Сделай сам Как сделать блок?

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
С цепочкой очень красиво! главное, что-бы блоки после полива выдержала :)
У меня на стеллаже задник и боковины из пластиковой раздвижеой шпалеры... Крепенько, но без дизайнерского изыска...
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
А фаленопсис на толстый кусок сосновой коры можно пристроить и подвесить? Ему надо мох подкладывать? Привязывать лучше чем, проволокой в пластиковой оплетке? А потом надо снимать эти завязки? И полив - это замачивание, я правильно понимаю? И как часто? Опрыскивать нужно? Хочу в шкаф повесить детку от покупного в магазине миника, там сейчас влажность около 50% и ни одного жильца еще :)
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Я мох подкладывала, привязывала кусками старых колготок и не снимала, но думаю когда хорошенько прирастет можно и снять, поливала замачиванием по мере просыхания мха, я не опрыскивала, просто не люблю опрыскивать.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
А какие вообще орхи можно выращивать на блоках? Я вот про каттлеи и не знала... Их все можно на кору пристраивать или только какие-то виды?
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
А где купить блоки из пробкового дуба?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Блоки можно посмотреть на Птичьем рынке. Павильоны самый левый ряд. От начала 3 или 4 или 5 павильон. Там товары для рептилий. И у них часто бывают пробковые блоки разных размеров. Когда- то цены были довольно гуманные (по крайней мере по сравнению с европейскими поставщиками).

Только пробка для некоторых видов суховата бывает. Мне последнее время понравились блоки, обросшие мхом. Я их ковыряю с еще крепких пеньков.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
*Оксана*(Olga_T), птичка - это Синдика который? Синдику кстати закрывают.
С пеньков каких пород деревьев можно брать кору? Сосна, дуб, береза? А обрабатывать температурой - мох погибнет ведь, значит препаратами?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
*Оксана*(Olga_T), птичка - это Синдика который? Синдику кстати закрывают.
С пеньков каких пород деревьев можно брать кору? Сосна, дуб, береза? А обрабатывать температурой - мох погибнет ведь, значит препаратами?

Ой, а я не знаю, что такое Синдика. Я имею в виду 14км МКАД, Я там была неделю назад, правда на собачьих рядах, вроде бы наоборот достраивают.

Блоки лучше сосна, но я брала и другие породы. Температурно не обрабатывала, просто замачивала в воде, чтобы живность вылезла.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Это я перепутала большие рынки, Синдика на 65 км МКАД, а Птичка - это где Белая дача :)
Спасибо, может вырвусь в лес быстрее, чем до Птички доберусь.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Не буду создавать новую тему, спрошу здесь. Решила пересадить phal hieroglyphica на пробковый блок. Стоит или не стоит? Если стоит, то с каким запасом (по размеру) нужно выбирать блок?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Оксана, у меня пара природных мини фаленопсисов растут на блоках, тоже мини. Они в орхидариуме висят, там влажность 70-80%.
Phal. braceana везде расставил свои плоские корни и уполз одним корнем с собственного блока к соседу, где и присосался.
Шилошисты тоже распустили корни широко - не хотят цепляться за свой блок - наверное и так им всего хватает
Мне сдаётся, что какой ни возьми блок по размеру, при высокой влажности воздуха корни будут во все стороны торчать
Просто в комнате у меня только Brassovola nodosa на блоке живёт - все её корни прижаты к блоку.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
У меня будет висеть в комнате, температура зимой 20-25 не выше, ну летом как получится. Я переживаю что делать когда корни перерастут? Не хочу разводить огромные блоки. Тот что присмотрела 20 х35см. Или можно обматывать воргуг, когда вырастут или так и оставлять свисающими? И как быстро он высыхать будет в комнате летом? А в горшке она у меня как-то не прет, вижу что не нравится ей.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Корни перерастут блок всё равно, огромный блок не поможет - иероглифика не маленькая, в принципе
У меня в комнате пересыхает всё быстро, только если совсем рядом с увлажнителем стоит-висит получше.
Сегодня видела фаленопсис Уилсона на блоке из простой сосновой коры - растение крошечное, пара листочков и один приятный цветочек - корней вверх и вниз по блоку расползлось немерено
Обматывать я корни так и не смогла, упругие они и хрупкие
А как-то постепенно их притягивать и закреплять - время нет, да и желания - пускай уж растут как растут
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Ksusha, а вы не хотите попробовать сделать блок из сетки со мхом? и просыхать быстро не будет, и корни, возможно, при перерастании получится направлять обратно в мох. я вот своего шиллера планирую именно так пересадить, а то его в горшке тоже не прет)))
 
Сверху