Разговорчики О подлости и непорядочности

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
А иногда немолчание вредно.
Вообще често тебе скажу - всегда себе говорю - НЕ ЛЕЗЬ!!!!!!
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
А иногда бывает, кажется, как подло и непорядочно поступает человек, а потом оказывается, что этим он наоборот всех спасает и помогает (например, прекратить затянувшееся пьянство тем, что вылить последнюю водку в унитаз, пусть она и чужая - с одной стороны, хамство и наглость, какой подлец, ведь она не твоя, не имеешь права, а с другой стороны, завтра понедельник и многим тем, кто потерял контроль над собой, идти на работу, хоть они и не сразу это поймут и поймут ли вообще).
Бывает и наоборот: казалось бы, ну супер-пупер позитивный поступок, а всё-таки... К примеру, есть у меня один друг, жену свою терпеть не может (и это чувство взаимно), живут как в коммунальной квартире как чужие люди, грызутся как собаки. Но он не устаёт говорить о том, что не способен на подлости, что несёт ответственность за жену, что не может бросить человека на произвол судьбы и т.д. и т.п. Вроде бы, с виду достаточно благородный поступок, если ничего не знать. А теперь попробуем разобраться в ситуации поглубже. Несколько лет назад он перенёс инсульт, сейчас инвалид 2 группы. Жене тоже досталось - уже успела "отдохнуть" в психушке. И действительно, чего бы не грызться, если он каждый день пропадает у гораздо более молодой любовницы, домой приходит только переночевать, закрывшись в своей комнате? Как я уже сказал, жена за время таких "свободных" отношений успела побывать в психушке, записалась в секту и теперь "молится" так громко, что весь дом на ушах стоит - в результате мы имеем истеричку со сломанной психикой, человек уже практически не может говорить без крика. Женщине 52 года, выглядит молодо, ещё казалось бы вся жизнь впереди... но благородный муж взял на себя ответственность "позаботится".

С первого раза и не всегда определишь, подлым был поступок или нет...
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Если жена знает о любовнице -это уже не благородный поступок :))
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
А с другой стороны, очень вероятно, что не уходит, потому что боится (она наверняка этим пугала), что она из окна выкинется или повесится. Как потом жить?
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
А с другой стороны, очень вероятно, что не уходит, потому что боится (она наверняка этим пугала), что она из окна выкинется или повесится. Как потом жить?
Да суть не в этом. Суть в том, что порой внешне очень даже благородные поступки на самом деле могут быть подлыми, и наоборот.
Возможно, я привёл не совсем удачный пример, но всё-таки подумайте пожалуйста над моими словами.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Вот! Вспомнил очень хороший пример из жизни. Автобус. Комаровский рынок. Сидит молодой симпатичный парень. На остановке заваливает гурьба старушек-торгашек. Одна начинает наезжать на парня, какой он хам непорядочный и невоспитанный, сидит в присутствии пожилых людей и т.д. и т.п. Парень, не говоря ни слова, встаёт уступить место, из промежутка между стеной и креслом достаёт костыль...
На самом ли деле он такой непорядочный, этот парень?
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Да суть не в этом. Суть в том, что порой внешне очень даже благородные поступки на самом деле могут быть подлыми, и наоборот.
Да даже не то что подлыми, просто приносящими последствия тяжелые.

Вот тоже случай.
Дело было в МГУ, давно.
Очередной запрет после 23.00 в общежитии группами в комнатах не тусовать. Т.е. что бы мальчиков у девочек не было.

Ну и идет компания с обходами.
А один мальчик давно жил с девочкой. Ну нелегально. Оба студенты.
Идет обход, стучат к ним в комнату. В комнате живут вроде бы девочки. За окном широкий карниз и парень встает на этот карниз (хороший поступок?).
Заходят проверяющие. Там и комсорги и студенты и следящие. В комнате никого, но что то из мужской одежды. Ну типа просто гости были, оставили. Комендант смотрит все и говорит, а за окном то никого?
Ну кто то из студентов подходит к окну, выглядывает направо, налево и говорит (прикрывая ситуацию. Тоже ведь не подлость): "никого".
Девченка подумав о самом ужасном, подлетает к окну и подскальзываясь, выпадает. Разбивается.
Всех живых, причастных выгнали из университета.

Но это к чему? К тому, что вообще жизнь оборачивается по разному. Последствия любых поступков мы не всегда способны предвидеть. Но подлость есть подлость! Вылить бутылку водки в унитаз, это не совсем подлость. А вот подсыпать туда яд, например, другое.
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Вот! Вспомнил очень хороший пример из жизни. Автобус. Комаровский рынок. Сидит молодой симпатичный парень. На остановке заваливает гурьба старушек-торгашек. Одна начинает наезжать на парня, какой он хам непорядочный и невоспитанный, сидит в присутствии пожилых людей и т.д. и т.п. Парень, не говоря ни слова, встаёт уступить место, из промежутка между стеной и креслом достаёт костыль...
На самом ли деле он такой непорядочный, этот парень?
Да нет, он не непорядочный, он просто человек. Но вот по аналогии пример из моей жизни. Сижу я в автобусе, заходит старичок лет 70, а мож поболе. Я встаю место уступить. А он мне - сиди, дочка, я еще мужик. Так и не сел. Давно это было, лет 18 назад, а я до сих пор помню.
Вот действительно мужик.
Кроме того, с годами я поняла, что не надо легко бросаться словами непорядочность, подлость и т.п. Подлостью мы обычно называем то, что не можем простить. Оно конечно, бывает и непорядочность, но ИМХО не часто, а уж подлость и того реже. Просто не надо считать подлецом любого, кто причинил тебе какую-либо неприятность. Жизнь - она жизнь и есть. Надо обдумать, что ТЫ не так сделала (сделал), если с тобой так поступили. И сделать вывод на будущее. И учиться прощать. Естественно не все, но многое.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Жизнь - она жизнь и есть. Надо обдумать, что ТЫ не так сделала (сделал), если с тобой так поступили. И сделать вывод на будущее. И учиться прощать. Естественно не все, но многое.
УГУ!!
Кстати к теме, что и дети нас учат. Помните Ситизен, кратко о воспитании еще говорили?
Когда моему сыну было два года, мы с ним тусовали в местной песочнице.
Там был пацаненок постарше, который никогда, ничем ни с кем не делился. И мой станет, смотрит, носит ему машинки на обмен, типа давай вместе?
А тот как набоб сидит.
Я того пацана прямо нелюбила.
И вот как то идут они с мамой откуда то без игрушек. И подходят к песочнице. И тот пацан просит у сынули моего игрушку.
Ну я то, идиотка, думаю. Ща мы тебе дадим игрушку :007: :hunter: :фигушки:
И встаю подойти и сказать - Вот ты нам не давал! И мы тебе не дадим!!!!
Хорошо, младшая проснулась и пока я бутылку впихивала - не успела.
И мой дал пацану игрушку и они стали играться.
Так этот пацан стал другом. И защищал моего лучше, чем себя. А он еще и драчун был. И мама его говорила -ну вы гляньте, ни с кем из ровесников не дружит, только с вашим.
Вот я тогда и подумала, какие же мы взрослые - мстительные гады. И чему детей учим. Это я про себя.
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Вот-вот. Особенно часто бывает - дети поругаются или не дай Бог подерутся. Для мам - теперь ВРАГ. Дети уже помирились и скорешились лучше прежнего, а мамаши все между собой ругаются и ПОМНЯТ
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Оль уже поздно и я совсем плохо соображаю - наглость что не хотела делать аборт или наглость что настаивали?

Наглость что настаивали и вообще ребенки из воздуха не появляются. Надо было думать, и то, что мужик не демал - наглость х 2.

Вот это тоже мое мнение.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Вот я тогда и подумала, какие же мы взрослые - мстительные гады. И чему детей учим. Это я про себя.
Ага, мы сами порой не замечаем,как забываем о том, что жажда мести - это тоже негативная эмоция. :victory:
Недаром говорят "надо быть проще, и люди к тебе потянутся". На самом деле мы можем много чему поучиться у детей. Я сам порой себя ловлю на мысли, что иногда именно детская непосредственность может спасти от многих проблем.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Ага, мы сами порой не замечаем,как забываем о том, что жажда мести - это тоже негативная эмоция. :victory:
Недаром говорят "надо быть проще, и люди к тебе потянутся". На самом деле мы можем много чему поучиться у детей. Я сам порой себя ловлю на мысли, что иногда именно детская непосредственность может спасти от многих проблем.

Детская непосредственность? Вот опять сейчас гуляла с собакой, подхожу уже к подъезду, а там дети "без поводка" (т.е. без мам\бабушек) тусуются, а бабки-няньки-мамки в стороне. Ну и дети к собачке к моей, "ой собачка!" и руки тянут. Моя собака детей не ест, конечно, но такая непосредственность со стороны детей и родителей... убивает. Ну мамки-няньки заорали, что это собака убийца, кинулись "спасать детей"... Ну, блин, разве нельзя раньше отойти или сказать, что собык чужих не надо трогать и сюсюкать им и играть надо не у подъезда. Воэ это настоящая непорядочность. :girl_foolery:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Вот-вот. Особенно часто бывает - дети поругаются или не дай Бог подерутся. Для мам - теперь ВРАГ. Дети уже помирились и скорешились лучше прежнего, а мамаши все между собой ругаются и ПОМНЯТ
У нас было хуже. Лучший друг. Реально- друг. Ну что то не поделили позвдорили и бабушка лучшего друга моего за уши оттаскала. И я (хотя думала прибью на месте) промолчала (ну я не присутствовала при таскании она мне с гордостью сообщила) потому что если я бы открыла рот другу запретили бы общаться с сыном. Там бабуля пролетариат, "все кто не с нами тот против нас". Но сыну то я это не объясню, а он с другом уже 4 года не разлей вода...
До сих пор чувствую себя мерзко что смолчала не заступилась за сына, но ведь тогда другу не разешили бы дальше с ним общаться.У них еще такой возраст когда это работает...методом грубой силы.

Наглость что настаивали и вообще ребенки из воздуха не появляются. Надо было думать, и то, что мужик не демал - наглость х 2.
Оль с т.з. общественных норм ты права но я всегда думаю в таких ситуациях - прости но для танго нужны двое, бабе разве не надо было думать в первую очередь? Это ведь ЕЕ жизнь, ЕЕ тело и ЕЕ ребенок. Как я поняла варианты "срочно роди мне" не обсуждались.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Оль с т.з. общественных норм ты права но я всегда думаю в таких ситуациях - прости но для танго нужны двое, бабе разве не надо было думать в первую очередь? Это ведь ЕЕ жизнь, ЕЕ тело и ЕЕ ребенок. Как я поняла варианты "срочно роди мне" не обсуждались.

Да я ее тоже не оправдываю, писала выше, что она не очень умна, она, скорее, примитивна. Хотела, наверное мужа так заиметь, а может деньги. Она мне чужая и виновник торжества тоже. Лично я таких людей вижу\узнаю и не связываюсь никогда. Хотя, кто знает, что выкинет изворотливый мозг в следующую минуту...
А в другой теме писала про подругу, которая уже не могла сделать аборт. И вообще они долго жили и вроде даже с надеждами на семью. Она пила какие-то хитрые таблетки (не помню точно), суть в том, что надо пить, а потом не пить. И в тот момент, когда не пьешь, то хорошо беременеешь. И даже с презервативом, вроде, так вышло, что ОНО прорволось. Ну это как я поняла.
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
До сих пор чувствую себя мерзко что смолчала не заступилась за сына, но ведь тогда другу не разешили бы дальше с ним общаться.
Опять же фиг с ней, с бабкой. ЗАБЫТЬ это надо (или на край не думать об этом). Сын, я думаю, уже подзабыл или помнит, но не остро. А с возрастом забудет совсем. Друг главнее. У меня был похожий случай и тоже не заступилась. Так дочь сейчас ничего не помнит.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Немножко не в тему, просто поделюсь своими эмоциями (ну вот такая я, излишне эмоционально-восприимчивая).

Меня всегда поражало еще вот что: ведь никого из нас родители не учили ругаться, более того, нам говорилось: старших надо уважать, надо слушаться маму и папу, нельзя произносить плохие и грязные слова и т.д., и т.п. И я просто впадаю в ступор от удивления, когда в каком-то споре, который нечанно может перейти в ссору (и такое бывает), один из "вундеркиндов"(это не обозначение молодых и талантливых в данном контексте, скорее обозначение людей талантливых) этого мира переходит на брань и личностные оскорбления оппонента. Как это? Мы - взрослые, адекватно реагирующие на мир, социально адаптированные люди и такое...Шок, который не по-нашему.
Аргументы кончились? Сказать больше нечего? Так гораздо величественнее удалиться молча.
Ведь человек бранящийся прежде всего унижает не оппонента, а себя. И попутно бросает тень на своих родителей.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Немножко не в тему, просто поделюсь своими эмоциями (ну вот такая я, излишне эмоционально-восприимчивая).

Меня всегда поражало еще вот что: ведь никого из нас родители не учили ругаться, более того, нам говорилось: старших надо уважать, надо слушаться маму и папу, нельзя произносить плохие и грязные слова и т.д., и т.п. И я просто впадаю в ступор от удивления, когда в каком-то споре, который нечанно может перейти в ссору (и такое бывает), один из "вундеркиндов"(это не обозначение молодых и талантливых в данном контексте, скорее обозначение людей талантливых) этого мира переходит на брань и личностные оскорбления оппонента. Как это? Мы - взрослые, адекватно реагирующие на мир, социально адаптированные люди и такое...Шок, который не по-нашему.
Аргументы кончились? Сказать больше нечего? Так гораздо величественнее удалиться молча.
Ведь человек бранящийся прежде всего унижает не оппонента, а себя. И попутно бросает тень на своих родителей.

Еслиб вместо матерных словарей выпускались словари язвительных фраз было бы интереснее слушать ругань :)
 
Сверху