Орхидеи Elsner - пиар, выбор, обсуждения

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Aerangis fastuosa
Маленький аэрангис из Мадагаскара, найден в вечнозеленых лесах на ветвях на высоте 1000 - 1500 метров. Цветы в соотношении с самим растением очень крупные. Появляются в конце зимы-весной. Требует более высокой влажности. В комнатных условиях почему-то старые листья немного сморщиваются, несмотря на высокую влажность и регулярный полив



 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Aerangis kirkii
Этот аэрангис произрастает в Эфиопии, Кении, Танзании, Мозамбике в прибрежных лесах на кустах и и маленькие деревьях на возвышении до 450 метров. Требует высокой влажности, и именно этот аэрангис в моих условиях при небольшой подсушке засушивает цветоносы.


 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Aerangis modesta
Аэрангис с Мадагаскара и Коморских островов. Теплый, теневыносливый.



 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Aerangis ugandensis
Небольшой по размерам аэрангис, достаточно теневыносливый, найден в Уганде, Заире, Бурунди, и Западной Кении в прибрежных лесах на мшистых стволах дерева и корнях на высоте 1500 - 2200 метров.



 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Aerangis punctata
Был найден в центре острова Мадагаскар на высоте 1400 м. Это очень миниатюрный и красивый аэрангис. Пестрые листья не больше 1-2 см, очень эффектные корни. Цветок размером с само растение. К освещению этот аэрангис не требователен, легкая полутень. Температура содержания около 18 гр. ночью и до 25-27 гр. днем. Очень чувствителен к переувлажнению, поэтому сажать его лучше на блок без подложки мха или с минимальным его количеством. После осеннего цветения растение имеет период покоя и полив существенно уменьшается.


 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Aerangis rhodosticta
Этот аэрангис из Камеруна, Эфиопии, Кении. Aerangis rhodosticta растет в теплых, влажных условиях, почти всегда в лесах вдоль рек, около водопадов. В комнатных условиях прекрасно обходится люминисцентными лампами. Средняя температура содержания 22-28 днем и 15-18 ночью. Влажность в летние месяцы желательна в пределах 65-75% а в зимний период до 45-55%. В период роста с весны до осени полив должен быть регулярным, не допуская излишнего переувлажнения. Зимой полив уменьшается, но длительная просушка не желательна. Aerangis rhodosticta очень хорошо растет на пробковом блоке с небольшой подложкой из новозеландского сфагнума.





 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Оль, я так понимаю многие фотки цветения - твои? Расскажи, как ты их содержишь, я все зарюсь\зарюсь но боюсь. И еще - правда, что они очень нежно пахнут?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Нее,Насть... фотки из Инета. У меня не все аэрангисы есть в колекции, я их только собирать начала и я их цветение не фотографировала. У меня они плохо получаются на фото.Белые и засвечиваются. Я завтра сфотографирую свой ангрекоидный стеллажик. Я их от солнышка подальше с лоджии унесла и под люмками им больше понравилось.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Мои ангрекоиды и наблюдения по ним. Только приношу извинения за качество фото, дочь учиться, а ну совсем никак с вотоаппаратом не дружу.

aerangis kirkii

Само по себе очень красивое растение. Жесткий лист,на нем небольшая крапинка и лист двудольный, на конце имеет очень красивый изгиб. Растет без проблем и спросушкой и без просушки. Но вот что касается цветения,то при просушке сушит цветонос.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Aerangis rhodosticta

Особых наблюдений нет, они у меня с весны. Галя, вот тот, который нижний я купила на выставке у г-жи Элснер. Растет прекрасно. Впрочем, у меня все растения из этого заказа адаптируются очень хорошо.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Род мистацидиум (Mystacidium Lindley 1837) насчитывает 13 эпифитных видов,встречающихся исключительно в Африке, из которых пять эндемичны для Ю. Африки. Он родственен роду аэрангис и во многом напоминает его по форме растений и цветов. Mystacidium capense -растет в долинных и горных лесах, а также сухих лесах и кустарниковых зарослях. Как писали в журнале "Планета орхидей" (была в каком-то номере очень хорошая статья про орхидеи Южной Африки), что Mystacidium capense используется местными жителями, как защитный и любовный амулет. Оно, конечно, ворожить я не собираюсь, но пусть растет. Тем более по уходу он совершенно не требователен. Плохо среагировал на излишне яркий свет, а вот под люмками прекрасно растет.

Mystacidium capense нижний. Сверху Mystacidium venosum. Совсем крошечное растение, сейчас у меня гонит цветонос. У меня оба растения из Африканского заказа, который мы в свое время так долго ждали.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения



Вот к такому можно стремиться, тем более растение совсем не сложное и хорошо деткуется.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Eurychone rothchildianum и Eurychone galeandra. В прайсе представлены еще два африканских эндемика.


Нижняя Eurychone galeandra из Элснера. Света солнечного у меня она не видела, цвела исключительно под люмками. Ну и как всегда перед цветением засушила я ее. Ничего, выдержала. Это мое цветение.



На цветоносе возможно до 10-12 цветов. Фото из инета.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Eurychone rothchildianum у меня из старого Чинг Хуа. Промучилась в горшке больше года, корни отсушивала, нижние листья теряла. Как посадила на блок очень быстренько наваа корней и пошла в рост.
фото из Инета.


 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Angraecum leonis. В прайсе он стоит как Aerangis leonis. На мой взгляд просто потрясающее растение, даже без цветения. Плотные, сукулентные листья. И совсем не часто встречается у поставщиков. У г-жи Элснер представлен сеянец, но по крайней мере за очень гуманные деньги. Свой экземпляр я покупала сеянцем 4 года назад за намного большие деньги. И ура! он первый раз выдал цветонос. Вот его я содержу на рассеянном солнышке или под лампой Рефлакс. Хотя много сведений,что он может довольствоваться и меньшей освещенностью. К влажности абсолютно не требователен.


Фото цветения.

 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Mystacidium capense нижний.
Фотка расплывчатая, по этому вопрос(мож не в тему) там желтые пятна видны это болячка или такой и должен быть лист?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Лист зеленый должен быть, это солнышко посветило. Одна детка совсем сгорела, ну и листья подожгло.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Понятно, а то у меня больной вопрос с такими пятнами. Сначала желтеет, потом они становятся вдавленными, сначала думала что солнце, но потом стало появляться на тех кто к солнцу не имел ни какого отношения, да смотрю не только я одна от этого страдаю. И ни где не найду инфу что это и как с этим бороться.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Понятно, а то у меня больной вопрос с такими пятнами. Сначала желтеет, потом они становятся вдавленными, сначала думала что солнце, но потом стало появляться на тех кто к солнцу не имел ни какого отношения, да смотрю не только я одна от этого страдаю. И ни где не найду инфу что это и как с этим бороться.

На ком такие пятна?
 
Сверху