Плодовые Лимон, мандарин, помело, грейпфрут, лайм, апельсин.

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Лен,полное пересыхание-нельзя.Это только суккуленты и ,наверное,какие-то орхидейки так любят. Все время умеренная влажность.Липкое,клейкое вещество-чаще всего-перелив после пересушки. Протрите все влажной тряпочкой 2 раза и смотрите,должно быть все нормально.И лимон старайтесь не двигать резко и не поворачивать-они этого не любят-пока не привыкнут к этому(новому)освещению-расти не будут.Радуйтесь!
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Тот же Дадыкин пишет в статье "Комнатное деревце из семечку", что цитрусы плодоносят на веточках 5-6 порядка. Т.е. нужно почаще делать обрезку.
У меня на ветвях 4 порядка цвел. Прищипку надо обязательно, я прищипывала после каждого 4го листа.
 

натка

Старожил
Регистрация
28.12.2007
Сообщения
254
Реакции
1
Адрес
Свердловская.обл.
Сладкие липкие выделения на цитрусовых могут появиться при избытке удобрений, выделяемое вещество называеться камедь,так что не обязательно что это щитовка.Вот мой сейчас бутоны набирает.
 

Вложения

  • SS851027.jpg
    SS851027.jpg
    56.1 KB · Просмотры: 524

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
К вышеперечисленным комнатным цитросовым хочу добавить каламандин, очень хорош для домашнего содержания благодаря своим компактым размерам. Плоды напоминают мандарин только кислее.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
К вышеперечисленным комнатным цитросовым хочу добавить каламандин, очень хорош для домашнего содержания благодаря своим компактым размерам. Плоды напоминают мандарин только кислее.

Леночка, я могу сказать, что он намнооооого кислее мандарина. Даже как закуска под горячительные напитки проходит с трудом (мой личный опыт). Правда есть и любители лимонов, которые едят их "живьем".
 

storz

Старожил
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
482
Реакции
2
Адрес
г. Екатеринбург
Леночка, я могу сказать, что он намнооооого кислее мандарина. Даже как закуска под горячительные напитки проходит с трудом (мой личный опыт). Правда есть и любители лимонов, которые едят их "живьем".
А мои каламандинчики уходят в качестве цедры для выпечки! Очень вкусно и ароматно.:Koshechka_07:
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Леночка, я могу сказать, что он намнооооого кислее мандарина. Даже как закуска под горячительные напитки проходит с трудом (мой личный опыт). Правда есть и любители лимонов, которые едят их "живьем".
у меня его дети с удовольствием едят, а по мне не такой он уж и кислый, правда я лимон ем без сахара и с кожурой :blush::
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
storz, спасибо за совет! В эти выходные обязательно им воспользуюсь (добавлю цедру каламандина в выпечку).

Леночка! У меня в семье все сластены, поэтому ни каламандин, ни лимон без сахара есть не будут, особенно собака и муж.
 

storz

Старожил
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
482
Реакции
2
Адрес
г. Екатеринбург
у меня его дети с удовольствием едят, а по мне не такой он уж и кислый, правда я лимон ем без сахара и с кожурой :blush::
Да и мне так кажется!
А ребенок ухитряется иногда и недозревшие плоды скушать:)
 

storz

Старожил
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
482
Реакции
2
Адрес
г. Екатеринбург
storz, спасибо за совет! В эти выходные обязательно им воспользуюсь (добавлю цедру каламандина в выпечку)..
У нас тоже все слажкоежки, включая меня, поэтому пеку часто.
Еще, кроме выпечки, вкусно в сырники добавлять ванилин плюс цедру от каламондина:)
А сок можно использовать при приготовлении, например, рыбы или других блюд.
Из орхидей, правда ничего не приготовишь. Кроме, ванили, которая все равно не будет в домашних условиях плодоносить.:)):
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Из орхидей, правда ничего не приготовишь. Кроме, ванили, которая все равно не будет в домашних условиях плодоносить.:)):

:)): Мой муж все время говорит:*Лучше бы ты помидоры выращивала или укроп...*:)):
Сорри за офф
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Из орхидей, правда ничего не приготовишь. Кроме, ванили, которая все равно не будет в домашних условиях плодоносить.:)):

Гибискусы для кулинарии тоже едва - ли подойдут!!!
 

натка

Старожил
Регистрация
28.12.2007
Сообщения
254
Реакции
1
Адрес
Свердловская.обл.
:)): Мой муж все время говорит:*Лучше бы ты помидоры выращивала или укроп...*:)):
Сорри за офф
А мой муж увидел сегодня пришедшую посылку с очередными орхами,и говорит лучше бы уток пятимесячных купила,ну перед этим где то в газете объявление высмотрел.Им бы всё пожрать.
 

натка

Старожил
Регистрация
28.12.2007
Сообщения
254
Реакции
1
Адрес
Свердловская.обл.
Леночка,каламандинчик у Вас красивый.А к нам привозят только задохликов.Боюсь брать врядли выхожу.
 

натка

Старожил
Регистрация
28.12.2007
Сообщения
254
Реакции
1
Адрес
Свердловская.обл.
Венера без башмачка,Скажите пожалуйсто были ли проблемы с приживаемостью? Я уже как год заглядываюсь на каламондин с Тюменского сайта,но всё как то не решаюсь заказать.
 

storz

Старожил
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
482
Реакции
2
Адрес
г. Екатеринбург
Спасибо Натка, ему уже просто уже много лет, давно бы вымахал огромным, но я его стригу что бы был компактным.
Леночка, мой каламондин тоже громадный, но неподстрижен. Растет и в ширину и в высоту. Каким образом и как часто вы его стрижете, чтобы форма кроны была правильной?
Кстати, я как-то пыталась его постричь, но муж не разрешил - сказал: "Это же мой каламондин, ты сама мне его подарила на день рождения, вот я и решаю стричь его или нет.":)
Но по мне, так ваш гораздо аккуратней и лучше смотрится, чем наша махина. Хотя цветет и плодоносит исправно.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
натка, мне весной вот такой из Тюмени приехал:

Пока растем, не цвёл. Видимо, адаптировался.

Тюмень - зто таже Экзотика, только он продает по 1 штуке. Он их там и адаптирует. Я там тоже раньше делала заказы но сейчас - нет.

Леночка! А Ваш каламандинчик - голландец?
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
То, что Тюмень - это Азиатика, я знала. Но дочь захотела цитрусовые повыращивать, вот и заказали с ней.
Мой каламондин пришел в горшке, корни никакими резинками не были перетянуты (иногда Михаил вроде так делает). Я пересадила своё растение сразу в хороший субстрат, составленный из дерновой, листовой земли и вермикулита. Перед посадкой замочила корневую в чем-то типа циркона, эпина или корневина, сейчас точно уже не вспомню. Потом недели три прыскала ежедневно чем-нибудь из перечисленного: Эпин, Циркон, Имунноцитофит, Альбит, Гумат натрия, Гумат калия. Первые два полива в воду корневин добавляла.
В общем каламондинчик прижился нормально и особо не капризничал. Сбросил несколько листиков и успокоился.
Летом в Челябинске встречалась с цитрусятником одним. Он говорит, что почти всегда Михаил высылает каламондины с резинкой на корнях. Как я уже написала, на моём её не было. Видимо этот каламондин у Михаила с осени или зимы остался, он его пересадил. Видимо поэтому особых проблем и не было у нас с этим экзотом.
На сайте цитрусятников можете почитать подробнее отзывы о растениях из Тюмени.
 
Сверху