Циприпедиумы и др. наземники

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Ирина, там в секции Retail указаны цены в евро и даже есть встроенный калькулятор стоимости заказа.
Кстати, там не только Hardy, там есть также и Tropical, включая фалики и прочее ;) Причём есть как взрослые растения, так и фласки
Это я про сайт Phytesia
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Знаете, ребята (это лично мое мнение) - лучше один раз заплатить дорого за ципр и не ждать 6-7 лет, пока он зацветет. Я видела поляны цветущих ципровых гибридов - зрелище не для слабонервных, прошу прощения за эмоции в теме:)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Ирина, так как понимать Ваш совет? Что же всё-таки лучше: один ципр, но взрослый, или поляна сеянцев "не для слабонервных" через 7-10 лет? Фласк или не фласк, вот в чём вопрос!
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Ир, так вроде ребята согласны. :) И вообще, покупать надо не только что из среды вынутый, а уже в земельке поросший. Ну так... Где взять?
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Кстати, не нашла. а в каком виде эти поставщики отгружают? Корешки или в горшках?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я фласки ципров ОДНОЗНАЧНО брать не буду. Только взрослое растение или около цветения. Был печальный опыт. Лучше дорого, но взрослый. Они со-о-о-всем непростые растения. Я бы новичкам их вообще не советовала покупать. Вы справитесь, эт точно:girl_blum: !!! И все равно 7 лет - это минимум ожидания из фласка, а иногда и 14!!! для некоторых видов. А поляна была цветущей - частное владение, Германия, Франкфурт. И было там штук по 70 растений каждого сорта, а "пятен" таких было 7:non: И все это взращивалось на протяжении 20!!! лет, так что сами понимаете, фласки - только для оч-ч-ень молодых орхидолюбов или в наследство передавать. А я еще сама хочу успеть налюбоваться:blush::
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ир, так вроде ребята согласны. :) И вообще, покупать надо не только что из среды вынутый, а уже в земельке поросший. Ну так... Где взять?

Оль, я со своим "английским" не очень много чего поняла - вроде и так, и так отгружают в разное время вегитации. Взять уже есть где, надо Настю убалтывать - пусть пишет.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
У Вас-то будут расти, а вот в Питере кто-нибудь пытался культурные виды взращивать? Знаю, что в лесу что-то встречается, а вот на грядках ни разу не видела. Что-то меня сомнения разбирают по поводу нашего болота. Но все равно бы попробовала, очень уж хороши. Да и плейонок бы бельгийских заказала, сановских, похоже, не досталось.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я точно знаю, что они растут в Карелии - видела своими глазами. А чем Ваши болота отличаются от Карельских? А зима там даже суровее, чем у Вас. Вот и у Бабочки в Челябинске зимуют и цветут. Не думаю, что будут особые трудности. Вот у нас могут быть - сильно жарко. А для ципров температура у корней 25 - уже летальный исход.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Есть один немецкий ресурс
http://www.cypripedium.de/
Там есть форум, очень мощный, но я понимаю пятое через десятое. Если бы кто-нибудь с немецким или английским перевел хотя-бы культуру, это было просто неоценимо. Очень жаль, но на русском информации практически нет
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Ир, я в орхидной терминологии, пардон, плоха... Фласки - это что? Это те козявки, что на средах вырастают? Такое мне точно не нать, знаю, чем чревато их переводить на живую землю.

Забава, ой, ну любят питерцы прибедняться. ;) Болота есть и здесь, а климат у нас в целом схож, для некоторых культур ваш даже лучче. Из башмаков в calceolus, macranthum, ventricosum, guttatum точно можно играть. У вас какое болото, всё лето под ногами хлюпает? Если уж совсем сыро, сделать им приподнятую грядку 20-30 см и рОстить. Ну, со всеми сопутствующими плясками с почвой, конечно.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
По первой ссылке цветущих растений мало. :( В основном они фласк продают, там ассортимент богатый.

У поляков ничего. Возможно, они доращивают чей-то еще материал. Но не известно, какого это качества.

А у Фроша маловат выбор.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Да, Оля, фласка - это герметически укопоренная колба с сеянцами на среде, стерильная конечно - со всеми вытекающими отсюда прелестями:girl_wink: .
Поляки доращивают немцев, поэтому и цены у них приемлемые.
По первой ссылке - продают несколько возрастных групп, от тех, кто год на своих корнях, до размеров цветения, там табличка есть. Учитывая, что этот вид орх у нас вообще в заказах мало представлен, я бы на все согласилась, на любые предложения по приемлемым ценам.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Ну да, кроме ентих фласков - на всё. :) У меня в вишлисте здесь давно висят штук шесть башмаков из какого-то заказа, но он, похоже, никак не набирается.

А кроме башмаков, страсть как хочится офрисов. Какие же они лапы! В культуре вроде должны быть еще капризнее обуви, но ведь даже поиграться нечем. :(

Эх...

http://photofile.ru/users/olga_bond/2232197/38376154/#mainImageLink


http://photofile.ru/users/olga_bond/2232197/38376156/#mainImageLink


http://photofile.ru/users/olga_bond/2232197/38376157/#mainImageLink
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху