Elsner Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Состав удобрения, конечно, интересен всем!!!!!!!!!!!!flowers2111wateringwatering
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Да, состав напишите пожалуйста, найдем где и из чего приготовить :)
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Состав удобрения, конечно, интересен всем!!!!!!!!!!!!flowers2111wateringwatering

ОК. У меня несколько составов

УДОБРЕНИЕ ДЛЯ ОРХИДЕЙ КОМПЛЕКСНОЕ (выбрал вот это):
5% N (1.2% NH4+1.3%NH2+2.5% NO3); 6% P2O5; 7% K2O; 1,5% MgO

УДОБРЕНИЕ ДЛЯ КАТАЗЕТУМНЫХ:
10% N (5% NH4+5% NO3); 10% P2O5; 10% K2O; 1,5% MgO

УДОБРЕНИЕ ДЛЯ ОРХИДЕЙ (СТИМУЛЯЦИЯ ЦВЕТЕНИЯ)
10% P2O5; 7% K2O; 1,5% MgO

МИКРОУДОБРЕНИЕ
Набор микроэлементов в хелатной форме (в мг/л): Fe – 3200, Mn – 1600, В – 1200, Zn – 360, Cu – 320, Mo – 120, I – 80, Co – 48, Cr – 22, Ni – 29, Se – 10, Br – 6, Al – 0.9

Еще периодически использую негормональный стимулятор роста (янтарка)+витамины B1+B2+B12+PP - очень хорош особенно для обработки растений после стрессов

Готовятся путем несложных расчетов из химреактивов
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А для набора биомассы стангопеи Вы использовали комплексное?
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
А для набора биомассы стангопеи Вы использовали комплексное?

Комплексное+микроэлементы. Но микро много не надо, т.е. они добавляются совсем чуть-чуть и не на каждую подкормку. А ближе к концу вегетации пару раз фосфор+калий и всё
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Ух, как много вопросов

Да, зимой росла и кормилась, весной поливалась. Так что можно считать, что не было. Зимой содержалась при средней комнатной т-ре в 25С. Влажность у меня всегда поддерживается 75% или выше.
А как Вы думаете провести будущую зиму. Так же или всеж со сном? И насколько по Вашему неоходим этот самый "период покоя"? Поясню: не помню уже где, но попалась мне ин-фа о станге содержащейся практически круглый год в одних условиях (ну понятно "+" "-" изменения тем-ры в квартире лето-зима). Полив был круглогодичный. Каково Ваше мнение?
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
А как Вы думаете провести будущую зиму. Так же или всеж со сном? И насколько по Вашему неоходим этот самый "период покоя"? Поясню: не помню уже где, но попалась мне ин-фа о станге содержащейся практически круглый год в одних условиях (ну понятно "+" "-" изменения тем-ры в квартире лето-зима). Полив был круглогодичный. Каково Ваше мнение?

Мне кажется, что содержание должно более или менее соответствовать природным условиям произрастания вида. Сеянцам, как такового, периода покоя не нужно. И я преследовал цель скорее выгнать побольше ростов, дабы побыстрее дождаться цветения. Это конечно не есть зэр гут. Но поскольку эта конкретная стангопея, согласно Джею, произростает на довольно низких высотах, то можно полагать, что четкого периода покоя не имеет (это Stanhopea shuttleworthii). Вот из этого я и исходил.

У тех видов, которые произростают на бОльших высотах, период покоя более выражен, поэтому, например, ст. тигровую зацвести без сухого покоя с понижением т-ры, пожалуй, труднее (растение просто-напросто будет постоянно вегетировать). Я думаю, что на это стоить обращать внимание для успешного зацветания.
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Stanhopea shuttleworthii оказалась пересортом - Stanhopea candida. Очень сильный запах мяты с камфорой. Ну и злой же я

 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Серёжа, пересорт-то необыкновенно красивый!!!! Цветочки нежные, будто фарфоровые! Ах...
 

LudmilKa

Старожил
Регистрация
05.02.2010
Сообщения
234
Реакции
147
Адрес
Екатеринбург
Распустился мой Phal. Diamond Dream (elsner_1348) из майского Elsner(а).
Пришел с цветоносом 5,5 см. Первое цветение.

Цветет по сорту. Правда, цветочки (их четыре) все чуть-чуть отличаются.
А я тихо радуюсь...
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Продублирую здесь. =)
Maxillaria schunkeana. Скоро исполнится год, увеличилась уже вдвое, цветет постоянно.





 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Продублирую здесь. =)
Maxillaria schunkeana. Скоро исполнится год, увеличилась уже вдвое, цветет постоянно.

Какая красотка. У меня давно в отложенных лежит. Видимо судьба заказать. А по содержанию не просветите? Что такое вы с ней делаета, чтоб такой шикарный результат получить? Интересует все: свет, полив, тем-ра88888888888
 

варфа

Опытный участник
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
80
Реакции
1
Адрес
Москва

Расцвела Promenaea xanthina x Kefersteinia psullia из последнего Элснера.
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Сегодня заглянула на полку к "малышне", а там фаленопсис "Hannover Passion" из последнего заказа распустил цвточек. Он привда пришел с цветоносом уже. С августа дул бутон и отращивал ещё один цветонос и вот...!!! Цветок один в один, как в каталоге!wow А запах - закачаешся!!!ilvoeilvoeilvoe

 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Сегодня заглянула на полку к "малышне", а там фаленопсис "Hannover Passion" из последнего заказа распустил цвточек.


А мне не достался и сейчас его вообще в каталоге нет
И из тайваня не пришел:(
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
А мне не достался и сейчас его вообще в каталоге нет
И из тайваня не пришел:(
Марин, Вы не расстраивайтесь. Я два раза "Принцессу Каулани" заказывала (и у Элснер, и у Швертера) - не подтвержалась, потом исчезла, в этот раз появилась - опять заказала. Надеюсь что придет.:)
Кстати фаленопсис "Hannover Passion" = Gelblieber x mariae. В Швертере сейчас есть Phal. (Gelblieber x (amboinensis x mariae) x self http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/468_481/products_id/128529.
Мне кажется они очень похожи.
 
Сверху