Elsner Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Элснер получен!

This smaller sized, terrrestrial or sometimes lithophytic species has 5 oblong, clear, dull green leaves that are mottled purple below and is from the Assam region of India at elevations of 1000 to 2000 meters and is a cold to warm growing plant that flowers from autumn till winter with an erect, multiflowered, sequential blooming, slender, purple 9 to 16" [20 to 40 cm] long, inflorescence with ovate, acute bracts and needs shade with no winter rest.
Посмотрите пож. внизу есть красные точки. По моему это этикетка поставщика т.к. в перевернутой коробке спесейрианумов не было. А сеточка - не может быть хлороз?
В любом случае все неопознанные растения (без этикетки) лена тут определяла.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Элснер получен!

Посмотрите пож. внизу есть красные точки. По моему это этикетка поставщика т.к. в перевернутой коробке спесейрианумов не было. А сеточка - не может быть хлороз?
В любом случае все неопознанные растения (без этикетки) лена тут определяла.

Так определяли только из перевернутых коробок. Могло прямо оттуда не по сорту прийти. А что до зеленолистных, которые определяли, так я сразу написала, что определить наверняка шансов мало. Если бы хоть все были размера цветения - по размеру листьев можно, а так - все как и у фаликов, только когда зацветет:(
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Элснер получен!

Paph. spicerianum был с этикеткой, его не опознавали.
 

IRom

Старожил
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
158
Реакции
22
Адрес
Моск. Обл., Мытищи
Re: Элснер получен!

Настя, я знаю, как выглядит Paph. spicerianum, у меня ДРУГОЕ растение. Я требую либо замены этого неизвестного растения на МОЁ, либо возвращения денег на баланс. Мне не нужен кот в мешке.

Ещё нескромный вопрос, почему же этот "шпайсер" болтается в горшке, как будто его только что посадили? Может, гошок и был с этикеткой, но растение попало туда позже?

Пожалуйста, отправьте фото, которое я сделала, поставщику, пусть определяет, кто это.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Элснер получен!

IRom поскольку растение было в горшке а в горшке - этикетка с тем названием с которым его выслал поставщик все что я могу - уточнить у него не произошла ли ошибка с его стороны.
Болтаются в горшке многие пафы даже не выпавшие (и у других поставщиков). Вполне возможно что у Вашего высыпалась часть субстрата а Лена его досыпала.
 

IRom

Старожил
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
158
Реакции
22
Адрес
Моск. Обл., Мытищи
Re: Элснер получен!

Настя, я 10 лет получаю орхидеи из разных стран мира, и именно это растение, при всех его хороших корнях, СВЕЖЕПЕРЕСАЖЕНО! И это НЕ Paph spiserianum.

Я ещё раз официально заявляю, что требую либо ЗАМЕНЫ этого неизвестного растения с этикеткой Paph spiserianum на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Paph spiserianum, за который я платила деньги, либо возврата стоимости этого растения на баланс.
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Элснер получен!

IRom, к сожалению по Вашей фотографии нельзя определить одназначно, что это не Paph spiserianum. У Paph spiserianum отличительной чертой является наличие на внутренней стороне листа у основания темной окраски. На Вашем башмачке это присутствует. А прожилки на листьях могут проявиться и от несбалансированного питания (типа хлороз), или от освещения.... На нижнем листе их почти не видно. Так что я не думаю, что Элснер мог прислать пересорт. Раньше за ним этого не замечали. Вот сравните:blush::
 

Вложения

  • medium_P_spicerianum_452-9x.jpg
    medium_P_spicerianum_452-9x.jpg
    48.5 KB · Просмотры: 534

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Элснер получен!

Наличие темного крапа у основания листа - отличительный признак многих гибридов тоже А вот такой упорядоченной сетки на листьях быть не должно, никакой хлороз такой рисунок не нарисует. Кроме того, на нижнем листе узор тоже присутствует, просто лист находится в другой плоскости и на него падает тень. А ошибки бывают у всех Производителей, даже у самых надежных - человеческий фактор пока, увы, не отменили.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Элснер получен!

У меня Спицерианум куплен у Маркина, цвел неоднократно!
Листья светлые, рисунок проглядывает!. По-моему это зависит от освещения и от клона.
 

IRom

Старожил
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
158
Реакции
22
Адрес
Моск. Обл., Мытищи
Re: Элснер получен!

Лена, Ира, Наташа, спасибо! :))

В любом случае, официальный ответ мною уже получен! :girl_expect:

Через пару лет увижу, что это за зверь!:LOL:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Элснер получен!

Вот об этом как раз и разговор - сеточки быть НЕ ДОЛЖНО, у спицера чисто-зеленый лист, посмотрите на фото, так это не вызывает никаких сомнений. Если есть сеточка - это ДРУГОЕ растение.

Разрешите положить пятачок. Вглядитесь в обсуждаемую фоту. Ну ребята же, сетка есть не рисунок на листе, а рисунок жилок. Я сильно неопытный фотограф, но ведь ясно, что при определенном освещении они, жилки, могут просматриваться и без реальных признаков хлороза. Некоторая подсветочка снизу, намеренная либо случайная, отраженная - и вот вам готово, листочки получаются чуть прозрачными, и при этом жилки как более плотные просто обязаны просматриваться. Что мы и имеем. Дайте сильное освещение сверху на темном фоне снизу и сзади, чтобы исключить отражение и рассеяние света - и вы этих жилок не увидите. С эмерсоном, у которого листья заметно плотнее и темнее, чем у спицера, такой номер не проходит; чтобы у эмерсона увидеть жилкование, его надо намеренно и сильно подсветить снизу, я думаю (попробовать дома?.. есть он у меня).
IRom, я сам в своих рассуждениях могу ошибаться по обоим пунктам, и по листу и по освещению. Фотограф я хреновый (пока, надеюсь) и тапочник тоже никакой, но эмерсонов видел раньше. Если представить малореальный вариант, что я вдруг воспылал неземной любовью к туфлям и заказал спицера... согласен, с твоей позиции все плохо... но я был бы просто не уверен. Сохрани боже, это не упрек, не назидание и не давление в пользу администрации.
У меня возникла идея посмотреть, что сделать с освещением чтобы жилок было/не было, но если даже и получится, я, к сожалению, смогу показать результат (если он будет) только в понедельник.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Элснер получен!

Вот фото листа моего Спицерианума

 

IRom

Старожил
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
158
Реакции
22
Адрес
Моск. Обл., Мытищи
Re: Элснер получен!

Валер, а разве у меня есть выбор? :girl_brainy:

Правда, во всех энциклопедиях написано, что у spicerianuma цитирую: Листья языковидные, по краю волнистые, сверху темно-зеленые, снизу, ближе к основанию, с пурпурными точками.

Теперь только растить и сомневаться...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Элснер получен!

IRom - ну Вам же привели даже фото уже ЦВЕВШЕГО специрианума - с точно такими же сеточками.
После Вашего поста мы перепроверили по заказу - их было 3 заказано, все 3 были идентичные и все 3 с этикетками. И уж тем более их НИКТО не пересаживал а маленькие пафики часто "болтаются" в горшке и не только у Элснера. Также часто вываливается верхний слой коры и у пафиков и у фаликов - тогда мы подсыпаем вывалившуюся кору.
Очень обидно читать несправедливые упреки.:girl_themis:
 

IRom

Старожил
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
158
Реакции
22
Адрес
Моск. Обл., Мытищи
Re: Элснер получен!

Настя, извините, пожалуйста, но то, что пришло в количестве 3-х штук как spicerianum, отличается от общепринятого spicerianuma, поэтому вопрос и поднялся!

Я в первом сообщении не зря интересовалась, могут ли немецкие Шпайсеры отличаться от остальных! :blush::

Вы не могли бы написать поставщику?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Элснер получен!

Валер, а разве у меня есть выбор? :girl_brainy:
Правда, во всех энциклопедиях написано, что у spicerianuma цитирую: Листья языковидные, по краю волнистые, сверху темно-зеленые, снизу, ближе к основанию, с пурпурными точками.
Теперь только растить и сомневаться...

Мне даже не надо проводить фотосветоэкспериментов. Открой фото в посте №46 и внимательно вглядись в детали.В основании самого верхнего листа, за цветоносом - участок с легким затенением и там явственно видны жилки листа. Хотя в остальных местах за счет сильной подсветки их не видно; и листья отнюдь не темно-зеленые. и лампы ни при чем, если только не желтые - у сфотанного растеня, похоже, легкий хлорозец... А еще у листика, загибающегося вниз и обрезанного нижней границей картинки, жилки слегка заметны даже под прямым светом... Перестань ты плакать! Спицер у тебя.
ИРИНЕ БАРИНОВОЙ. Роскошный тапок на твоей фото как раз никаким хлорозом не страдает, и листочки правда темные. Соответственно, жилочки-то и незаметны.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Элснер получен!

У меня Спицерианум куплен у Маркина, цвел неоднократно!
Листья светлые, рисунок проглядывает!. По-моему это зависит от освещения и от клона.

У меня тоже небольшой рисунок проглядывается. Растение привезено и сомнений не вызывает.
 

IRom

Старожил
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
158
Реакции
22
Адрес
Моск. Обл., Мытищи
Re: Элснер получен!

Валер, приглядись к фото в постах 36 и 46. Красный крап по обратной стороне листа идёт от центра розетки до 1/3-1/2 листа. Здесь он только у основания.
 
Сверху