Разговорчики Совпадения или знаки?

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Не всех обижает равнодушие.
Мое мнение - не надо все держать в себе. На крайняк можно пойти и порвать газетку какую-нить.

А лучше мстить, когда все утрясется и представится случай. Иногда приходиться долго ждать. Но при случае, если это уместно, думаю, что надо ответить.

Очень милая девочка.:)
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Месть....Это, по моему, как-то незрело социально! Как в детском саду: Петя тебя толкнул, обязательно надо огреть Петю лопаткой по голове, а то как-то "не справедливо" получается. А дальше может возникнуть обратная реакция и, как следствие, драка. И вот стоят они оба ревут. В чем позитив?

А чо? Дали друг другу по башке, поревели и успокоились.
Никто не ходит и не переживает...
А так, промолчал и ходишь, накручиваешь себя....
А когда выждал самый подходящий момент и нагадил дальнему, который уже и забыл, про ту мелкую пакость, что сделал тебе года три назад, такой кайф....
Вы не поверите, но на одноклассниках иногда в друзья напрашиваются люди, о которых еще лет 1000 не слышал бы с превеликим удовольствием. А что, говорят, подумаешь, ошибки молодости...
И пофиг им, чего тебе эти ошибки стоили...
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
17
Адрес
С-Петербург
Не помню, кто из классиков сказал, что безнаказаность порождает насилие. Может иногда и полезно ответить обидчику его же монетой, чтобы он впоследствии на других подобные вещи не практиковал...?
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
17
Адрес
С-Петербург
А теперь хочу вернуться к теме разговора о знаках и предчувствиях.
Свою маму я видела последний раз за три месяца до ее смерти, и она мне подробно рассказала, как с ней это случится, хотя на скорую кончину ничто не указывало. Я еще тогда похихикала.... Зато теперь ко многому присматриваюсь и к себе прислушиваюсь, мы ведь, если подумать, всегда наперед знаем, что с нами будет. Просто, далеко невсегда это приятно признавать...
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Не помню, кто из классиков сказал, что безнаказаность порождает насилие. Может иногда и полезно ответить обидчику его же монетой, чтобы он впоследствии на других подобные вещи не практиковал...?

... Когда наконец-то меня посетила мысль, что после покупки машины нужно позаботиться о ее сохранности и "без-тебя-не-уезжаемости", то зашла на "очень популярный среди меня" форум УАЗ Патриот 4х4. Там как раз обсуждалась тема угона. Так вот:
1) Оди владелец держал машинку под окном на улице, ночью в ливень она поорала пару раз сигнализацией, никто не придал значения и на утро она уехала.
2) Кто-то предложил в порыве ярости :mad: (еще бы!) заложить бомбу в машину, чтоб если ее кто-то чужой завел, то что б сразу без суда и следствия. Ведь слухи среди бандитской тусовки быстро разлетятся и может кто-то уже не полезит воровать, если будет опастность взлететь на воздух.
Конечно есть и минусы этого плана: закон не приветствует, могут наведаться товарищи несчастного "потерпевшешего", машина будет уничтожена.
Но какой должет быть воспитательный эффект!

Мне кажется, что у нас теперь уже никто не боится расправы и наказания вообще (а в Инете подавно!) , поэтому и народ стал ужаснее :(
А с другой стороны, кто ж тебя защитит от всех напастий, если не сам?

Галь, мне кажется, что все эти понятия "социальная незрелость" и т.д. придумано нашем "обществом", чтоб сделать его серым и однообразным. И все всегда что к тому, что один человек ничего не сделает и не проживет. А это, по моему, может привести к неприятным последствиям. И опять всех будут делить на свой-чужой, зрелый-незрелый. А понятия эти придумали люди (может какая-то кучка). И что, теперь считать их правыми? Все слишком сложно и однобоко в нашем обществе. Жаль только, что мы все друг от друга зависим, хотим мы этого или нет :(
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Хех...мстить или не мстить...тема вечная, наверное. Но осознание того, что за свой проступок, хамство, подставу можно и в "бубен" получить ОЧЧЧЕНЬ многих удержит от того, что б сделать гадость. А если человек знает что ему ничего за это не будет - так и будет отравлять жизнь окружающим.
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
И вообще - по моему самое простое - заранее предупреждать людей, что я "не белый и не пушистый"...гадостей в таком случае сыпется гораздо меньше.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Но какой должет быть воспитательный эффект!
Оль, наверное не поверишь, но - никакого...
Не случится тут воспитательного эффекта. Увы.

И опять всех будут делить на свой-чужой, зрелый-незрелый. А понятия эти придумали люди (может какая-то кучка). И что, теперь считать их правыми?

Я очень четко делю людей на свой-чужой. И на зрелый - незрелый.
Дико извиняюсь за банальность, но опыт - сын ошибок трудных (А.С. Пушкин).
Про гения тактично умолчу.:blush::
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
И вообще - по моему самое простое - заранее предупреждать людей, что я "не белый и не пушистый"...гадостей в таком случае сыпется гораздо меньше.

В принципе - да. Но срабатывает не всегда и не везде. Главное в процессе "демонстрации силы" не наступить на хвост какому-нить жутко опасному зверю. Обычно такие выглядят самыми зайками. Собственно плевать, есди только это не случилось в коллективе, в котором Вы собираетесь работать следующие лет 10;)
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
А все делят на своих-чужих :blush:: целевая группа (простите зануду), правда, не все сознаются в этом... для меня чем дальше, тем меньше новых своих... хех!
Женечка, правы, только может быть, после наступания на хвост в этом самом коллективе как раз спокойнее работать будет. Ох, что-то последнее время слишком часто приходится показывать зубы на работе, дисциплинирует окружающих... чтобы кусать потом не пришлось... превентивные такие меры...
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
А все делят на своих-чужих :blush:: целевая группа (простите зануду), правда, не все сознаются в этом... для меня чем дальше, тем меньше новых своих... хех!
Женечка, правы, только может быть, после наступания на хвост в этом самом коллективе как раз спокойнее работать будет. Ох, что-то последнее время слишком часто приходится показывать зубы на работе, дисциплинирует окружающих... чтобы кусать потом не пришлось... превентивные такие меры...

Ммм... Может не стоит так часто говорить, что Вы зануда? А то ж мы и поверить можем;)

Для всех, чем дальше - тем меньше....
Может и будет спокойнее. А может и нет. Смотря что за зверь. Гораздо прикольнее показать зубы, никому не прищемив при этом достоинство. Ну, в смысле, чувство этого самого собственного достоинства. Хотя и гораздо сложнее.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Мне кажется, "подставить вторую щеку" - это позволить унижать себя постоянно. Если раз стерпеть - это не подставить вторую, а просто стерпеть удар по первой. А то, что безнаказанность порождает вседозволенность, -это факт. Другой вопрос, что многие люди способны мыслить, и в состоянии понять, кому мстить, кому простить, кому легкое внушение сделать.:)
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Согласна, достоинство, то есть его чувство - последнее, что нужно человеку прищемлять, это самое дорогое, но и самое хрупкое...
Я просто правду про себя говорю, ее "говорить легко и приятно",
про вторую щеку даже судить не могу - опыта нет...
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
...

Галь, мне кажется, что все эти понятия "социальная незрелость" и т.д. придумано нашем "обществом", чтоб сделать его серым и однообразным.

Любая теория должна быть подтверждена аргументами. У меня возник вопрос: каким образом понятие "социальной незрелости" делает наше общество серым и однообразным. Олечка, можешь мне ответить в личку.

«Социальная зрелость личности — понятие, фиксирующее одно из главных достижений процессов обучения и воспитания, осуществляемых семьей, школой, социальным окружением, социумом в целом. Социальная зрелость рассматривается как устойчивое состояние личности, характеризующееся целостностью, предсказуемостью, социальной направленностью поведения во всех сферах жизнедеятельности. Зрелая личность — это личность, которая активно владеет своим окружением, обладает устойчивым единством личностных черт и ценностных ориентации и способна правильно воспринимать людей и себя» (Кон И.С. Социальная психология. — М.: Воронеж. 1999. — С. 177.)


Кстати, почитай. Может заинтересует что-нибудь?


http://www.pedlib.ru/Books/1/0102/index.shtml
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Я просто правду про себя говорю, ее "говорить легко и приятно"
Понятно.
Но, думается мне, общество быстро разберется, кто зануда, а кто нет.
Ммм... Комплекс?;)


про вторую щеку даже судить не могу - опыта нет...
Не стоит и начинать приобретать такой опыт.
Хотя жизнь - штука сложная.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Мне кажется, "подставить вторую щеку" - это позволить унижать себя постоянно. Если раз стерпеть - это не подставить вторую, а просто стерпеть удар по первой. А то, что безнаказанность порождает вседозволенность, -это факт. Другой вопрос, что многие люди способны мыслить, и в состоянии понять, кому мстить, кому простить, кому легкое внушение сделать.:)


Хорошо, давайте на конкретике.

1.Как Вы себя поведете в такой ситуации: маленький город, с работой плохо, Вы работаете на хорошооплачиваемой, престижной работе, шеф Ваш самодур каким-то образом Вас обидел. Как Вы себя поведете? И как при этом избежать "вседозволенности"?

2. Как Вы отомстите вору, который принадлежит к Вашему окружению, Вы знаете, что сделал это именно он, но доказательств у Вас нет?

3. Как можно остановить сплетню, пущенную безмозглой сплетницей, кому все равно до Вашего мнения (плюнь в глаза, скажет божья роса), которая не боится ни разоблачения, ни откровенных с ней разговоров-проработок?
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
... Кто-то предложил в порыве ярости :mad: (еще бы!) заложить бомбу в машину, чтоб если ее кто-то чужой завел, то что б сразу без суда и следствия. Ведь слухи среди бандитской тусовки быстро разлетятся и может кто-то уже не полезит воровать, если будет опастность взлететь на воздух.
Какая замечательная идея!!!
... Конечно есть и минусы этого плана: закон не приветствует,
Да плевать, что он там не приветствует! Ведь закон, так же как и понятия...
... придумали люди (может какая-то кучка). И что, теперь считать их правыми? :(
... могут наведаться товарищи несчастного "потерпевшешего",
Ерунда! Нашли "бомбу" для машины, найдем и пулемет, чтобы отстреливаться!
... машина будет уничтожена.
Да и фиг с ней! За то врагу не достанется! А если еще соседские за одно разворотит, так это ничего - за правое дело не одному же страдать! А прохожих каких пришибет - пусть не ходят в зоне боевых дейсвий!
А еще можно дома вместо сигнализации растяжки ставить, на случай проникновения чужаков!
Ой, или мы не делим на своих и чужих?
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Хорошо, давайте на конкретике.

1.Как Вы себя поведете в такой ситуации: маленький город, с работой плохо, Вы работаете на хорошооплачиваемой, престижной работе, шеф Ваш самодур каким-то образом Вас обидел. Как Вы себя поведете? И как при этом избежать "вседозволенности"?

2. Как Вы отомстите вору, который принадлежит к Вашему окружению, Вы знаете, что сделал это именно он, но доказательств у Вас нет?

3. Как можно остановить сплетню, пущенную безмозглой сплетницей, кому все равно до Вашего мнения (плюнь в глаза, скажет божья роса), которая не боится ни разоблачения, ни откровенных с ней разговоров-проработок?

Галь, первым двум - бить морду, а последнюю надо драть, как предлагает Volatile в отношении секретарши...
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Сверху