Циприпедиумы и др. наземники

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
О качестве пришедших Циперов из Sun, после часового замачивания в "ЭПИНе" и посадки растений в субстрат, за эти несколько дней почки стали плотными и корни пришли в норму. Очень надеюсь что они выживут и будут радовать меня своим цветением в будущем.
ТТТ!!! Держу за Вас кулачки!
Дмитрий, Вы их сейчас посадите, пару недель подержите при комнатной температуре, чтобы чуток привыкли. А после, прилично подсушив субстрат, но так, чтобы не пересох полностью, смело уносите в холодную яму на зимовку (+1 - +8 градусов С). Им так легче будет весной!
Извините, если лезу со своими подсказками не по делу.....
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Елена все именно так, кроме ямы))! Я просто ставлю горшки в ящики засыпаю их мульчой из сосновой коры и уважу на дачу ставлю в неотаплиевом доме. Надеюсь все получится!
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Ирина я сажал в смесь торфянова субстрата и мелкой фракции мульчи из сосновой коры. Продержал несколько дней и не выдержал раскопал, увидел значитьльные улучшения. Надеюсь дождаться от некоторых цветения весной.
 

Viktor

Опытный участник
Регистрация
29.07.2006
Сообщения
78
Реакции
3
Адрес
г. Киев
Что-то мне подсказывает ( на уровне шестого или даже седьмого чувства, как угодно), что это варитет вентрикосума.

И я того же мнения. Если бы знать точное место происхождения растения! Если этот башмак был выкопан где-нибудь в Украине, то это аномальная вариация ц. кальцеолюса (так как ни ц. макрантон, ни ц. вентрикозум нигде в Украине не встречается), а если ратение было привезено из Росси, то, скорее всего это так и есть (т.е. вентрикозум повторно переопылялся с кальцеолюсом).
Мне очень понравился Ваш ц. макрантон, но эта весна покажет - как развивается это растение. В этом году у него было всего 2 ростка и для дележки он еще маловат. Кстати, если можно, подскажите - растение со сколькими ростами можно разделять, без опасности его потерять?

А. окраска растущих в украинских лесах башмачков настоящих, по-моему, ничем не отличается от российских. Правда, в одном месте, в Западной Украине, рядом с польской границей, мне попадались кустики с очень темными лепесками (фото ниже), правда, росли они на более солнечных местах.
 

Viktor

Опытный участник
Регистрация
29.07.2006
Сообщения
78
Реакции
3
Адрес
г. Киев
Прочитав сообщения в теме - понял, что все увлеклесь циприпедиумами, а теме раздела и на др. наземники указавыется!:KidRock_02:

Может быть, кто-нибудь поделится опытом выращивания хабенарии гребенчатой (Habenaria radiata)? Прошлой весной в кивских цветочных ларьках продавали пакетики с ее клубеньками (из Голландии). Многие (я в том числе) купили по несколько штук, но ни у кого растения так и не взошли (сажали, как рекомендуется в литературе и описании на упаковке). Думаю причина тому - сильная пересушенность клубеньков, хотя и положены они были в большое к-во тырсы.
Интересно, проростали ли у кого-нибудь хабенарии из этих самых пакетиков? Думаю, продаются они не только в Киеве.

 

Viktor

Опытный участник
Регистрация
29.07.2006
Сообщения
78
Реакции
3
Адрес
г. Киев
Спасибо Oberon, за практические советы по реанимации сановских циприпедиумов. Я, похоже, своего тибетикума, так и не дождусь, потерялся куда-то, вместе с плейонками...
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Ой, а я переживала, что сановские башмаки пропустила. Может, оно и к лучшему.

Виктор, мне вот тоже почему-то кажется, что желтый - тоже вентрикозум. Хотя и абсолютно бездоказательно. А кальцеолусы обычно очень стандартны. Даже макрантоны варьируют больше.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Делить ципры не только можно, но и нужно 1 раз в 3-5 лет. Иначе они начинают "давить" сами себя. Но всё это при условии, что изначально сажается не 1 почка, а приличный кустик. Кстати, у меня кальцеолусов 3 разновидности. Они варьируют по высоте растения, многоцветковости и небольшими различиями в окраске.
Макрантумов тоже несколько видов. Поэтому давайте подождём весны и посмотрим, что и как себя будет чувствовать.
Максимально разрастаются вентрикосумы, а вот макрантумы сидят подолгу в одиночестве. В этом году насеяла семян, не знаю, получу ли хоть что-нибудь через пару лет.
Кста, у вентрикосума семена стерильны, почти 100%.
 

Viktor

Опытный участник
Регистрация
29.07.2006
Сообщения
78
Реакции
3
Адрес
г. Киев
Делить ципры не только можно, но и нужно 1 раз в 3-5 лет. Иначе они начинают "давить" сами себя. Но всё это при условии, что изначально сажается не 1 почка, а приличный кустик. Поэтому давайте подождём весны и посмотрим, что и как себя будет чувствовать.


Спасибо, Вам Бабочка, за ответ и за совет. Да, давайте подождем до весны, посмотрим - сколько отрастет побегов, дай Бог, чтоб по-больше, успехов Вам и другим пассифлоровским форумчанам в Новом году!
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Когда и где лучше сделать заказ на циприпедиумы?
Насмотрелась на красоту и захотела попробовать у себе на даче посадить.
Сажать их нужно только осенью,или можно и весной?
Какие циприпедиумы лучше купить для начинающего?:&:
 

Viktor

Опытный участник
Регистрация
29.07.2006
Сообщения
78
Реакции
3
Адрес
г. Киев
Когда и где лучше сделать заказ на циприпедиумы?
Насмотрелась на красоту и захотела попробовать у себе на даче посадить.
Сажать их нужно только осенью,или можно и весной?
Какие циприпедиумы лучше купить для начинающего?:&:

Большинство циприпедиумов влаго- и тенелюбивые растения, т.е. для их успешного культивировирования лучше всего подходит старый тенистый сад, где солнечные лучи мозаично попадают на поверхность земли. Важное значение имеет влажность грунта (можно регулировать регулярным поливом) и его состав (желательно, специально подготовить нужную смесь). В укрытии на зиму, большинство культивируемых видов, не нуждается.
Большинство циприпедиумов влаго- и тенелюбивые растения, т.е. для их успешного культивировирования лучше всего подходит старый тенистый сад, где солнечные лучи мозаично попадают на поверхность земли. Важное значение имеет влажность грунта (можно регулировать регулярным поливом) и его состав (желательно, специально подготовить нужную смесь). В укрытии на зиму, большинство из культивируемых видов, не нуждается.

С приобретением, если Вы проживаете далеко от мест их естественного произрастания, есть определенные проблемы. Заказать, циприпедиумы можно, на специализирующихся по вырыщиванию грунтовых орхидей (и др. растений для сада), европейских разводниках. При заказе, нужно обращать внимание на возраст поставляемых растений, так как чаще всего, к продаже, предлагаются сеянцы, культивируемые в земле от 1 до 2-х лет, для адаптации которых необходимо обладать определенными навыками. Проще всего, купить или поменять деленку циприпедиума у какого-нибудь любителеля-садовода (так как цены на растения из специализированных разводников, как правило, высокие).
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Забава, ой, ну любят питерцы прибедняться. ;) У вас какое болото, всё лето под ногами хлюпает? Если уж совсем сыро, сделать им приподнятую грядку 20-30 см и рОстить. Ну, со всеми сопутствующими плясками с почвой, конечно.

Еще, вот таких красавцев, можно и в горшке вырастить, у себя на балконе или на подоконнике, например.При соблюдении определенной агротехники, большинство видов циприпедиумов можно культивировать от Питерера до Камчатки включительно.
Этот кустик (Cyp. ventricosum), успешно растет у меня уже несколько лет. С каждым годом - растение разрастается, цветет ежегодно (в апреле - мае), зимует на улице (закапываю в палисаднике, в конце октября). С удовольствием, пригрел бы еще пару видов (C. reginae - мечта!), поэтому поддерживаю идею заказа уличных орхов. :jaza:

[/QUOTE]

Виктор, Ваш опыт вселил в меня оптимизм. Сегодня была на открытии выставки "Весенняя флора" и купила себе делёночку Венерина башмачка.
Там корешок с росточком и парой спящих почек. Теперь обдумываю горшечную культуру своего сокровища. Конечно, хочется еще каких-нибудь, уж пробовать, так пробовать! А еще плейоночек разных очень хочется...
Может Настя над нами смилуется и откроет заказик!!!
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
жаль, что я не в Питере! Как раз сегодня в очередной раз хотелось ципров... Забава, если не секрет, во что Вам обошлась деленка на выставке?
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Стоимость 200-400 руб. в зависимости от размера и количества ростов. По-моему, вполне доступно.
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Я так понимаю что цена за C. calciolus, другие-бы стоили значительно дороже.
Ира вас интересуют кальциолусы?
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Конечно, это самое примитивное. Другого на таких мероприятиях не предлагают. Там куча садового ширпотреба...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху