Фаленопсисы Фалик - можно ли ждать цветения?

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Зацветет ли мой фалик?

DELORA, а по одному, в порядке живой очереди
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Зацветет ли мой фалик?

Марина, думаю очень не скоро. Даже не знаю - лет 5-7? Больше может. Просто в Тае другого не увидела на продажу, но и специально не искала.
А интересуют меня пока фаленопсисы и катлеи. С другими, наверное, еще тяжелее справляться?

В Бангкоке не смотрела орхи, а вот в Паттайе достаточно много было, и дендров и катлюк и фаленопсисов, а так же ванды.
Катлеи тоже есть сложные в зацветании, ну не столько сложные они сами сколько условия для зацветания, для некоторых нужен перепад как минимум в 10 градусов для цветения, чего в обычной квартире сделать ну очень сложно.
А вообще не сложными показались целогины, проминеи, папфинии, и многие другие нужно все таки смотреть каждого в отдельности.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Зацветет ли мой фалик?

а я вот думаю где моему табору тёмную устраивать

Может быть все таки лучше перепад температуры организовать? Ведь на улице сейчас уже не холодно а отопление есть еще, приоткрывать на ночь окно, днем прикрывать и будет естественный перепад.
Я помню ставила свою скарлет из куррлина под ванную не поливала по две недели, и ни фига. Лето гуляла на балконе днем жарилась на 30 градусах ,ночью до 4 градусов падала температура и все равно не цвела. Но все было не стабильно. А на зиму заехала на балкон там максимум было 20-22 градуса днем и 15-17 ночью и другого не дано, все систематически и четко, и наконец то она зацвела, а вместе с ней еще пара вредных фаликов, остальные вообще всю зиму цветут без всяких проблем.
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Re: Зацветет ли мой фалик?

А вообще не сложными показались целогины, проминеи, папфинии, и многие другие нужно все таки смотреть каждого в отдельности.
ну, тут еще на климатический пояс надо смотреть... например у нас, на юге Казахстана, как бы я не старалась - все равно влажность невысокая, и не спасают не увлажнители, ни аквариум на 200 литров рядом с орхами... :girl_doctor: летом вода в поддонах, налитая на 1 см испаряется за пару-тройку часов. Днем +35 нормально, ночью +20 где-то... И зимы у нас короткие и теплые - чего таить греха - урюк уже зацвел у нас, а бабочки и пчелы на 8 марта уде поснулись и вовсю порхали... Так что тапки и папфинии сохнут только так... зато фалам раздолье.
Но даже и при этих условиях есть у меня один гаденыш, купленный на рынке (китаец - во мху и транспортировочном горшке), коричневый такой, с сиреневой губешкой. Третий год жирует... Сначала думала, что от китайских удобрений да бяки отходит, адаптируется, а теперь поняла - просто издевается. Продам на фик его, пусть ботву растит у других...
 
Последнее редактирование:

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Re: Зацветет ли мой фалик?

А вот эта экзекуция без воды и в темноту - только в период покоя можно, я правильно мыслю? Если начал расти лист - то поздно уже стращать фалик?
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Зацветет ли мой фалик?

У фаленопсисов, вообще как такового нет периода покоя. Сейчас ему лучше света и подкормок, в темном месте лист может вырости совсем маленьким.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Re: Зацветет ли мой фалик?

В том то и дело что спят они у меня сейчас, лист не растет - можно спокойно темную им!
А от перепада температур , подкормки у меня одна жирная листва и корни на весь горшок.
После темной и подкормки (так сказать выход из голодания) - всем в сад! (Балкон)
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Зацветет ли мой фалик?

karoshaya, я не обращала внимания: растит лист или нет, достал-в темную
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Re: Зацветет ли мой фалик?

karoshaya, я не обращала внимания: растит лист или нет, достал-в темную

Напомнило "Украл, выпил - в тюрьму!" (с) :)))
У меня два миника, которые третий год сидят молча и не цветут. У одного вот лист начал расти. Ну я им обоим тогда темную устрою, уговаривать надоело :)
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Зацветет ли мой фалик?

Целогины, проминеи, папфинии... Мама дорогая, кого только нет на свете))). Я сегодня только с "башмаками" знакомилась на страницах интернета - тоже красотищА.
Вы ж понимаете, хоть ...папфинии -лишь бы цвели. Пока одни фиалки стараются.:girl_rapture:
 
Последнее редактирование:

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Зацветет ли мой фалик?

Темную- то устроила, а можно про удобрения подробнее? Какие лучше?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Зацветет ли мой фалик?

masaynya, после темной удобрения с бОльшим содержанием фосфора или на худой конец сбалансированные для орх, например 20-20-20. Я делаю в малой концентрации, но каждый полив, т.е. 1 раз в неделю.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Re: Зацветет ли мой фалик?

Мои уже почти неделю живут под ванной. И ничего с ними не происходит все живы-здоровы!
На след .неделе ждет их Плантафол 10:50:10. Брала у нашей Нателлы.
Ну все фалики - берегитесь!!!!!!!!!!
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Зацветет ли мой фалик?

у меня есть Специальное удобрение для орхидей NPK 5-4-6 с микроэлементами. Назначение: для корневых подкормок всех видов орхидей.
Оно не подойдет, наверное? Попробую почитать инструкцию в интернете. На бутылке очень мелко, глаза сломаешь.:)):
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Re: Зацветет ли мой фалик?

А мое еще называется "взрыватель цветения" - его используют для выставок. Мне его Наташа посоветовала .(Нателла).
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Re: Зацветет ли мой фалик?

А мое еще называется "взрыватель цветения" - его используют для выставок. Мне его Наташа посоветовала .(Нателла).
А это для растений не вредно?
 
Сверху