Сделай сам Новая ветка форума!

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Этот раздел создан по моей просьбе.

Я предлагаю размещать здесь темы про убустройство ваших орхидариумов, про полезные приспобления придуманные и сделанные вами. Приветствуются любые мысли, любые идеи.

Думаю это будет полезная ветка, так как многие из нас предпочитают все делать своими руками:brainy:
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Антон - МОЛОДЕЦ!!! :girl_in_love:
Очень нужная ветка и указанные в ней темы. Хоть мне пока и нечем похвастаться-поделиться, но чужие достижения с благодарностью "впитываю" и учусь уму-разуму :girl_brainy: Надеюсь инфы будет много. Удачи всем нам!
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Очень нужная ветка и указанные в ней темы. Хоть мне пока и нечем похвастаться-поделиться, но чужие достижения с благодарностью "впитываю" и учусь уму-разуму :girl_brainy: Надеюсь инфы будет много. Удачи всем нам!

Светлана, полезность и нужность целиком и полностью зависит от посетителей, и участников. в одиночку у меня идей не хватит на целую ветку форума.
Главное, что бы все понемногу участвовали, и тогда цель будет достигнута. Как говорится одна голова хорошо, а две (три, четыре, ..., много) лучше!!!
 

Stepalla

Старожил
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
246
Реакции
283
Адрес
Москва
Хочу поделиться своим "изобретением" :blush::
Давно мучалась как повесить корзинки для орхидей над окном, чтоб было удобно и эстетично.
Пока были старые окна муж просверлил верхние откосы и вкрутил туда крючки для люстр ( дешево и сердито, но кол-во повешенных корзинок ограничено ), но тоже неплохо было :)): Можно использовать, как один из вариантов :girl_wink: Стоимость конструкции получается 100 руб. Вот фото :




Потом когда поставили пластиковые окна и сделали красивые откосы, сверлить стало просто нельзя...и пришла идея ! Почти у всех сейчас есть на кухне хромированные красивые кронштейны для кух.принадлежностей ( их продают на всех строительных рынках + крючки ). Вот такие :



Длина одной секции 90 см ( состыковать можно и 2 и 3 шт - кому сколько надо ), крючки продаются отдельно в любом кол-ве, отрыв от окна получается 5 см.Так же секции можно подпилить до любого нужного размера. Над оком получается красивый хромированный кронштейн с любым кол-вом крючков для корзинок.На этот же кронштейн прикриплили люминесцентную лампу. Стоимость моей конструкции получилась 800 руб.

Получилось вот так :



 

acca

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
117
Реакции
0
Спасибо
 

Светлана Попова

Опытный участник
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
59
Реакции
0
Адрес
г. Новосибирск
А тюль не мешает задвигать? У меня сейчас тот же процесс установки подсветки, только я все же хочу подвесить светильники и корзинки на середине окна, чтоб тюль не задевали цветы. Представляю что нужно, но пока не могу найти в магазине. И не было еще времени достаточно чтоб искать. Как сделаю покажу.
 

Stepalla

Старожил
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
246
Реакции
283
Адрес
Москва
У меня потолочные карнизы, они прикреплены 20 см от окна на потолке, специально покупали потолочные карнизы чтоб их можно было на любое расстояние от окна повесить, как тебе удобно. И подоконники я сделала 40 см шириной ( чтоб как можно больше цветов поставить :)): ) поэтому шторы не мешают.
Забыла написать, что все крючки свободно двигаются по кронштейну и поэтому оч удобно, расстояние между корзинками можно менять !
 

Stepalla

Старожил
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
246
Реакции
283
Адрес
Москва
Еще одна "идея"...
Долго мучалась на что повесить корзинки ? Сначала висели на веревках, потом на проволоке. Потом у кого то подглядела цепочки на корзинках, поехала искать. После 2 мес. поисков и сопоставления цен поняла, что цепочки на все корзинки какие есть просто не по карману... :girl_amaze:
Но нашла выход !
На строй рынках продают тонкие тросики в золотой или серебряной обладке на метраж ( 10-15 руб.метр ) + алюминевые втулки ( 5 руб за шт. ) вот их то я и приспособила !!! Втулки алюминевые легко плющатся молотком, тросик откусывается плоскогубцами. Получилось оч красиво, фото корзинок на тросиках есть выше.
А самое главное, что тросики и втулки не ржавеют от воды !!!! Когда купаю свои орхи ничего не снимаю, опускаю в ванну корзинки вместе с тросиками !!!!
Выглядят тросик и втулки так :

 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
А тюль не мешает задвигать? У меня сейчас тот же процесс установки подсветки, только я все же хочу подвесить светильники и корзинки на середине окна, чтоб тюль не задевали цветы. Представляю что нужно, но пока не могу найти в магазине. И не было еще времени достаточно чтоб искать. Как сделаю покажу.
А что если устройство, типо таких же вот кронштейнов прикрепить не как у Stepalla, а на поверхности, которая примыкает к окну, т.е. горизонтально - параллельно подоконникам которая? Хотя там пластиковые откосы наверное жаль сверлить?
 

Stepalla

Старожил
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
246
Реакции
283
Адрес
Москва
А что если устройство, типо таких же вот кронштейнов прикрепить не как у Stepalla, а на поверхности, которая примыкает к окну, т.е. горизонтально подоконникам которая? Хотя там пластиковые откосы наверное жаль сверлить?

Если вы посмотрите внимательно на фото, то кронштейны присверлены к стене над оком, а не к откосам, т.е горизонтально над подоконниками. Откосы остались полностью не тронутые :)
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Если вы посмотрите внимательно на фото, то кронштейны присверлены к стене над оком, а не к откосам, т.е горизонтально над подоконниками. Откосы остались полностью не тронутые :)
Да нет, это я к тому, что если не жаль сверлить их, то таким образом можно приблизить подвесы к окну и тюль не так сильно будет задевать корзинки.
 

Куликов Андрей

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
230
Реакции
74
Адрес
Новосибирск
Здравствуйте, форумчане! Может кто подскажет, каким образом можно увеличить блок? У меня дендробиум дженкинса посажен на кусочек сосновой коры. Ему видно очень понравилось, растёт хорошо, но рост пошёл строго по диагонали блока, и уже пытается скрыться за углом. Встал вопрос, как добавить площадь блока и снизу, и сбоку. Пока ничего придумать не могу. Наверняка у кого-нибудь есть положительный опыт. Заранее спасибо.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Здравствуйте, форумчане! Может кто подскажет, каким образом можно увеличить блок? У меня дендробиум дженкинса посажен на кусочек сосновой коры. Ему видно очень понравилось, растёт хорошо, но рост пошёл строго по диагонали блока, и уже пытается скрыться за углом. Встал вопрос, как добавить площадь блока и снизу, и сбоку. Пока ничего придумать не могу. Наверняка у кого-нибудь есть положительный опыт. Заранее спасибо.

Сама на увеличивала, но мне советовали сделать так: взять очень мелкую сетку-рабицу, брать желательно или оцинкованную или эмалированую (чтобы не ржавели) по размеру требуемого блока. На эту сетку закрепить свой блок, ну и по нужным направлениям новые блоки. Я так буду делать весной. Мне нужно пересадить ринхол. глауку, она у меня уже неимоверных размеров, а нужного по размеру блока я подобрать не могу. закрепить новые блоки можно так-маленькой дрелькой сделать в блоке дырочки и через них продеть проволку и прикрутить к рабице.
 

Куликов Андрей

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
230
Реакции
74
Адрес
Новосибирск
У меня такая идея уже была, только всё было сделано на пластиковой сетке. Конструкция получилась не монолитная, куски шевелятся относительно друг друга. Если корни перелезут на соседний кусок, они оторвуться от малейшего перемещения. Думаю на рабице тоже будет достаточно хлипко. Я вот думаю может сзади прикрутить дощечку. Ведь приходят иногда растения на блоках как из старого забора.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Девочки, мальчики может кто нибудь подскажет где можно приобрести такую полочку?
 

shanty

Опытный участник
Регистрация
08.04.2010
Сообщения
76
Реакции
3
Адрес
Москва
Ух! Я тоже такую хочу :) Марин, а откуда картинка?)
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
С другого сайта, там у многих такие, у кого поуже, у кого пошире, но как я поняла сайт украинский, а вот у нас можно такие купить, может в оби или икеи кто видел?
 

Lukrecia

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
160
Реакции
1
Адрес
Владивосток
Девочки, мальчики может кто нибудь подскажет где можно приобрести такую полочку?

У нас во Владивостоке, есть сеть магазинов тогрующих так4им сборным оборудованием, вот их сайт http://yarus.vl.ru/ .
Мы у них заказывали внутренности для шкафа в прихожую, стойки(крепятся к потолку и полу на растяжках), к ним перекладины, можно полки (держатели полок) ну а дальше на что хватит фантазии, т.к. так такой огромный выбор всяких причендалов...wow Теже держатели для шапок в которые вставляются горшки...

Поищите, может ит в вашем городе есть такой магазинчик!!!!!-
 
Сверху