Сделай сам Новая ветка форума!

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Поскольку все орхи у меня были когда-то на кухне, подсветка им была естественная из окна и после 4-х дня в осенне-зимнее время до 8 вечера включала освещение, иногда свет забывала выключать и горел всю ночь. Обычный белый плафон и лампа 100 или 150 вт. Я все думала на эту стойку как на барную сверху светильники установить, но руки не дошли. Сейчас все орхи перевезены на другое место, стоят просто на подоконниках и света им хватает и тепла. Ну, а сейчас у меня на этих стойках молодые бугенвиллии подрастают и по всем полкам наверху парнички с укореняющимися черенками, свет вообще не выключаю, если сумеречно.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Я где-то на форуме читала про био-лампы. Вы что-нибудь про них знаете? Читала еще, что под ними хорошо укореняются черенки. Они продаются в нашем Отечестве, или это надо возить под заказ как аксессуары?
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Я когда была в Парке Орхидей на Бали, там задавала цветоводу всякие вопросы по вандам, и уже приехав домой, стала с ним переписываться. Так вот что сказал этот тип - предпочтительнее сажать их в керамические горшки для устойчивости, но чтобы были дырочки для проветривания. Эти местные вообще поступают просто - бьют по низу керамического горшка и получается такое окно. Ванду сажают в крупную кокосовую кору, которой набивают горшок довольно плотно доверху. Поливают просто погружением в кадушку с водой и подвешивают или ставят такой горшок. Со временем, когда ванда вырастет, ее пересаживают в больший горшок, разбив старый, вместе с остатками керамики, к которой прилипли корни. Цветут они так просто как заведенные!
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Это пример посадки довольно редкого черного дендрофала в магазине в Парке Орхидей. Было два одинаковых растения. Цена у них была очень высокая, покупать не стали. Хотя если бы попался в заказах...
Мои комментарии словами Свирида Петровича Голохвастого: "Такой бриллиант - в таком навозе!"
 

Вложения

  • черный дендрофал в Парке Орхидей на Бали.jpg
    черный дендрофал в Парке Орхидей на Бали.jpg
    28.2 KB · Просмотры: 166

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
А давайте такого поищем! Я все хочу на Бали опять, уж такие планы на этот Парк Орхидей наметила и с цветоводом обо всем договорилась, но как-то не складывается пока туда полететь. Правда, там на месте проще всего можно решить вопросы. Но поскольку очень хочется, то давайте хотя-бы займемся поиском! Я порыскаю, и сообщу вам - и вы мне сообщите. Уж такой он симпатяга был. У меня фотик тогда был пленочный и на бумаге цвет не очень вышел, он темно-темно лилово-коричневый и очень бархатистый. Но за 100 баксов одна штука - круто...
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Да 100 баксов это круто, а подешевле было-бы не плохо. Давайте поищем. Просто не обыкновенный цвет.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Сегодня, под покровом ночной темноты... Как говорил Паниковский Шуре Балаганову! У меня все интересные находки и мысли по ночам происходят, я по биоритмам сова, не жаворонок.
 
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
399
Реакции
19
Адрес
красноярский край
Сегодня, под покровом ночной темноты... Как говорил Паниковский Шуре Балаганову! У меня все интересные находки и мысли по ночам происходят, я по биоритмам сова, не жаворонок.

Вот и я так мучаюсь. "Совам" утро добрым не бывает! Доктор,скажите,а как вы вывозите из за границе орхи? Просто НастенаП,да простит она меня за раскрытие ее тайны,собралась в Тай.И как привести от туда цветочки не знает.Поделитесь опытом 88888888888
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Просто в чемодане среди шмоток. Только на всякий случай держите кассовые чеки - или товарные от магазина или лавки, где приобрели цветы, там телефон магазина стоит. Обычно в магазинах говорят, что проблем нет - можно вывозить, они вам скажут настоящее название и вы его запишите - или пусть они запишут вам на бумажке какой-нибудь название, на чеке они ставят MIX. Иначе не продадут, запрещено сортовые провозить частным клиентам. Мы и в аэропорту в Бангкоке видели, как наши туристы там покупали орхидеи - дендрики в основном, и все проехали, никто не интересовался.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Нашла похожий на черный дендрофал, но только фаленопсис у Швертера - кстати, где в нашем каталоге Швертер? Я порылась в интернете и там нашла ссылку на Швертера этого. Фалик называется Dtps Black Butterfly ORCHIS' 01, или Черная Бабочка. Так что именно моего дендрофала нет, а фалик я бы тоже иметь не отказалась. В другом посте попробую прикрепить маленькое фото поставщика.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
doctor пожалуйста не советуйте неправильных вещей. Провоз растений из за рубежа без документов запрещен, чтобы Вам не говорили в магазине нужно достаточно много документов. Это обсуждалось и не раз. И если Вам повезло провезти контрабандой растения пожалуйста, не пишите так, словно это правильно и нормально. Просто кому-то может не повести. :)

Иначе не продадут, запрещено сортовые провозить частным клиентам
.

Не имеет абсолютно никакого значения -сортовые или видовые, для подтверждения и того и иного и нужны документы которые готовятся заранее и с обоих сторон.


Мы и в аэропорту в Бангкоке видели, как наши туристы там покупали орхидеи - дендрики в основном, и все проехали, никто не интересовался.
Покупать можно, провозитоь на территорию России нельзя, и вывозить нельзя. На моих же глазах 2 америкосов стяпали с 2 гибридными банальными фаликами.
То что "пронесло" -просто везение или лень таможенников что с одной что с другой стороны.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Dtps Black Butterfly - к сожалению, фото по-крупнее не нашла! Так где тут у нас Швертер?
 

Вложения

  • Dtps. Black Butterfly ORCHIS-01.jpg
    Dtps. Black Butterfly ORCHIS-01.jpg
    7.1 KB · Просмотры: 132

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
PS Черных дендриков в природе не бывает, как и черных фаликов. Это насыщенно-вишневый цвет при определенном освещении выглядящий как черный. Посмотрите по нашим азиатам - много такого добра было. И денр не может стоить 100 долларов, ни-ка-кой. :) Я ни разу не встречала дорогих дендров ни у одного из постащиков, в отличии от каттлей фаликов и других родов, цена на некоторые из которых доходитдо 5000$ (Каттели в "нашей" Бразилии).

PPS Black Butterfly он же Black Jack и другие модификации в ассортименте в нашем Тайване, в Юченге.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1_8/products_id/482


http://passiflora.ru/images/_products/phal/4105.jpg


http://passiflora.ru/index.php/cPath/1_8/sort/3a/page/3

В ассортименте Блэк Батерфляев. Только имейте в виду что идеально черных фаленопсисов НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это просто очень темный вишневый пигмент.

Вот например фотка

http://passiflora.ru/images/_products/phal/4182.jpg


А при дневном освещении ярком он будет скорее таким,


http://passiflora.ru/images/_additional/490/4140-1.jpg
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Анастасия, я тоже предпочитаю провозить легально. На Бали нам выдали в Парке Орхидей квитанцию, которую мы показывали на таможне. Мы купили две колбы с сеянцами каттлей. Показали квитанцию, таможенники смотреть колбы не стали. Конечно, это ведь не большие орхидеи. Я ведь никому ничего не советую. Спрашивают - отвечаю, а то, что это не по правилам - всем ясно. Если не хотят нарываться - пусть не связываются с такими покупками. Но рискнуть одним растением можно, отберут - не так жалко, деньги небольшие. Именно поэтому я предпочитаю делать заказы, и мне спокойнее, и гарантии есть. А то, что я провезла что-то - это мое личное дело, пусть пишут в личку, не я этот вопрос подняла.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Анастасия, я на черном цвете не настаиваю, но в магазине эта орхидея стоила 100 $ и называлась Черная Орхидея. Может быть, ее не хотели продавать и использовали как рекламу - скорее всего и дали отбой такой ценой. Кто этих китайцев поймет. Я в более раннем посте описала цвет темно-темно лилово-коричневый и очень бархатистый. За такие деньги у них можно было купить роскошный каталог местных орхидей, но муж был против... К сожалению, именно такой орхидеи я ни в одном заказе не нашла. Осталось мое фото. Цвет не искаженный.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
К сожалению, у Швертера не нашла, буду ждать открытия Тайваня.
Настя, спасибо за подсказку, мне в общем все равно, дендрофал это или фаленопсис - подумала, фаленопсис точно зацветет у меня. Надо заказать по-больше их, я отзывы почитала - не все хорошие приходят, все-таки есть гарантия, когда несколько одинаковых закажу!
Заказала у Швертера тереты, завтра побегу платить! Если придут - будет с чем повозиться.
 
Сверху