Орхидеи Schwerter: пиар, выбор, обсуждения

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Maria88, Нет это всегда так было ранее мы это "скипали", сейчас каталог обновляет новый человек мы проглядели что он добавил их по нескольку раз. У швертера именно так и есть
 

Piona

Старожил
Регистрация
01.04.2018
Сообщения
399
Реакции
2 752
Адрес
Пущино
Что-то в этом году со швертером? Заказ уже больше двух месяцев в работе. И в брифе тишина .
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Коллеги, кто получал растения от Швертера " lose (muss aufgebunden werden)", объясните, в каком виде приходят растения? Знаю, что с голой корневой, требует посадки на блок. Но... Их достают из горшков? корни во что-то оборачивают? Или так и отправляют голыми? Корни живыми доходят?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Елена Сочи, приходят очень хорошенькие небольшие растеньица. Их много в фотографиях в отзывах.
Приходят, или в маленьких бумажных или в целлофановых пакетиках. Практически не видела плохих, с живыми корешками.

Пример отзыва - http://passiflora.club/showthread.php?t=4056&page=76&p=571467&viewfull=1#post571467

Повторю, растения, как правило небольшого размера.
Смысл lose (muss aufgebunden werden), как его понимаю я, берётся молодое растение, "усаживается" на блок и растёт себе "дрессируется" и адптируется уже под Ваши условия.
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Коллеги, кто получал растения от Швертера " lose (muss aufgebunden werden)", объясните, в каком виде приходят растения? Знаю, что с голой корневой, требует посадки на блок. Но... Их достают из горшков? корни во что-то оборачивают? Или так и отправляют голыми? Корни живыми доходят?

Елена, смотря какие растения вы будете заказывать. Лучше посмотреть в отзывах, есть ли там растение, которое хотите заказать вы. Если да, то будете знать, каким оно придет. Если нет, то это лотерея. Я в прошлом году заказала так, отзыв выкладывала. После получения, решила , что больше такие заказывать не буду.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Елена Сочи, просмотрите чуть выше, как раз обсуждали этот вопрос)). Добавлю еще, что также заказав однажды несколько софронитисов, никто из них у меня не выжил (хотя пришли изумительные сеянцы из фласки)). Решила больше не связываться. А этой весной что то вдруг так захотелось набрать снова фласочников, думаю, заказы часто от Швертера приходят, за лето адаптирую их. И набрала кучу всяких. А заказ до сих пор не пришел. Лето кончается, вот теперь и не знаю, как я всю эту толпу в зиму выхаживать буду....
 

Beyaz

Старожил
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
324
Реакции
1 016
Адрес
Хабаровск
Елена Сочи, я заказывала фаленопсис Линдени, в 2016 получила. Пришел в пакете бумажном, корни были совершенно чистые (без остатков мха, не похоже, что перед отправкой его из горшка вытащили). В качестве эксперимента, на блок его и примотала. Жив и прекрасно растет.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, вот и меня на фласочников потянуло что-то. Хотя еще в прошлом году твердо решила, что с фласочными каттлеями я больше играться не буду:)):
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
loiste, а что именно Вы заказывали с голой корневой? И как растение себя чувствует сейчас?
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
loiste, а что именно Вы заказывали с голой корневой? И как растение себя чувствует сейчас?

Я заказывала каттлеи. Вот тут есть фото, какими они пришли. http://passiflora.club/showthread.php?t=5272&page=28&p=571964#post571964
Сейчас у меня живет только та, что изначально пришла в горшочке. Те две померли. Одна сразу, другая денька через 3.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
loiste, спасибо большое. Остудили пыл) Пойду к Мики за каттлеями...
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Ксения, просто не повезло! Мои каттлеи от Швертера и пришли бодрые, и адаптировались быстро. У меня было три прихода, даже не стала их пересаживать, хорошая корневая.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
tana2, да мы про тех, кто с голой корневой, говорили)
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
loiste, а я как раз лелий таких назаказывала)). Те лелии, которые пораспространенее, взяла у Люке, Мики и еще где то (уже не помню). На прошлой неделе получили алаори от Люке - отличная малышка, и от Мики две Дайаны - вообще взрослые отличные миньки. Так что осталось Швертеровских дождаться. Кстати, в начале лета на распродаже в нашей оранжерее брала 2 лелии - просто супер, обе взрослые в идеальном состоянии, за лето еще выросли, прям жду от них цветения в ближайшее время. Жаль, не понятно от каких поставщиков прибыли такие красавицы, заказала бы там еще....
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Что то по поставщику нет новостей. У меня один заказ закрыли в апреле, так до сих пор статус в работе. Ещё один сделала,после полного обновления в каталоге и тишина, в календаре дата стояла июнь, а все ещё не закрыт, потом была дата июль, хотя раньше чуть ли не каждый месяц получали. Хочется новичков увидеть!
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Светило, мне тоже хочется на это чудо посмотреть, слышала, что почти ни у кого не цветет... только конколор в основном цветы выдает
 

Piona

Старожил
Регистрация
01.04.2018
Сообщения
399
Реакции
2 752
Адрес
Пущино
Сегодня, видимо, проставляли подтверждение. Мне удалили моего аэрангиса родостикту....я в печали...Придется дальше искать!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
У Швертера очень сильно измекнился ассортимент.
Повтоорюсь еще раз - если хочется сорт\вид\конкетное растение правильнее запрашивтаь количество и делать спец. Но меньше чем на 10 растений а в основном на 20 это нереализуемо за РЕДКИМ исключением.
Зато получаем возможность получить то что хочется по нормальной цене.
 
Сверху