Орхидеи Elsner - пиар, выбор, обсуждения

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

А влажность?
А какие они приходят из Элснера?
Нет ли фотографий?

Галя, к твоим северным окнам под люмки подойдут Mystacidium, eurychone, aerangis rhodostticta,citrata, angraecum scottianum. Последний просто потрясающий. (хотя может это только я люблю сукулентные хвостики). Он водопей,а вот влажность вокруг него не так важна. Растет и цветет исключительно под люмками,без солнышка.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

в большенстве фалики, но замечен и на вандах.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

У меня есть aerangis fastuosa, kirkii,modesta,rhodosticta.Все, кроме modesta, мелкие блочники, растут и цветут без проблем:)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

У меня есть aerangis fastuosa, kirkii,modesta,rhodosticta.Все, кроме modesta, мелкие блочники, растут и цветут без проблем:)

Я согласна,что аэрангисы очень легкие в уходе растения, не сложнее фаленопсисов. Мой kirkii не сказать,что очень мелкий. У него листья по 12 см, а вырастают и до 15 см.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Да, пятна именно такие как у Галины, но их происхождение точного так и не поняла, на всякий случай опрыскиваю раз в 15 дней купленными в ОБИ таблетками от бактериальных и грибных заболеваний. Образование пятен новых прекратилось, но страх остался что в любой момент он опять пойдет дальше.
А теперь по поводу Aerangis punctata по моему я его заказывала у Klinge, пришел хорошенький, сидит на блоке из пресованных корней осмунды и постоянно теряем корни. Причину не пойму, может из-за содержания во флорариуме? висит под лампами, просыхаем быстро, влажность держится около 70%, ночью по больше, листья крепкие. Понимаю что ему хватает влаги, но корней хотелось бы добится, мож его того к фаликам на стелаж под люмки или вообще в тень?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Пунктата не требовательна к влажности. Моя растет без подложки из мха и при влажности в 30-35%. А у вас там живность не ползает? Просто у меня одно время навалились гусеницы, может со мхом занесла. Так они ,паразитки, именно кончики корней ангрекоидов подъедали. Я прошлое лето просто замучилась.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Периодически вылавливаю улиток(но на ней не находила) корни просто прекращают расти(где-то 0,5 см), а в том году мотыльки замучили, вот они гусениц наплодили, основное приняли на себя нобили, погрызли основательно. А во флорариум не пролезли.
Наверное нужно вытаскивать от туда, но страшно такую малявку.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

А корни и прекращают расти потому что они им кончики отгрызают. Улитки меня замучили в башмаках и каттлеях. А вот гусениц я как то быстро вытравила, травила от клеща и гусеницы пропали. Помню в прошлом году стала смотреть в лупу, почему же у мистацидиума вдруг корень подсох, а там маленькая гусеница сидит, меньше 1 мм,только в лупу и разглядела.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

У Вас Kirkii не мелкий по одной причине (подозреваю): просто руки золотые
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Karina, спасибо большое. (Здесь должен быть смущенный смайлик, но я их найти не могу).
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Angraecum vigueri


растение не маленькое,ну и не сказать,что совсем крупное. Этакая маленькая пальмочка. У нее очень интересные корни (фото попозже выложу), тонкие,жесткие,в крупные серебряные пупырышки и с ярко-оранжевыми кончиками. Это один из немногих ангрекумов, у которого цветок имеет не только белый цвет.

 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Angraecum scottianum
Теплый,беспроблемный,цветет и растет под люмками. Одна малнькая проблема-у меня он сидит в горшке (очень любит воду,поливаю его чаще других), но уже достаточно вытянулся (этакая сукулентная лиана) и я в размышленях с его пересадкой. Блок? Ну так с его темпами роста это какой блок нужен? Может кто-то поделится своими фото?


 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Angraecum sesquipedale
Очень крупное растение. Но и цветы соответсвенные до15 см, на цветоносе до 5-6 цветов, шпорец около 30-35 см, по ночам очень приятный аромат. Этот ангрекум у меня стоит при более ярком освещении.




 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

В прайсе есть варитет этого ангрекума.
Angraecum bosseri, или angraecum sesquipedale var angustifolium. По некоторым источникам он отличается меньшими размерами и на цветоносе не более 1 цветка.

 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

В прайсе много аэрантесов. Очень интересные растения. Нравится мне их цветение, как бы на длинной ниточке свисают полупрозрачные зеленоватые цветы.
aeranthes grandiflora





aeranthes henrycii-очень красивые листья. Темно-темно зеленые,как бархатные.


 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Аэрангис фастуоза мне кажется самым проблемным из-за его тоненьких корней. Он любит очень попить и с такими корнями на блоке без постоянного опрыскивания себя плохо чувствует.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Аэрангис фастуоза мне кажется самым проблемным из-за его тоненьких корней. Он любит очень попить и с такими корнями на блоке без постоянного опрыскивания себя плохо чувствует.

Светуль, даже когда я постоянно мох держу влажным он все равно морщит листья. Я его когда покупала на выставке, он сидел на блоке без мха и как огурец весь. Ему скорее влажность воздуха нужна, а не субстрата. Хотя эти листики в сеточку на его рост и цветение не особо влияют.
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Это я с тобой согласна, но не надо скидывать и отличие корней от других аэрангисов. Ведь чем тоньше корни, тем чаще полив.
 
Сверху