Орхидеи Kultana пиар, выбор, обсуждения

7_ira

Редкий гость
Регистрация
29.11.2016
Сообщения
8
Реакции
27
Адрес
Алматы, Казахстан
Caro, не согласна по поводу поставщика категорически.

Ладно бы пересорт, но ГДЕ названия замен???
И ведь Култана их отправляет (в смысле названия). На 5/10 сеянцев 1 бирка. Я это ЗНАЮ, так как за время, пока ждала этот заказ уже получила дважды из другого источника именно Култану практически без замен (2 замены из 11 наименований, второй раз замена 1 из 3 - и то предупредили об этом ДО поставки - Култана предупредила!), либо замены были РАВНОЗНАЧНЫ!!! по цветению. И меняли дендры на дендры, ванды на ванды, толумнейки на толумнейки. Култана шикарный поставщик дендров, но, очевидно, не на этом ресурсе.
Можно же газетку подписать или хотя бы от руки приписать - сделана замена на такие-то сорта.
А так получилось, что у меня из 12 заказанных растений пришло только 10 (3 сеянца заменили на 1 взрослое) и судя по всему НИ ОДНО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКАЗУ. По поводу замен - не нужно мне было взрослое за 3 сеянца. Суть именно в том, что я получаю сеянцы 3 сортов, выращиваю и имею 3 сорта. У Култаны и сеянцы цветут (я получала цветущими и у меня зацветали именно сеянцы).
В итоге вместо 12 сортов имеем 2 дубля Burana Charming, 2 Dawn Marie, 1 Aridang Green, 2 вроде бы Jairak Blue Star (у меня уже есть 2) - из которых 1 почти мусорка (гниль). Почему вроде - завернуты в 1 пакет, но сильно отличаются по бульбам. И 3 неизвестных науке зверя.
Можно хотя бы список сортов узнать из этой поставки?
Или просьба кто получил - сбросьте на форум КОГО Вы получили. Так методом тыка можно получить информацию кто пришел и кто эти неподписанные сиротки.
А беспородный дендрофал я за копейки на распродаже куплю. Есть их у меня, цветут шикарно.
Еще проблема. Dawn Marie - дендробиум умеренных температур, а у меня ЖАРКО и ОЧЕНЬ ЖАРКО. Был у меня, не выдержала Я ибо сохнет и не цветет. Не любит он за +35 даже кратковременно. Да фиг даже с ним.
Ну выслали бы 12 РАЗНЫХ сортов , пусть и пересорт (дендрофалов много не бывает). И подписали бы. И ведь ассортимент в Култане есть. И отправляет этот поставщик не по 100, а минимально по 5 взрослых и 10 сеянцев одного сорта. Причем все подписаны - я фото поставок видела.
На данном ресурсе я в Култану теперь ни ногой. Здесь можно заказать Европу (заказывала я, не нарадуюсь), но только не Култану.
По качеству растений претензий практически нет. Даже "мусорный" можно попробовать спасти - бульб хватает для нового роста, лишь бы гниль дальше не пошла. Все жирные, даже с корнями часть. Взрослые - цветшие.
За доставку огромный +. Быстро, качественно.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
7_ira, а какие сеянцы вы цветущими получали? Дендрофалы?
 

Caro

Старожил
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
363
Реакции
217
Адрес
Подольск
7_ira, а с чем именно вы не согласны, можно уточнить? С тем, что на этом ресурсе море отзывов про замены? Я писала только про это. Я заказываю только на Пассифлоре, говорить про другие не могу, говорю только про этот. Возможно, там все иначе и Култана присылает исключительно то, что заказали, но на ЭТОМ - так. Почему бы перед заказом не почитать отзывы и не сделать для себя выводы, стоит играть в рулетку или нет? Тогда было бы меньше негатива.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
7_ira, ну и на этом ресурсе тоже приходили мощные дендры в принципе готовые к цветению. Я просто подумала, вдруг ванду кто цветущую получал в размере ss. Или нео:spit:
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Я вот тоже не понимаю. Если растения не подписаны, почему в отзывах и обсуждении сплошь и рядом пишут, что в заменах несколько растений одного сорта? Если несколько наименований приходит, наверное, девочки одинактвое не кладут
 
Последнее редактирование:

Friday

Старожил
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
237
Реакции
63
Адрес
Москва, Бутово
Невезучий заказ! Ванду не прислали, Вместо двух цимбов- 1, но большой, с названием Цимб4 ???? Зато 3 толумнейки вместо двух с конкретными названиями: красный,желтый,желтый. А хотелось веселеньких конопатых Мистик и Землянику. Ах, как жаль. А ждали с сентября! И сейчас все в каталоге есть. Действительно, зачем же одинаковые раскладывать?
 

Све.ка

Старожил
Регистрация
19.10.2016
Сообщения
261
Реакции
156
Адрес
Россия
и все равно надо этот вопрос обсуждать с поставщиком, а отзывы читать да можно, но не у всех нормальный интернет, скорость и т. д. и т. п., у кого то трафик
К примеру, в магазине случайно купили просроченный продукт, идем же возвращать-т.е как то решать эту проблему, а так он и будет слать на те боже, что нам негоже
А по поводу цены, для кого то и это немалые деньги.
 

7_ira

Редкий гость
Регистрация
29.11.2016
Сообщения
8
Реакции
27
Адрес
Алматы, Казахстан
Caro, Энци. При чем тут негатив? Это холодный анализ ситуации.
Вопрос даже не в заменах.
Вопрос в отношении к заказу.
Неподписанное растение - это растение неизвестного сорта. Я такое куплю на распродаже. Называется "цветение сюрприз".
Да, может быть пересорт - но это уже на совести поставщика, к которому предъявляются претензии.
Но когда просто кладут в заказ неизвестное нечто (а названия были), то это на совести тех, кто разбирал и раскладывал.
Я так и написала - пусть бы пришли 12 РАЗНЫХ ПОДПИСАННЫХ растений, пусть даже не по сорту. На это и был расчет. Именно по результатам прочтения форума.Пусть бы даже другие РАЗНЫЕ растения пришли. Но ПОДПИСАННЫЕ.
На когда у тебя 2 дубля одного, 2 дубля другого и 3 неизвестные сиротки, то это не заказ.
Я так и написала.
Выводы сделала.
На данном ресурсе в Култану ни ногой.
В Европу да. Качество, сортность.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
7_ira,
то это на совести тех, кто разбирал и раскладывал.
Нет. На нашей совести то что растения были разобраны быстро. Подписывать кжадое растение нет времени. Култана присылает 1 этикетку на сорт. Если мы будем подписывать КАЖДЫЙ сеянец и каждую ванду заказ будет разбираться годами.
В заказе более 1000 растений. Приезжайте подписывать каждое! Будем рады помощи!

Вопрос в отношении к заказу.
да, култана тяжелый что в разборе что в остальных отношениях заказ.


Цитата Сообщение от Све.ка Посмотреть сообщение
тогда уж лучше оставить в каталоге те самые ванды и неофинетии, чтоб не было разочарований или решать вопрос с поставщиком,чтоб не было замен с его стороны в случае отсутствия у него заказанных растений
А не проще не заказывать если не хочется замен? Зная о заменах все равно Култана стабильно набирается зачем лишать 90% заказчиков возможности заказать недорогие качественные ванды?
Не будет он без замен высылать 1 того 2 того и 3 вот этого, тогда он просто не будет с нами работать.


7_ira, е
И ведь Култана их отправляет (в смысле названия). На 5/10 сеянцев 1 бирка. Я это ЗНАЮ,
Очень трудно что то писать на такие безаппелляционные утверждения. Ну раз Вы знаете, наверное, так и есть Вопрос - куда и зачем мы деваем бирки?
Вы либо не видели фото поставок, или видели только то, что Вам показали.
Можно же газетку подписать или хотя бы от руки приписать - сделана замена на такие-то сорта.
Пожалуйста представьте сколько это займет времени. Прибавим количество растений, умножим время, для написания одной этикетки на количество растений и на это время увеличиваем разбор. Надо?


Так методом тыка можно получить информацию кто пришел и кто эти неподписанные сиротки.
Вы как-то сами себе противоречите...

И отправляет этот поставщик не по 100, а минимально по 5 взрослых и 10 сеянцев одного сорта
если это так то нам выслано жесть сколько разных дендров и как же мы методом тыка что то получим?

Цитата
У Култаны и сеянцы цветут (я получала цветущими и у меня зацветали именно сеянцы).
Сеянцы ни у кого цвести не могут. Априори. :)\
На данном ресурсе в Култану ни ногой.
Вы это пишите много раз, заказывайте , конечно, там где лучше, это Ваше право и его никто не оспаривает.

Очень трудно что то писать на подобные посты. Только плечами пожать остается.
 

Elenka2017

Старожил
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
596
Реакции
389
Адрес
Хабаровский край
В Европу да. Качество, сортность.
По Европе согласная. Брала у Карге каттлеи и осталась ОЧЕНЬ довольна! всё в горшках, с КУЧЕЙ корней!!!! Взрослые, без живностей растения! А для каттлей очень важна корневая масса, ЗДОРОВЫХ корней! В отличии от Азиатских каттлей, не нужно наращивать корни. НО! У той же Карге, очень маленький выбор тех-же каттлей, а у Тайваньских и Тайландских поставщиков -пруд пруди. Но увы, обрезанные корни, сложная адаптация..итп... Тут, каждому своё.
 

7_ira

Редкий гость
Регистрация
29.11.2016
Сообщения
8
Реакции
27
Адрес
Алматы, Казахстан
Anastasia, перечитайте внимательно свое сообщение.
Вы тут сами себе противоречите.
1. Если Вам прислан большой ассортимент дендробиумов, то зачем заказчикам класть дубли?
2. Если Вам пришел маленький ассортимент дендробиумов, то неужели так трудно выложить на форум список того, что пришло?

Зачем мне это?
Я распечатаю список, подпишу дендры "Култана неизвестная" (см. список) и буду ждать цветения.
По цветению идентифицирую кто есть кто.

В принципе выход из ситуации я нашла. У меня есть апрельский прайс Култаны с ассортиментом. Там немного наименований (дендров 2 листа - лист сеянцев и лист взрослых). Хоть что-то.
Но у Вас ведь есть подробный ассортимент на руках. Поэтому, пожалуйста, если Вас не затруднит, вывесите на форум список дендров. Это сузит границы моего поиска.

И вопрос остался вопросом - я выложила скан своего заказа. У части растений стоит буква "б" - что это означает?
И хоть что-то пришло мне без замен или все замены?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
7_ira, Я все написала выше. Вы не ответили ни на один мой вопрос.
Вы пытаетесь свести беседу в перепалку, я этого делать не буду.

Что вы собираетесь искать?

По внешнему виду сеянца дендробиума пытаться определить его название - бесполезно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Как и ответов на мои вопросы.

Включая напрашивающийся - если "где то" было все так чудесно с Култаной, почему Вы решили заказать у нас? Т.е. ну какой смысл?

Специально посмотрела фотографии получаемых растений из других источников- точно также 1 этикетка на кучу растений.
 

Вик Lav

Опытный участник
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
55
Реакции
9
Адрес
Воронеж
просьба к модераторам перенести сообщение в отзывы, не туда написала
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Ничего себе цены в Култане поднялись... :cry: Курс вроде падает...
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Скажите, а как именно происходят замены у Култаны? Я вот хочу заказать первый раз. И поэтому хочу для себя понять все риски. Что и кому положить решает человек, разбирающий заказ или в самой Култане пишут : этого дендра нет, вместо него ванда ?
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
как именно происходят замены у Култаны
По своему опыту: вместо дендра ванду не положат, но сорта заменят на другие. Последний раз я заказал 8 растений, пришли 8 замен, из них подписаны только 2. И, судя по биркам, растения положили мне в три раза дороже, чем я заказывал. С одной стороны обидно, что не то, что заказал, а с другой стороны приятно, что растения повзрослее и подороже. Култана - король замен.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Девушки и юноши, проведена большая работа, я не знаю насколько это сработает но очень надеюсь что сработает и что все объяснения и разговоры были не зря. ДОстигнута договоренность о минимизации замен. И замены в пределах категории (ванда на ванду дендр на дендр). Мы со своей стороны полностью обновили каталог, все систематезировано в соответствии с достигнутыми соглашениями (артикулы и тд). Очень надеюсь что все было не зря но!!! Гарантий нет! Это проба, возможно все останется так как было поэтому если сомневаетесь лучше не рисковать.
 

Qwvnbd

Опытный участник
Регистрация
03.01.2016
Сообщения
60
Реакции
29
Адрес
Вологда
Добрый день. Подскажите пожалуйста, после обновления каталога, исчезли заказанные в заказе 90328 ростюхи (аскада и ринх). Статус заказа - в работе. В данном случае все равно будут замены или возврат денег на баланс? Спасибо за ответ.
 
Сверху