-3,лишь потом думать о пересадках.
А фотку гиппика,который собирается зацвести,опубликуете?:girl_wink:
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Напишите,пожалуйста,названия сортов и выложите их фото цветущими,если это возможно.

Жаворонок, только что заметил Ваше сообщение, сорри, что так долго не отвечал.

Это Lady Jane и Red Nymph.1:)
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Хочу спросить по новой. Вот тот мой многострадальный голландский гипп, который так сильно не хотел засыпать, посидел месяц-другой без листев и выпустил два новых листочка (см 5-6). Цветоноса пока не видно. Переставила его в светлое место, но пока не поливаю - все-таки надеюсь на цветонос. Сколько его можно держать без воды вообще? Или плюнуть на цветы и нормально поливать - пусть растет?
Да, и еще, подскажите - чем лечится красный ожог? Мне кажется, что у него именно это - сухие чешуи черно-красные, а новые листики с одной стороны красноватые. :care2:
 

Марина Матвеева

Редкий гость
Регистрация
19.12.2008
Сообщения
6
Реакции
0
У меня гиппеаструмы растут в одном горшке 8 штук.Я решила сделать себе клумбу.Получилось здорово.Летом они стоят на балконе,а осенью я их ставлю у балконной двери и не поливаю пока не увижу хотя бы у одной луковки появляющийся цветонос.Моя клумба цветёт каждый год,в этом году первым зацвёл Павлинчик.Ещё и детки начали расти,только теперь трудно будет разобраться,какая детка чья.
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Мой гиппеаструм отцвел, и выяснилось, что он умудрился сам себя опылить и теперь растут две семенные коробочки. Кто-нибудь пробовал размножать гиппеаструмы семенами? Насколько это сложно, стоит ли вообще возиться?
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Вот он, кстати.
http://http://content.foto.mail.ru/mail/chpr/1/i-40.jpg
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Зацвел-таки мой гипп, и при этом умудрился сам себя опылить. Теперь растит две семенных коробочки. В связи с этим вопрос: кто-нибудь размножал гиппы семенами? Стоит ли вообще с этим возиться?

вот он, кстати:
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У меня у сотрудницы на работе муж частенько их опыляет и сеет. Всхожесть хорошая. Как сеет (сразу после вызревания или нет) не знаю. Сама видела у них ящика три этих малявок. По мне - долго и нудно. От детки - цветения несколько лет ждать, а от этих вообще не дождешься.
А гипп у Вас красивый.
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Зацвел-таки мой гипп
Такой красивый гип и луковица такая маленькая, сколько она в диаметре? А цветочек какой размер?
Жаворонок
А луковицу с диаметром 30-40 покажите, никогда такого не видела. А цветы у такой луки какого размера?
 

Тома

Редкий гость
Регистрация
07.11.2005
Сообщения
16
Реакции
1
Мой гиппеаструм отцвел, и выяснилось, что он умудрился сам себя опылить и теперь растут две семенные коробочки. Кто-нибудь пробовал размножать гиппеаструмы семенами? Насколько это сложно, стоит ли вообще возиться?

Это не сложно, но результат будет лет через 5, а то и больше, в зависимости от условий. Сажать лучше сразу, всходят семена хорошо. Мои, посаженные в 2004 году, цвести еще и не думают. Если есть возможность выращивать летом где-то на даче, то все получится быстрее, но года 4 все равно понадобится.
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Действительно, луковица сильно похудела за время цветения. Сейчас см 10-15, не больше. Но я все равно решила вырастить одну семенную коробочку - посажу потом и знакомым раздарю. :)
 

Ладислава

Завсегдатай
Регистрация
19.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Москва
Соседка хотела выбросить гиппы. 10 штук на помойку. По ее словам раньше они цвели 2-3 раза в год, а теперь выродились, и уже много лет не цветут.Посмотрела я на них , а там луковки 4 см. самая большая,какое же может быть цветение при таком истощении. Забрала к себе, сейчас откармливаю кемирой, луковки потолстели через год надеюсь на цветение.flowers2111
 

Тоби

Новичок
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
2
Реакции
1
Дорогие форумчане. Все про выращивание и уход Гиппеаструма я знаю. А вопрос у меня вот в чем. Я не знаю сорта моего цветка. Пересмотрел много фотографий в каталогах. Мой похож на многих. И я - в растерянности...Буду очень благодарен, если кто-то цветок идентифицирует.
 

Вложения

  • IMGP3181.jpg
    IMGP3181.jpg
    49.3 KB · Просмотры: 1 382

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Дорогие форумчане. Все про выращивание и уход Гиппеаструма я знаю. А вопрос у меня вот в чем. Я не знаю сорта моего цветка. Пересмотрел много фотографий в каталогах. Мой похож на многих. И я - в растерянности...Буду очень благодарен, если кто-то цветок идентифицирует.

А Вам шашечки надо или ехать? Чудесный же цветок, и достоверно известно, что гиппеаструм. Какое ещё имя? у поставщика/продавца/дарителя была родословная? Нет? Тогда дворняга. Но умная и красивая. Утешайтесь этим.
 
Сверху