Орхидеи Elsner - пиар, выбор, обсуждения

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Это я с тобой согласна, но не надо скидывать и отличие корней от других аэрангисов. Ведь чем тоньше корни, тем чаще полив.

Согласна на все 100% :)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Brougtonia-родина ее Ямайка и Куба. Маленький эпифит с очень красивыми цветами. Она будет не заменима в коллекциях любителей лелий и каттлей.Содержание практически аналогичное этим орхидеям. Полив с весны до осени, но без сильной просушки между поливами, зимой период покоя со снижением полива. Зимний ночной предел 12-15 гр.
Brougtonia sanguinea




есть у поставщика и альбовая форма этого растения
Brougtonia sanguinea "alba"
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

У поставщика много интересных варитетов видовых каттлей.
Cattleya bowringiana `coerulea`
Наверное, одна из простых в содержании каттлей. Растет в Гватемале на высоте 200-900 м вблизи рек и ручьев. Разрастатется очень быстро. Ей необходим обильный полив весенне-летнее время, затем идет цветение и зимний период покоя с уменьшением полива. Хоть и является эта каттлея не маленькой, но за счет очень короткой ризомы и растущих вверх ростов смотрится она очень компактно.


 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Есть каттлеи миниатюрных размеров (это если можно это слово применить к каттлеям) :) Я почему-то эти виды люблю больше всего, есть какая-то спокойная нежность в их цветах.
Это dolosa, nobilior, schilleiana,walkeriana.
Каттлеи будут не сложными если соблюдать ряд условий. Все эти каттлеи боятся излишнего увлажнения корней, поэтому посадка их предпочтительнее на блок, если все же удобнее сажать в горшки по ряду условий, то субстрат должен быть достаточно грубым и горшок желательнее использовать керамический или пластик с большим количеством дополнительных отверстий. Света эти каттлеи требуют достаточно, особенно в период развития бутонов. Зимой предпочитают очень сухой период покоя, но при повышенной влажности вокруг самого растения.

Cattleya dolosa alba


Cattleya dolosa coerulea
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Оля, они при люмках расти будут, или солнечный свет нужен обязательно?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Оля, они при люмках расти будут, или солнечный свет нужен обязательно?

Если честно, каттлей видовых я все же при люмках не рискнула бы. В крайнем случае ДНАТ или МГ. Хотя может у кого и есть удачный опыт. С другой стороны, растения я не думаю что идут природные. Скорее всего выращенные в теплицах клоновые экземпляры, приученные к искусственному освещению. Я когда весной ездила в Дрезден на выставку обратила внимание, что у многих в квартирах на окнах стоят орхидеи. Света минимум (при немецкой экономии) и шикарно цветут.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Спасибо за подробный ответ. Увы, Питер - это даже не Дрезден! А солнечные дни этого лета можно просто по пальцам пересчитать...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

У поставщика появилась Cattleya luteola и cattleya luteola Big Star. Вот эти прекрасно обойдутся люмками.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Cattleya nobilior `amali` semialba x striata Очень красивое и редкое растение, на губе будут яркие прожилки. Сам цветок,кроме губы будет белым, так как форма semialba



Cattleya nobilior `coerulea`
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Cattleya walkeriana semialba Tokyo


Cattleya walkeriana semialba Kenny


Cattleya walkeriana `coerulea`Edward


Cattleya walkeriana `alba`
 

InnaT

Старожил
Регистрация
13.06.2007
Сообщения
200
Реакции
2
Адрес
Мурманск
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

*Оксана*(Olga_T), вчера получила свой Aerangis punctata на маленьком блоке, а как часто его поливать надо, если даже подложка из мха противопоказана?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Я свой поливаю 2-3 раза в неделю. Сидит он у меня на пробковом блоке и очень быстро просыхает.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

вдруг корень подсох, а там маленькая гусеница сидит, меньше 1 мм,только в лупу и разглядела.
ничего себе, но у меня кончики просто засыхают.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

ничего себе, но у меня кончики просто засыхают.

Я честно пыталась сфотографировать кончики отгрызанные улиткми у каттлей. Не могу. Буду ждать дочь. Когда травмируется зеленый кончик,корень начинает подсыхать и дальше не растет. Гусениц еще видно днем, я их вывела. А вот улитки только по ночам шуруют, вывести их очень трудно. Я их летом травила метальдегтдом,немного поуменьшилось. А вот сейчас опять пошли.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Я честно пыталась сфотографировать кончики отгрызанные улиткми у каттлей. Не могу. Буду ждать дочь. Когда травмируется зеленый кончик,корень начинает подсыхать и дальше не растет. Гусениц еще видно днем, я их вывела. А вот улитки только по ночам шуруют, вывести их очень трудно. Я их летом травила метальдегтдом,немного поуменьшилось. А вот сейчас опять пошли.
Я выставила фотографии в темке по болезням. Похоже?
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?p=110247#post110247
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Посмотрела на фотки, завтра при дневном освещении попробую сделать более-менее четкую фотку, сейчас попробовала не ахти получается, вспышка все портит, но!!! один старый корень тронулся в рост. Скорей всего заливаю, у меня мох(мелкий, название не знаю тот что на деревьях растет как плавун) подложен, вот думаю наверное он держит влагу. Но его очень мало и я думала что наоборот плохо влажность падает.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Давайте поговорим о башмачках. Это один из лучших постащиков по качеству приходимых растений и по ассортименту. Очень большой выбор как гибридных пафиопедиумов, так и видовых.

Pahiopedilum armeniacum
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1228_1234/products_id/43160
Этого яркого желтого башмачка все знают. Компактная розетка очень красивых листьев с крупным цветком. Посадку производить лучше в низкие плошки с большм количеством отверстий или в корзинку, так как имеет особенность выпускать столончики во все стороны. Это башмачок умеренного содержания с прохладной и более сухой зимовкой.

 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Elsner:пиар, выбор, обсуждения

Paphiopedilum micranthum,
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1228_1234/products_id/43161
Paphiopedilum micranthum `kwangsii`
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1228_1234/products_id/43162
Paphiopedilum micranthum `eburneum`

Paphiopedilum micranthum `glanzeanum`
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1228_1234/products_id/69017

Красивые пестро-зеленые листья с темным фиолетовым крапом снизу. Цветок размером 8-9 см с очень большой губой до 7 см. По содержанию также умеренный с прохладной и более сухой зимовкой до 10 гр.
Paphiopedilum micranthum `kwangsii` был найден на в провинции Гуанси. Еще его называют Guanghii. По внешнему виду очень отличается от Paphiopedilum micranthum var. micranthum. Очень жесткие, практически черные листья и почти круглые. Очень короткая ризома.


Paphiopedilum micranthum `eburneum` найден в северной части плато Гуйчжоу. У моего эбурнеума листья светло-серебристые


Paphiopedilum micranthum `glanzeanum`-считается альбовой формой микрантума. Фото растения из Инета.



Есть одно маленькое но... Я заказывала этот варитет у г-жи Элснер. Присылает она, на мой взгляд, не совсем то растение. У микрантума гланзеанума на обратной сторон листьев должна отсутсвовать пигментация. У моего пришедшего растения обратная сторона листа темная. И по своему росту он очень становится похож на квангси.
вот что прислал поставщик
 
Сверху