Красивоцветущие Как заставить цвести гиппеаструм?

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Тоби, очень красивый цветок. К сожалению, в большинстве случаев невозможно по фотографии цветка определить сортность. Но цветок красив!!!

Valery, Ну зачем ты так грубишь? Я тоже раньше спрашивала по сортности - ведь интересно ,и остается вечное "а вдруг" - может быть, у кого-нибудь есть такой же и он знает название.
 

Тоби

Новичок
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
2
Реакции
1
Мне ответили, что, возможно это сорт "Монте-Карло", а, возможно, и гибрид. Наверное, действительно не важно. Главное, цветок - радует.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Мне ответили, что, возможно это сорт "Монте-Карло", а, возможно, и гибрид. Наверное, действительно не важно. Главное, цветок - радует.

Да, действительно, похож на Монте Карло, единственное, что у него более "округлые лепестки", на мой взгляд.

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=23509&stc=1&d=1354360776





Но "худощавость" может быть и от "недокормленности" :), т.е. зависит от ухода.
Поэтому, если для Вас не существенно, какое имя он носит, то "Монте-Карло" вполне подойдет :girl_wink:
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну зачем ты так грубишь?

Аз не есмь груб, аз зело разобижен. На себя же, глупого. Соответстно злобен и ехиден. Поспамши после обеда, признаю свои ошибки. А что за снежок у меня наискосок по браузеру? Или глюк? Или черьвь?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Valery, Валера, и за окном снежок и на форуме. :) Скоро отключим. Это я так заклинала Бога Снегов, чтобы розы мои укрыл. ;)
 

GERBERA

Новичок
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
1
Реакции
3
Адрес
Запорожье
Хочу поделиться как я управляюсь с гиппеаструмами. КАК только луковица выбрасывает бутон высаживаю в горшок. Полив практически сводиться к 0. После цветения , когда уже достаточно подросли листья (значит уже есть корни )которыми растение может испарять влагу ,начинаю подкормку. Цветоносам даю засохнуть на луковице. КАк только растение набралось сил весной высаживаю в полисадник . Осенью выкапываю промываю корни и укладываю на покой . Гиппеаструмы засушивают листья и наступает период покоя на месяца 3 . Как снова появляются листочки иливыпустил бутон &#1.jpgстрелки и бутон&#1.jpgФото1293.jpgФото1298.jpg головка цветоноса высаживаю в горшок
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
А не подскажете мне что с моим цветочком? Луковица см 7 в диаметре, он не цвел похоже молодой. Лисья начали вверху листа желтеть, постепенно поникли, и теперь вот такая картина. Луковицы была заглублена сильно, я ее достала, слава богу. Поливала осторожно,после просыхания грунта, не заливала.bYv7qemzpwQ.jpgmbJK7cksVtI.jpgrNIIxqZWK1Y.jpgsH0hgDiHZgc.jpg
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Видимо период покоя наступает ) это голландский после цветения?
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Я не знаю какой, приобрела когда была только "ботва", он по-моему еще не цвел, в крайнем случае при мне)
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
P1030880.jpgP1030881.jpg

Очутился у меня такой гипеаструм за 100 ры...Роял Ред...Любимый цвет))))) Луковица твердая, листов всего 3 шт....
Я так понимаю, его еще кормить и кормить, чтобы порадовал....

Как думаете, его пересадить? Дать горшок побольше? Кормить сильно?
И, не больной ли он? Непонятные места на луковице.....
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
karryteddy, да горшок можно было и поменьше,в это году цвести уже не будет,так что кормите,а потом на покой,а зачем вода у вас стоит внизу? Сгниет ведь...
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
karryteddy, да горшок можно было и поменьше,в это году цвести уже не будет,так что кормите,а потом на покой,а зачем вода у вас стоит внизу? Сгниет ведь...
Внизу тень так смотрится, это не вода ни в коем случае)))
Значит уменьшить горшочек...
А кормить имеет смысл искать именно для луковичных? я читала, что даже удобрением для помидоров его кормят..
Что в составе смотреть? Азот? Или жидкое органическое купить? У меня был Биокон( с конями что-то связанное), кажется
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
karryteddy, кормите органикой,если есть возможность,на лето в саду высадите,перед тем,как на покой укладывать,замочите от гнилей для луковичных.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
А я поплакаться... Было две луковички обыкновенного бабушкиного оранжевого гиппа, процвел у хозяев, они и поделили. Через месяц после посадки в июне у меня каждая дала по стрелке. Ну, и меня опять понесло... Обзавелась братишками-сестренками для этого гиппика. Один из этих оранжевых живет дома, другой на работе, а новенькие все дома. Приобретала в разных местах, и с рук, и в магазинах. На следующий год без всякой правильной зимовки процвели только оба этих бабушкиных, а остальные прокатили. Начиталась инфы, дома все сделала по-взрослому, с зимовкой в темноте в прохладе, в сухости и сбрасывании листьев. На работе луковку прятать некуда, поэтому просто на северном окне осталась, с листьями и минимальным поливом по случаю присутствия этих самых жизнерадостных зеленых листьев. Итог - на работе процвел 2 раза - первый раз двумя стрелками, через пару месяцев еще одной. Дома - только этот бабушкин один раз одной стрелкой. В этом году - на работе уже зацвел, а дома все еще тихий час... Остап в шоке... Что не так? И почему ТАК неправильно с ними происходит?
 
Последнее редактирование:

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Чижик, Ганна, у меня гиппеаструм комнатно-уличное растение, не знающее периода покоя. Это самый обычный красный с белыми полосками внутри экземпляр. Привезла его мне пару лет назад приятельница из Киева. У её родственницы гиппеаструм- чисто уличное растение. Я по своему невежеству, поливала луковицы круглый год и впервые он зацвёл весной. После этого на него напали трипсы и я его высадила после обработки на улицу, где он прожил и успешно размножался все лето. Осенью, ближе к заморозкам опять появились цветочные стрелки ( уже на двух луковицах) и я внесла его в помещение. Вот в таком режиме живём, цветём и множимся второй год.
 

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
У меня тоже, что бы я ни делала, никак не хочет ни цвести, ни множиться гипп :(
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
MarfushkA, а может вам его высадить на улицу, если есть такая возможность. Ведь климат позволяет! Появится естественный период покоя и цвести будет весной и осенью.
 

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
ОльгаЖу, негде на улицу высадить((
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
ОльгаЖу, вот самый обычный хоть и не комнатно-уличный, но хоть как-то цветет. А вот остальные - ну ни в какую. Правда, луковицы не очень жирные, но у хозяйки предыдущей цвели. и покупной тоже цветущим покупала. Хотела заказать в Евробульбах, но куда теперь, если с этими не справится...
 
Сверху