Плодовые Лимон, мандарин, помело, грейпфрут, лайм, апельсин.

tatangel

Старожил
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
123
Реакции
3
Адрес
Екатеринбург
Наконец то лимон созрел - теперь можно и чай с лимоном попить :) :)

А созревал он - прямо как ребенок - 9 месяцев
 

яна

Редкий гость
Регистрация
31.03.2007
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Подольск
Девочки подскажите пожалуйста.Если лимон выращен из семечка и ему уже лет 12 плодов можно не ждать? Только прививать ,чтобы получить урожай?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У знакомых лимон из семечка. Ему уже лет 20, если не больше. Плодоносит. Но это - огромное (к потолку) дерево.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Яна, зачем ждать, привить совсем не сложо :) Думаю, черенок не проблема найти, плодоносящие цитрусы у многих цветоводов есть. А можно привить на одно дерево лимон, апельсин, мандарин и вообще всё что найдете, дичек лимона - хороший привой.
 

яна

Редкий гость
Регистрация
31.03.2007
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Подольск
Мне его отдали. Сказали ,что уже лет 10 ему.У меня уже 2 года но цветов нет и плодов тоже. Правда, когда отдали он был сильно весь обломан .
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Наверное Ваш лимон еще слишком молод для цветения. Послушайте совета eesku - привейте хотя бы на пару веточек с плодоносяшего лимона или даже разных цитрусов.

Вот что написано на http://www.multifruit.ru/article/Sadovodstvo/limon_grow.html:
"В связи с тем, что сеянцы цитрусовых очень поздно начинают плодоносить, следует применять различные приемы, ускоряющее этот процесс. Более раннее вступление цитрусовых в плодоношение достигается прежде всего соблюдением правил формировки молодых растений, регулированием продолжительности светового дня. Способствуют этому прививки в крону цитрусового растения почки от плодоносящих деревьев. Таким же способом, как и окулировка. Иные любители основной ствол и скелетные ветви сильно пригибают, прирост часто пинцируют, на коре делают механические повреждения и др. Другие рекомендуют, например, растения, выросшие из семян, в течение 2 – 3 зим содержать по 3 мес. при пониженной температуре (2 – 5 град. ) –тогда они могут заплодоносить примерно на 8-м году жизни, дескать. Что ж, проверьте эти предположения на правильность. Самый же надежный пока способ ускорить плодоношение сеянцев – перепрививка их глазком или черенком, взятым с плодоносящего растения."
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
У меня был лайм. Просто молилась на него! Цвел, запах чудесный, вырастил парочку плодов - и за время нашего двухнедельного отсутствия весь высох, хотя был автополив и грунт влажный. Наверное, цитрусы капризные и за ними нужен ежедневный уход? Как же они в природе растут - в Турции, в Испании прямо на улицах?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
От перелива вполне мог погибнуть. Цитрусы вполне переносят, и даже требуют небольшой просушки между поливами. Ну не как орхи, конечно, но на фалангу пальца уж точно.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
От перелива вполне мог погибнуть. Цитрусы вполне переносят, и даже требуют небольшой просушки между поливами. Ну не как орхи, конечно, но на фалангу пальца уж точно.

Это точно! А теперь представьте наше удивление, когда моя мама 3 года подряд оставляла лимон на все лето в тазике воды - приезжая и подливая 1-2 раза за лето. И он выживал!!!!

Но в конце-концов конечно не выдержал издевательство. Кстати по моему это была самая неприхотливая Пандероза под именем Юбилейного лимона!
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
На моем лимоне появились жирующие веточки. Можно ли их использовать для черенкования? С этим сталкиваюсь впервые.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Если на веточках много частых почек - то да. Они даже кривоватые на вид становятся.
 

Марианна Ненартович

Завсегдатай
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
44
Реакции
61
У меня несколько вопросов про больной лимон. Растение около 2 метров в высоту. (Сорт не знаю - покупала на Садоводе с плодами, производитель - Португалия. Похож на Лисбон или Лунарио, но не исключено, что просто пересорт, выращенный ради плодоношения).
Немного о том, что и как с ним приключилось: год лимон прожил припеваючи - цвел и плодоносил. На следующий год в аномальную жару стоял на балконе и цвел, и я заметила, что некоторые листья желтеют. Перенесла в комнату - и начался массовый листопад: все старые листья лимон сбросил, а молодые так и не позеленели :(. Абсолютно все листья хлорозные и не восстанавливаются.
Всю зиму он стоял лысый с молодыми хлорозными листьями на подоконнике. На нескольких ветках выросло анекдотическое количество молодых листьев светло-салатового цвета, пока между жилками не пожелтели.
А вопросы вот в чем:
1) Выдержит ли он пересадку этой весной?
2) Ветки, на которых листьев нет - стоит обрезать под основание, или укоротить наполовину?
3) Покупной грунт для лимона мне насоветовали: "Земля - Матушка" - "Лимон и мандарин". А вермикулит, древесный уголь или что-то еще в землю добавлять? А учитывая, что он еле живой - может, в землю что-то для ослабленных растений добавить? Кроме того, что обработать "цирконом" сразу после пересадки, обрезать корни, если какие-то подгнили, а здоровые припудрить корневином - есть ли еще какие-нибудь хитрости?
Буду очень благодарна за советы - я в цитрусовых полный "чайник".
 

Марианна Ненартович

Завсегдатай
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
44
Реакции
61
Зимой 1 раз в месяц "Кемира-люкс". А так - я поливала "Покон" для Цитрусовых, чередовала с "Идеалом". Каломондину нормально (он чувствует себя замечательно), а вот лимону... Перешла от греха на "кемиру", потому что при всем желании ею перекормить трудно.
Объяснили, что кормить надо так: например, 10-ого числа каждого месяца - минеральное удобрение, 20-ого - органическое (например, коровяк или гуматы), 30 - оргминеральное ("Идеал"). Это верно, действительно так нужно?
Вот после зимнего покоя - уже можно начинать? Или, если я его пересажу - то месяца 3-4 не кормить совсем?
 

gasyana

Старожил
Регистрация
09.01.2010
Сообщения
288
Реакции
354
Адрес
г. Владивосток
В "Землю-матушку" не советовала бы пересаживать. Грунт становится одним большим плотным комком. Даже как-то по верху взрыхлить невозможно, прям каменный какой-то. Воду с трудом впитывает. Я Моринду пробовала в такой сажать, не понравилось очень. Хотя брала специально для цитрусов.
 

Марианна Ненартович

Завсегдатай
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
44
Реакции
61
А грунт "Сады Аурики" - Гардения: для гардений, роз и цитрусовых, скажите - это хорошая земля? Правда, я не понимаю, что общего между гарденией и лимоном. Гардения - это же почти азалия, там должен быть один торф. Но вроде "Сады Аурики" земля считается самой лучшей из отечественных. Стоит рискнуть?
 

gasyana

Старожил
Регистрация
09.01.2010
Сообщения
288
Реакции
354
Адрес
г. Владивосток
Про сады аурики не знаю, не брала. А вот "Сад чудес" Лимон мне понравился.
 

Ксения88

НЕОПЛАТА ОХОТЫ. НЕ БРОНИРОВАТЬ!
Регистрация
04.05.2011
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
Сахалинская обл.г.Корсаков
Сколько зреют по времени мандарины, у меня вот они уже весят наверное с пол года и не желтеют почему.
P1010126.jpg
 
Сверху