Сделай сам Как сделать блок?

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Странно, что на таком ресурсе тема не развита...)))) Подниму!
Сосна, пробка - это все понятно! Есть реальный опыт использования мангра и мопани?
И про дуб противоречий много из-за дубильных веществ, хотя многие орхидеи растут в высокогорных листопадных дубовых рощах Центральной и Южной Америк и в Азии, кто какие виды держит на нашем дубке?
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Skif81, мангр и мопани - это те коряги, которые для аквариумов продают? у меня на таком сидит каттлейка лоддигеза, на то-олстой моховой подложке. плотно так сидит, проблем не доставляет)) кормлю ее минералкой, так что на самой деревяшке регулярно оседает белесый налет, стираю его раствором янтарной кислоты. а на пробке у меня такого налета не бывает вообще,- вот, собственно, и вся разница между этими блоками))
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Wei Lan', да-да, они самые, хочу попробовать на такой коряжке несколько мини каттлей и лелий разместить!
Кстати, на украинских ресурсах много пишут про блоки из бузины, вроде как достаточно мягкая кора очень нравится корням орхидей!
А мох зеленый или сфагнум используете?
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Wei Lan', фото только приветствуется
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Skif81, мох - чилийский сфагнум, он как раз почти не "линяет", в отличие от отечественного. попробуйте такую посадку, каттлейкам она должна как раз понравиться, режим "намок - просох" получается вполне интенсивный, корни залить практически невозможно) главное - не пропускать поливы))
да, кормлю преимущественно через опрыскивание, и мне удобно, и растюшка довольна
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Skif81, как вы настойчивы)))
вот фото на скорую руку:

DSC03828.jpg

как раз виден налет от удобрений, который приходится регулярно счищать. мох сейчас сухой, так как растюшка сейчас спит
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Skif81, спасибо! :blush::
я этот блок выбрала как раз из-за формы "чашечки-полочки"
в общем, так оно и выглядит в реальной жизни)) попробуйте такую посадку, похвастаетесь потом!
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
WP_20161126_003.jpgWei Lan', обязательно! Я еще использую полублоки или из кокоса или, как на фото, горшочек из кокосового волокна и на березку))всё к природе ближе)
А живой мох никто не пробует приручить?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
А живой мох никто не пробует приручить?
У меня есть и блоки их нашего дуба и мох на них, только вот я запихиваю в чемодан вещи и отчаливаю в командировку прям вот скоро - так что все картинки и мысли - по прибытии обратно в Москву в середине следующей недели:)
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Со мхом немного странное дело...делал два березовых блока 2 месяца назад, под аэрангис и дендр.линдли(тут на форуме есть фото), так вот, мох на блоке с аэром выглядит хуже, хотя регулярно опрыскивается дистиллированной водой, а блок с дендром висит сухой( брызгаю раз в неделю), но мох на нем не потерял зелени вообще...
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Мои блочники живут на разных блоках, все зависит от потребности!

кто водохлеб сидят на коре

Посмотреть вложение 138147

Посмотреть вложение 138148

бульбаши на самодельных блоках из кокосового волокна, внутри мох. (Спасибо Алле мымра за идею)

Посмотреть вложение 138149

кому посуше на пробке

Посмотреть вложение 138150

и полянка на железном дереве Катлеи и Дендробиумы.

Посмотреть вложение 138151

Посмотреть вложение 138152

многим блоки из Бузины по душе пришлись, на других не росли.

Ванда
Посмотреть вложение 138155

и два природника, сейчас висят на стенке, а с весны по осень стоят в кашпо с водой, все время влажные. Оба цвели!!!

Посмотреть вложение 138158
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Led_i, ну ооочень классно!!!!))))вот кстати, заказал дендр.пендулум, хочу на блок его подвесить, на "железяка" смотрю Вашим нравится, что думаете?
И кому по-душе бузина?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Skif81, дендробиум, получила в подарок сидел в половинке кокоса( с корой и мох) у меня так рости ему не понравилось, пересадила на блок из бузины ожил!!!! Природники плевротаиды, тоже замечательно растут! И многодетная мамка гастрохилиус Японский, и не давно получила ( 2 месяца) не большой парафаленопсис тоже на бузину пристроили, растёт!

У Бузины есть свойство накапливать влагу. Правда низ который все время в воде, кора отошла и голый ствол получается, но главное цветам нравится!!!!
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Led_i, бузина черная? Надо попробовать найти на заброшенных дачах....
А есть где -нибудь описание устройства блока из кокосового волокна или это просто мох замотанный им?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Skif81, Бузиной со. Мной поделилась Катя(Катушка) она лучше скажет какая! Мне дали, я благодарна.
Блок из кокосового волокна секрета нет. Делаете нужный размер, плотно запихиваете в него мох, я края сначала степлером закрываю, а потом ещё обматываю, получается внутри влажно, а сверху сухо! Иногда опуская блок в ведро на пару минут и на стенку, по бульбашам заметила, им по душе, стали активно расти, а то загибались, видимо влаги не хватало! А так каждый день опрыскивание, если слишком сухие, то опять в ведро!
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Led_i, вообще классная идея, туда и кору можно положить со мхом....навели на мысли)))сквозь волокно новые росты спокойно пролезут....надо обязательно попробовать
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Ириш, по секрету - это не железное дерево, это мопани [emoji6]

Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
мымра, мопани одно из нескольких видов деревьев, к которым применяют термин "железное"
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
О! У меня тоже на мопани два дендробиума живут. Собственно это первые мои блочники. Фото сделаю вечером.
 
Сверху