Фаленопсисы Ищу название гибрида

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Re: P. schilleriana Для бедных

Крот, если вам нравится декоративность листвы у фаленопсисов, да еще и Schilleriana, то обратите внимание на такой экземпляр, как Phal. Schilleriana x sib " silver & spot leaf. Листва супер, у меня он покапризничал, но пошел в рост( пока маленький).

Посмотрел, только не совсем понял чем он интересен. P. schilleriana 'Wan Dan' он и листики крапчатые имеет, цветок крапчатый, цвет такой насыщенный и плюс ко всему с ароматом. По крайней мере должен быть с ароматом. В общем все удовольствия в одном : )
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Re: P. schilleriana Для бедных

Будите смеяться, но я нашел название этого гибрида : )
Причем благодаря совету Tetcher. Достал этикетку, которую я уже порвал и выкинул, сложил кусочки и начал ее изучать. Смотрел, смотрел ... Из полезной информации о цветке нашел только "В пищу не употреблять". Спасибо что предупредили : )
А потом думаю, гляну на сайте производителя, может он там пишет, что за цветы продает.
На этикетке было указано www.decorumplants.com это оказался, какой то посредник между фермой и нашими магазинами. Но я нашел фаленопсисы которые он предлагает, одна из позиций называлась Phalaenopsis Gemengd Vertakt 75cm R2-3, наборчик из разных гибридов в горшках 12см. А потом посмотрел, кто им их поставляет.
Оказалась формочка SION из Голландии. Залез на их сайт, а там все гибриды, которыми они торгуют выложены с фотками. Так что кому интересно можете глянуть. Глядишь, своих "беспородных котят" узнаете : )
http://www.sion.eu/assortiment/

Мой называется - Formation
Дурацкое название для цветка, мне Манхеттан больше нравилось.
 
Последнее редактирование:

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Re: P. schilleriana Для бедных

Крот, гибридный фаленопсис, опознаваемый нами как Phal. Manhattan, предлагается разными поставщиками под разными торговыми именами.
Компания Sion поставляла этот гибрид раньше под именем Dimension, сейчас он проходит под именем Formation. Если вы будете его называть Manhattan, лучше или хуже от этого он не станет. Это Modern French Spot Phalaenopsis от одного из гибридизеров.
 
Последнее редактирование:

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Я по этому сайту всех своих "дворняжек" опознал : ) Единственная проблема с белой орхидеей. У них на сайте их целая куча, я просто не пойму чем они отличаются. Даже с учетом формы лепестков и размера цветка набирается несколько штук кандидатов. Для тех кто будет лазить по сайту в правом верхнем углу буквы NL, нажмите на них и выберите EN. А то на голландском не очень удобно читать будет.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Re: P. schilleriana Для бедных

Крот, гибридный фаленопсис, опознаваемый нами как Phal. Manhattan, предлагается разными поставщиками под разными торговыми именами.
Компания Sion поставляла этот гибрид раньше под именем Dimension, сейчас он проходит под именем Formation. Если вы будете его называть Manhattan, лучше или хуже от этого он не станет. Это Modern French Spot Phalaenopsis от одного из гибридизеров.

Да, я понимаю что это условности. Но это видимо этап через который все новички проходят. Вон в теме уже 31 страницу написали с одними и теми же вопросами : )
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Re: P. schilleriana Для бедных

Крот, cкажем так, если у вашего щенка нет клубной записи и клейма, он все равно будет метис, как бы он не был похож на породу. Так и здесь. Как бы не был хорош голландский фаленопсис, он навсегда останется на рынке no name. Бессмысленно искать похожие в интернете с именем.

А вы спросите у кого из нас нет голландцев или не было? Ведь с них все и начинается. Я тоже с трудом сдерживаю себя, чтобы не прикупить что-то из modern french spot phalaenopsis. Просто место не резиновое.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Re: P. schilleriana Для бедных

Ведь с них все и начинается. Я тоже с трудом сдерживаю себя, чтобы не прикупить что-то из modern french spot phalaenopsis.
Вот вот, особенно когда видишь нормальный цветочек за копейки, который выставили в уценку только за то что он начал отцветать : )
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: P. schilleriana Для бедных

А вы спросите у кого из нас нет голландцев или не было? Ведь с них все и начинается.
А потом и возвращается. После десятка лет наблюдения за "эксклюзивной" дорогущей и редко-(или не-)цветущей ботвой.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Узнаю брата Колю!
IMG_0746-2.jpg
Очень симпатичное и благодарное создание, как это часто бывает у дворняжек. Зацветает легко, внимания особо не требует. Цветы живут минимум 4 месяца, общее время цветения первый-последний у меня было от 200 до 270 дней. В общем все бы так цвели.

Что же касается названия.. Все же удовольствия больше от самих цветов, как бы они не назывались.

После десятка лет наблюдения за "эксклюзивной" дорогущей и редко-(или не-)цветущей ботвой
Кажется, я сейчас понемногу начинаю понимать, что вы имеете ввиду. :)
 
Последнее редактирование:

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Придумал еще один способ поиска названия орхидейных гибридов.
Многие, наверное, не знают, но у Яндекса есть функция поиска не по слову, а по фотограции.
Алгоритм действий:
1) делаете фотку цветка своей орхидеи. Лучше на белом или однотонном фоне.
2) отрываете Яндекс
3) вверху над строчкой поиска нажимаете закладку КАРТИНКИ
4) вверху находите иконку фотоаппарата и жмете на нее

5) далее предлагается загрузить фотку со своего компа или вставить ссылку на фотку.

В результатах поиска будут все фотографии похожих на вашу орхидею, просматривая картинки, ищем картинку один в один как ваша орхидея и само собой, что бы в описании было указано название гибрида.
Вариант конечно не 100% но с большой вероятностью поиск будет удачный.
 
Сверху