Красивоцветущие Как заставить цвести гиппеаструм?

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Чижик, у меня в этом году появился магазинный красавец. Переведу его на улично-комнатный режим, просто ради интереса. О результатах доложу осенью. Если сработает, поделюсь луковичками ))
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
ОльгаЖу, своей дачи, увы, нет... А может, и не "увы"... Но что-то мне кажется, что смысл больше в периоде покоя заключается для цветения, нет? То есть дача - это свежий воздух, перепады температуры. Но это как бы и на балконе бывает. А вот зимовка... С другой стороны, на работе ничего такого и близко нету, ни свежего воздуха в центре, ни света на северном окне, выходящем в стену (угловое окно), и зимой подсветка только от офисных потолочных светильников... Может, домашние гиппы к орхам ревнуют???
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Но что-то мне кажется, что смысл больше в периоде покоя заключается для цветения, нет?
в теории это так, но мне кажется, что все зависит от сквернохарактерности каждого отдельного гиппа :)):
у меня похожая история - простой красный гипп без всяких бубнов цветет (и не скинув листья, или выдает стрелки уже начав растить листья, хотя пишут, что уже не будет цветения, если пошли листья), взяла луковицу у свекрови, а ей кто-то в деревне отдал
и есть еще один гипп, куплен со стрелкой, собственно это и было единственное цветение! я года 3 соблюдала культуру.... фигушки! сейчас уже просто плюнула((( стоит без листьев пока, но не в темноте. посмотрю, что из этого получится
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
но мне кажется, что все зависит от сквернохарактерности каждого отдельного гиппа
Мдя, я пожалуй, соглашусь...
А у меня подарочек - хоть смейся и радуйся, хоть плач... Сотрудник еще 5 штук привез, как мне кажется, молодых луковичек, уже посаженных... Вроде супруга охладела к выращиванию конкретно гиппов... Но что-то мне сдается, что они ее тоже прокатывали и не один раз. Может, по молодости, а может, и из-за сквернохарактерности. Так что теперь у меня 2 грядки нецветущих гиппов, неизвестно каких, и дома, и на работе, а цветет только "бабушкин"...
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Я гиппам для цветения делала по сути выгонку для луковичных:
- осенью на шкаф - тёмно и сухо -листья сбрасывают
- потом на холодный подоконник и накрывала луковицы сверху горшком - то есть тёмно и холодно
- когда появлялись намеки на что-то растущее из луковицы вытряхивала из горшков, старые корни очищала, там уже видны новые корни, сажала, немного поливала и в тёмное но уже тёплое место, так же накрывала вторым горшком ( у меня в туалете сделаны полки и там горячая труба и тёмно)
- вот когда цветочная стрелка упрется в верхний горшок - выставляла на свет - и цветонос дорастал и зацветал.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
miss.malinka, пробовала... один из магазинных гиппов загнулся в итоге
все по такой схеме делала (и с пересадкой и без), только верхний горшок в итоге выпирали листья... :)):
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Ну мы ж упрямые, дать ему летом наесть луковицу и осенью ещё раз, повторенье мать ученья, вдруг одумается.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Чижик, Ганна, у меня несколько растений. Они на работе. Как дальше сложится не знаю, но раньше мне везло - и окно выходило на крышу пристройки. Я там, как только появлялась возможность, "выгуливала" своих - подкармливала, поливала и т.п.
Затем, с первыми похолоданиями вносила и ставила на окно. Окно (опять же мне повезло) не правильно установили и оно "сквозило".
Полив сокращала. Кто то скидывал листья, а кто то замирал. Так и оставляла на окне, редко чуть чуть увлажняла только.

И ещё одно моё личное наблюдение. Мне кажется, что некоторым растениям лучше каждый год менять субстрат.
Луковичные, "морковки" - однозначно в этой категории. :)
Можете, конечно же, со мной не соглашаться, но я думаю так.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
lala1909, Алла, а когда менять субстрат? Сейчас, когда проснутся? Ежели листик начинает расти, не дожидаясь, сподобится он на "меня порадовать" или прокатит, в этот момент? Или подождать можно?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
miss.malinka,
grizlik,
ну я не горшком накрывала, а в шкафчик на балконе закрытый... И теплого темного места в начале периода покоя не было - из комнаты с подоконника переселяла на балкон и при плавном естественном понижении температуры примерно до +16 и ограничении полива они сами начинали листья сбрасывать... Но повторюсь - "бабушкин" на работе вовсе без всего это прекрасно обходится и процветает и в прямом и в переносном смысле!
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
lala1909, Алла, а когда менять субстрат? Сейчас, когда проснутся? Ежели листик начинает расти, не дожидаясь, сподобится он на "меня порадовать" или прокатит, в этот момент? Или подождать можно?
Я пересаживаю раз в два года. Весной. Как увижу, что какой то процесс пошёл - и...
И усиленное питание обязательно :) Азотное.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
lala1909, Аллочка, спасибо!
В эти выходные парочку смогу пересадить - вчера у двух у видела какие-то телодвижения, увы, сверху из серединки... Я не очень большой спец в гиппиках, но за эти 3 года поняла, что это ботва растет...
А в качестве питания Осмокот для роста подойдет???
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Чижик, Ганна, пока не пробовала его. Покупала наше органическое и в порошке для луковичных. :)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
в порошке для луковичных
Ой, а это что такое? Не видела... Не помните название? У меня просто сначала поливаются орхи, а потом остатки идут на все "неорхи"... Из ведерочков из-под вандовых в основном. Может, "тиграм" мяса элементарно недодаю???
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
я вот что-то только набрела на эту тему... у меня было пять луковиц гиппеаструмов. Ну как было - и сейчас есть. Однако я переключилась на орхи и луковицам внимания не уделяю почти :( стыдно, они захирели совсем :(
Однако, пока у меня были только гиппы - всё цвело :) Я их в ноябре примерно из горшков вынимала, листья обрезала, просушивала, потом в бумагу заворачивала - и в овощную корзинку холодильника до февраля примерно. Посадка каждый год в новую землю. Цвели :)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
А я увы... Опять мимо Парижа... Кроме того, что на работе неправильно содержащийся - на свету, в тепле и с поливом - тот исправно процвел. И рядом фалики ну никак не повлияли на его желание цвести. И у подруги - тоже на работе, в аналогичных условиях, только она слова "удобрение" не знает, со всеми вытекающими, так сказать, последствиями... И в большом горшке к тому же... И тоже шикарно процвел аж двумя стрелками... Вот.:brainy: Ничего НЕ ПОНИМАЮ...
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
У меня тоже есть два старичка голландца 2015 г, пару раз цвели и всё, тоже как-то переключилась на орхидеи и гиппы, возможно, обиделись, все лучшие, солнечные места заняты каттлеями Но мне же неймётся, летом два заказала, осенью один пришёл, второй обещали весной. Этот пока волнует - пересорт/ не пересорт. Жду,
 

Вложения

  • DSCN8345.JPG
    DSCN8345.JPG
    141.9 KB · Просмотры: 147
Сверху