Фаленопсисы Фалик - можно ли ждать цветения?

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Re: Зацветет ли мой фалик?

Эх, а мои только листья жирные наращивают! И кормлю, и свежий воздух, и перепады температур в 10 градусов... Онцидиум гонит 2 цветоноса, а фалики никак!
 

O1en_ka

Редкий гость
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
12
Реакции
5
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Зацветет ли мой фалик?

Я своим еще на кануне удобрение поменяла на покон, с небольшим перевесом в сторону фосфора, и поддоны влажности соорудила, по этому поливаю не чаще 1 раза в 2 недели... Конденсат скапливается, самополив, однако))
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Re: Зацветет ли мой фалик?

Девушки, сужу по себе. У моей сестры 10 фаленопсисов, она ни разу их не удобряла за 2-3 года. Цветут как подорванные по полгода, потом передышка 2-3 месяца и опять цветоносы. А я свои удобряю, разными удобрениями кормлю, но вот с цветением не у всех получается...
Поэтому я с удобрениями сейчас осторожно...
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Зацветет ли мой фалик?

Девушки, сужу по себе. У моей сестры 10 фаленопсисов, она ни разу их не удобряла за 2-3 года. Цветут как подорванные по полгода, потом передышка 2-3 месяца и опять цветоносы. А я свои удобряю, разными удобрениями кормлю, но вот с цветением не у всех получается...
Поэтому я с удобрениями сейчас осторожно...

Ну вот, аналогичная беда. Мои фаленопсисы все лето растут как подорванные, листья жирные, корни мощные и не первый год уже у меня. Листья с каждым сезоном все больше и больше, значит им хорошо. и не могу сказать, что они наглые не цветут, цветут каждый год стабильно. Но как? На цветоносе по 2-3 цветочка, типа - на отвяжись)) Думала так, если в этом году 3 цветка, то в след наверно больше будет, ан нет - тоже три:girl_expect: Кормить стараюсь регулярно - вначале роста органикой, потом перехожу на минералку. Может их вообще перестать кормить?:(
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Зацветет ли мой фалик?

Всем привет!
У меня вопрос - у меня около 20 фаленопсисов и самые ранние уже почти год у меня, но не один не дал за все время еще не зацветал сам. :( а так хочется мне видеть цветочки!!!
Почти все, спустя какое-то время как попадают ко мне дают новые листы, да такие жирные, к
орни тоже растут и в горшке и воздушные, а цветонос дал только один, который купила в магазине год назад. Цветонос появился после того как я переставила все цветочки на подоконник. Раньше они стояли на "телеге" достаточно далеко от окна, сейчас все поставила на подоконник, окно вообще не открываю на этих окнах, чтобы не заморозить. Под подоконником есть батареи, достаточно сильно жарят, для того чтобы воздух не был сухой на батареях и на подоконнике стоят или стеклянные или пластмассовые емкости с водой, чтобы увлажнять воздух. Точно не могу сказать на какую часть света выходит окно, но там всегда светло.
Сидят мои красавцы в прозрачных пластиковых с дырками по кругу, кора кубиками и сверху слой мха. Поливаю раз в неделю (замачиваю) раз в 2-3 недели делаю паровую ванну им. Думаю что им нравится у меня, иначе листов бы не давали, правильно? никакими подкормками и удобрениями не пользуюсь.... может поэтому не балуют они меня цветочками своими? Подскажите, пожалуйста. :angel: чем их подкармливают? Так хочется видеть не только зелененькие листья...:85f4aed80dcc98abea7
все фото жизни своих любимцев прилагаю :)
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=52109&d=1385547664
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=52110&d=1385547667
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=52111&d=1385547668
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=52112&d=1385547669
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=52113&d=1385547670
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Зацветет ли мой фалик?

Не переживайте и не торопитесь )) Дайте им время, если хорошо себя чувствуют - значит скоро зацветут )) Не бывает нецветущих фаликов.
Подкармливать можно любыми удобрениями доя орхидей, или для комнатных (разбавляя их пожиже) - но это не решающий момент, они и без подкормок отлично цветут. Только не переборщите.
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Зацветет ли мой фалик?

Не переживайте и не торопитесь )) Дайте им время, если хорошо себя чувствуют - значит скоро зацветут )) Не бывает нецветущих фаликов.
Подкармливать можно любыми удобрениями доя орхидей, или для комнатных (разбавляя их пожиже) - но это не решающий момент, они и без подкормок отлично цветут. Только не переборщите.

Просто уже год прошел... и ни намека... :( а как объяснить что они только листья давали? света мало было?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Зацветет ли мой фалик?

Вполне вероятно, что света мало было.
А они откуда у Вас? Магазинные?
Впрочем, откуда бы ни были - адаптируются )
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Зацветет ли мой фалик?

Часть магазинные, а часть из заказов. Магазинные по сравнению с заказными просто гиганты... такие листья здоровые и жирные... а заказные не такие слоны, но крепыши! :)
а адаптация сколько эта может длиться? и сколько вообще живут орхидеи? :)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Зацветет ли мой фалик?

bandos, на магазинные, в принципе, не сильно смотрите - они и гормонами кормятся...
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Зацветет ли мой фалик?

bandos, ну зависит и от "сорта", конечно, - крупноцветковые - будут более мощными растениями...
А мини - они и есть мини... :)
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Зацветет ли мой фалик?

lala1909, ну крупно цветковые от мини я уже отличаю :) не совсем чайник :)
покупные-с большими листами и новые дают больше, а из заказов меньшего размера и новые листья только два цветка дали. Орхидеи вообще медленно растут? Я сделаю фото двух рядом стоящих по крупного и из заказов чтобы понятнее было что я имею ввиду! :)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Зацветет ли мой фалик?

bandos, да медленнее, с фикусом точно не сравнить :) :girl_wink:
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Зацветет ли мой фалик?

bandos, -уменя есть из заказов которые только через 3 года зацвели,но я получала с ОКС
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Re: Зацветет ли мой фалик?

А у меня есть который в обычном магазине купила за бешеные деньги (для того времени и по моему личному осприятию) живет у меня 3 года и ни разу не цвел, вот все процвели и не по разу, а этот.... не цветет..
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Зацветет ли мой фалик?

MoSe4kA, у меня таких 2 штуки было. Тоже меня испытывали как раз по 3 года. Потом зацвели. Наверное адаптация такая.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Зацветет ли мой фалик?

bandos,это Открытая Корневая Система, т.е. с голыми корнями, без горшочков.
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Зацветет ли мой фалик?

ага, понятно! просто сокращение не могла расшифровать! :)
 
Сверху