Циприпедиумы и др. наземники

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Viktor

Опытный участник
Регистрация
29.07.2006
Сообщения
78
Реакции
3
Адрес
г. Киев
Виктор, Ваш опыт вселил в меня оптимизм. Сегодня была на открытии выставки "Весенняя флора" и купила себе делёночку Венерина башмачка.
Там корешок с росточком и парой спящих почек. Теперь обдумываю горшечную культуру своего сокровища. Конечно, хочется еще каких-нибудь, уж пробовать, так пробовать! А еще плейоночек разных очень хочется...
Может Настя над нами смилуется и откроет заказик!!!

Искренне, желаю Вам удачи. Выращивание циприпедиумов в горшках, хоть и достаточно тонкое занятие, но совсем не безнадежное. В течение нескольких лет, мною проверено, что вполне успешно, в горшках могут расти (и ежегодно цвести) циприпедиум гибридный (C. ventricosum), имеющий достаточно широкий спектр цветовых вариаций и циприпедиум настоящий (C. calceolus). В этом году, попробую выращивать в горшке башмачек крупноцветковый (C. macranthon). Если, на выставке, Вы приобрели именно башмачок настоящий, то постарайтесь правильно подобрать горшок (лучше из плотного пластика, в нем не так быстро будет пересыхать почва) и землесмесь (она должна быть достаточно рыхлой и влагоемкой (к смеси листовой и дерновой земли полезно добавить молотую яичную скорлупу, меленькие комочки мела, крупный песок или перлит), не забывайте о хорошем дренаже (я сыплю на дно горшка крупный гравий или дробленный ракушняк). Помните, что циприпедиумы достаточно нежные растения, поэтому, защищайте их сильных порывов ветра и полуденного солнца (когда будете выставлять горшок с башмачком на балкон или за окно). Если будут возникать вопросы - можете написать мне в личку.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Да-да, именно там мне и повезло.

Виктор, большое спасибо за полезные и очень нужные советы. Если возникнут проблемы, я неприменно воспользуюсь Вашим любезным предложением обращаться за помощью.
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Девушки, большое спасибо за выставку!!! Съездил туда, вернулся с пустым кошельком.)) Кстати если кого интересует то там есть C. gutatum (пёстрый)по 250-500 и C. macranthum (крупноцветковый) по 300-500 , а не только обычный C. calceolus.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Придется еще раз ехать, я в четверг только один видела! Наверное, поспешила с поездкой.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
А можно точнее, где эта выставка плиз, если это актуально еще
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Это в Санкт-Петербурге, Выставочный павильон Евразия. Началась вчера, а закончится вроде 5 марта.
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Уррааа! по непроверенным данным в Москве в марте в Тимирязевском музее будет орхидная выставка... это на м. Грузинской, кажется... поеду землю носом рыть на предмет ципров!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Уррааа! по непроверенным данным в Москве в марте в Тимирязевском музее будет орхидная выставка... это на м. Грузинской, кажется... поеду землю носом рыть на предмет ципров!

А какого марта? Я тоже хочу цыпр себе. В питер, конечно далековато :) Да и ципр золотой получится :)
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Desert Wolf, в теме о новых выставках есть сообщение о числах, только что увидела, и ссылка на сайт там есть http://www.gbmt.ru/ru/information/
Давайте, может быть, поближе к выставке попробуем договориться и вместе съездить?
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Завидоваю. :) А еще питерцы жалуются, что у них многого нет... У нас на выставке только меристемные крохи были.

Боюсь, что та выставка в Тимирязевке - про комнатные орхи.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Desert Wolf, в теме о новых выставках есть сообщение о числах, только что увидела, и ссылка на сайт там есть http://www.gbmt.ru/ru/information/
Давайте, может быть, поближе к выставке попробуем договориться и вместе съездить?

Можно, хотя, если это комнатные, тогда... не интересно :(.
Я тоже завидую :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Очень хороший ресурс, нужно только перенести в Новые поставщики, чтобы Настя увидела.
 

тсуга

Редкий гость
Регистрация
22.12.2006
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Москва
По поводу польского поставщика. Если никто о нем ничего конкретного не знает - то связываться с ним втемную вряд ли стоит. Поляки ( не все) известны своей халтурой, и погнавшись за приятными ценами, мы рискуем нарваться на пересорт.
 

lada

Старожил
Регистрация
17.12.2006
Сообщения
160
Реакции
0
Адрес
Москва
Выглядят как настоящие бабочки:&:
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Добрый день, я новичок. Вот тут тоже продают орхи открытого грунта: http://www.gartenorchideen-shop.de/
Очень хочется прикупить.

На свою беду сходила... там, по-моему, можно и по одному растению купить, а не заказ собирать... а то сейчас время не терпит уже. Они обещают поставку через 4-5 дней.
Попробую, пожалуй.
Ни у кого нет опыта заказов оттуда? Поделитесь.
 

Лошарик

Новичок
Регистрация
11.05.2007
Сообщения
2
Реакции
0
Volatile, Вы общались с ними? Давайте вместе закажем у них. Очень хочется пальчатокоренников:to_become_senile: .
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Пообщаюсь... только через недельку - меня в Москве не будет. У них и японские садовые есть...
Или Вы спишитесь - как удобнее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху