Разговорчики О подлости и непорядочности

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
А теперь абстрагируйтесь от образов Ваших конкретных друзей и представьте одного абстрактного: вот у него ребенок появился, и этот Ваш абстрактный друг стал уклоняться от алиментов. Как в этом КОНКРЕТНОМ случае поступите Вы. Одобрите и поддержите?

Не буду просить, представить вторую фразу. А то совсем улет получается, особенно "НЕЗАЧЕМ ПОКА" привлекло внимание. А вдруг причины появятся, то можно? А вдруг, не дай Бог, этой причиной будете ВЫ?


Вот Вы рассказали про своих друзей, проверенных временем и я. Да на то они и друзья верные, что проверены временем и я не сомневаюсь, в их порядочности.
Лучший мой друг свою бывшую гёрлфренд одевал, обувал, водил по всяким зубным врачам, потом она взлетела до небес в оценке себя и начала выпендриваться. Они разбежались. Она уехала с каким-то наркоманом куда-то в глубь страны, потом через пару лет они вернулись. Из дома ее выгнали давно - у родителей свои "проблемы". Ну и она опять к нему. Конечно она ему не нужна, но помогает ей иногда. Хотя я б не стала, вообще ситуация не очень приятная. Но раз он поддерживает, значит так надо. Хотя она даже на работу устроилась, чо очень удивляет!
А убить... ну, разные ситуации бывают. Мало-ли что - самооборона там всякая. Но уж точно не просто так, из-за бутылки водки и ста рублей (такие примеры очень любят в телеке показывать).
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Десерт Волф, я не увидела ответа на конкретный пример.
А теперь абстрагируйтесь от образов Ваших конкретных друзей и представьте одного абстрактного: вот у него ребенок появился, и этот Ваш абстрактный друг стал уклоняться от алиментов. Как в этом КОНКРЕТНОМ случае поступите Вы. Одобрите и поддержите?
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
А убить... ну, разные ситуации бывают. Мало-ли что - самооборона там всякая. Но уж точно не просто так, из-за бутылки водки и ста рублей (такие примеры очень любят в телеке показывать).

К сожалению, в моем конкретном случае была не самооборона и не случайное происшествие "из-за бутылки водки и ста рублей". Это было бы не так больно и безисходно. Было именно заказное убийство брата человеком, считавшимся другом семьи.

Именно поэтому, прошу быть осторожнее в словах на счет оправдания ЛЮБЫХ поступков.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Задумалась, сколько же непорядочных и порядочных людей в мире, кого больше. Сначала хотела написать, что непорядочных не так и много и остановилась. Сейчас работала в одной фирме, так из всего коллектива нормальных только два-три человека.
Весело читать болтологию в понедельник после выходных - не смог дочитать до конца чтобы не возмутиться. Что тут творится? Всех людей поделили на порядочных и непорядочных, на друзей и подонков, поступки - на плохие и хорошие. Отделили зёрна от плевел, белое от чёрного...
А ведь все поддержали высказывание "точка зрения зависит от места сидения"! Как можно определить на 100%, порядочный человек или нет? Никак нельзя! Правильнее будет сказать "Я считаю его поступки непорядочными", или "он производит на меня впечатление очень порядочного человека".
И что такое "нормальные люди"? Это которые подпадают под наши собственные шаблоны и кальки? Мы же не в инкубаторе бройлерном живём!
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
А вот у меня еще один вопрос к форумчанам: а как часто в жизни приходится кривить душой? Или пересматривать нравственные установки? Или вы умеете убедить себя, что тот или иной поступок не безнравственен?
Никогда не пытаюсь убедить себя в этом, но и рубить с плеча, сразу считать человека подонком, никогда не буду, хоть и буду после этого более осторожным с этим человеком. Можно допустить хоть один процент того, что вы не правы и неправильно поняли ситуацию?
"Не судите да не судимы будете" (с)
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Всех людей поделили на порядочных и непорядочных, на друзей и подонков, поступки - на плохие и хорошие. Отделили зёрна от плевел, белое от чёрного...

большинство людей даже в некрасивых ситуация себя оправдывает (ни в чей огород не камень!) - это свойство психики, так как сложно себе сказать "я плохо опступил(а) сейчас", а если не сейчас, то через месяц память услужливо чуть изменит обстоятельства, и - никаких гадостей... это так... лирическое отступление. Так что каждый человек для себя в душе хороший, каждого человека хоть кто-нибудь любит.
В каждом обществе есть общепринятые нормы, их нарушение - однозначно плохо (хотя, конечно, это зависит от конкретных обстоятельств). Лишение жизни, например, всегда жалко - кто бы ни был (даже в случае самообороны жаль, все-таки чья-то искра жизни, другое дело - иногда по другому не получается), "оставление без помощи" - это про медиков - тоже всегда плохо.
Другое дело, совпадают ли моральные ценности человека, творящего что-то с нашими с Вами нормами и ценностями.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Десерт Волф, я не увидела ответа на конкретный пример.
А теперь абстрагируйтесь от образов Ваших конкретных друзей и представьте одного абстрактного: вот у него ребенок появился, и этот Ваш абстрактный друг стал уклоняться от алиментов. Как в этом КОНКРЕТНОМ случае поступите Вы. Одобрите и поддержите?

У мужиного двоюродного брата как раз такая ситуация - я его не поддерживаю. даже выслушав все "оправдания" - что у матери с этим ребенком теперь новая квартира (им дали после сноса дома) и , вроде, деньги есть (странно, баба без образования, лет ей 19-20... хотя, может воспитателям сейчас много платят. не знаю) и то, чтоона специально залетела и не хотела делать аборт, хотя все настаивали (ну вот это наглость, хотя тоже не все однозначно. Кто мешал купить презерватив?) - я их все равно не поддерживаю. Знаим мы этого брата, тот еще типчик.

Вцелом я бы не поддержала тех, кто уклоняется вообще от чего-либо, но если конкретнее, то надо думать.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Volatile, и все же страшее всего, что оправдывают и словесно поддерживают еще и посторонние люди! Как в одном примере говорят об открытом воровстве: он же студент, его жалко. Пусть идет работать, этот студент! Возможностей в Москве много!
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Галин, ну это ты разговор со мной имеешь ввиду, или еще кто то его студентом называет?
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Да я уж подумалачто ты про меня говоришь "поддерживают", "жалеют".
Я то оправдывала его студенчеством, когда говорила.что он дает недостоверную информацию при продаже растений,что позволяет нажить лишний рубль.
А вот поддерживать...
Вот и думаю, так ты меня поняла?
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Я хотела сказать, что нет ничего плохого в том, что дружеским советом можно откорректировать некоторые перекосы в морально-нравственных установках юных и незрелых. Даже если наше молчаливое "неосуждение" идет от душевной доброты и чистоты (дай Бог, чтобы это не было элементарным равнодушием), все равно это не есть хорошо. Таким образом мы закрепляем подобное появление.

Несколько лет назад в околоцветочной тусовке также появился один молодой человек. Отличался он излишней хамовитостью. Но сделать ему замечание было нельзя, со всех сторон сразу возникали восклицания: не трогайте нашего мальчика, ему всего 19!
Ну и что? Прошло 5 лет, и этот повзрослевший мальчик некрасиво себя повел по отношению к тем, кто его так искренне поддерживал. По-хамски повел. Вы не считаете, что в этом повины и мы, которые не показали взрослеющему созданию, что в обществе принято чуть иное поведение между его членами?

Сложная эта тема. Сложная, потому что мы все чувствуем и думаем по-разному, отсюда разные и нравственно-моральные установки.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
не хотела делать аборт, хотя все настаивали (ну вот это наглость
Оль уже поздно и я совсем плохо соображаю - наглость что не хотела делать аборт или наглость что настаивали?
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Не поддерживаю...
Иногда влезаю в разбор и потом себя корю...
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Надо разрядить ситуацию.
Я как то решила, что с нервами у меня беда. Плачу, обижаюсь...
Да еще и бывший муж мне говорил,что с головой у меня худо. Ну я человек решений. Худо с головой и нервами - надо идти сдаваться в клинику неврозов...
Благо она рядом была.
И пошла. Там у них совя поликлиника, куда можно с улицы прийти.
Сижу в коридоре, жду свою очередь. Рядом со мной мужчина. Кошмарище. Такой понурый, такой грустный...
Пальцами что то рвет, нервничает. В общем ужасное впечатление.
Его очередь следующая.
Из кабинеты выходит пациентка и мужчина стучит в дверь - Можно?
Оттуда - Достали уже!!!! Дайте хоть чаю попитьперерыв не дают сделать.
Все это криком.
И мужчина начинает отходить по коридору на выход. И такое в нем отчаяние.
Ну мы ж молчать не можем...
Я подрываюсь к докторице, влетаю - перерывчик??? Там человек может на грани. Может он сейчас уййдет и утопится, а Вы чай пить будете??? Вы идите гляньте на него!
Докторица выходит за мной, мы его окликаем и он поворачивается и плачет...
Ну приняла она его.
Захожу я .она спрашивает - Жалобы?
Я - Вы что не видите какая я нервная и психическая, мне лечится надо...

Вот влезаю (вроде за хорошее, на мой то взгляд) я часто, но и жалею об этом часто.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Лен я что то совсем не соображаю, кто наглый - тот кто не хотел делать аборт несмотря на то что все настаивали, или тот кто настаивал... пойду ка спать...
 
Сверху