Вандовые Ванды и аскоценды

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Исходя из ваших условий, вижу, что с открытой корневой растениям суховато. Попробуйте в кору очень крупную посадить и понаблюдайте .Аскоценде - полив теплой водой с удобрением каждый день и под подсветку, а задохлику - не знаю даже... Если бы мой был, то я бы его сначала обработала от бактериалки /2табл тетрациклина на литр и на часа 4 замочить/, а потом /через пару дней/ фунгицидом каким-нибудь. После этого посадила бы так же в кору и поливала, кормить, правда, поменьше бы стала - корней маловато, зато по листу слабым удобрением можно прыскать. Еще я применяю гуминовые препараты /Росток, например /, они хорошо пробуждают новые росты и боковые почки, что важно при реанимации. Можно полить и на часик оставить /другие орхи я и на 6 часов замачиваю/. Мой аскоцентрум таким образом выжил после бактериалки. Корней там не было почти совсем /1 корень 2 см:girl_wink:/ , поэтому приходил в себя долго /полгода примерно/. Теперь пошли корни и 2 новых листа, вполовину меньше старых. Так что запасайтесь терпением!
:girl_expect:
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А давайте еще про скорость роста цветоносов у вандовых поговорим:blush::
У моих цветоносы растут с очень разной скоростью. Одна отрастила его уже до 20 см примерно, и бутоны 6 шт формирует. Другая по размеру сама крупнее первой, а цветонос растит медленно, всего см 4 наросло. Выдали цветоносы они с разницей в неделю. От чего это зависеть может, ведь условия и кормежка одинаковые? От гибридизации, наверное:girl_wink:
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Ксати, Ascda. Ken Kone у многих есть, всегда улыбаюсь, когда с Zavr -ом фактически одновременно фотки выкладываем :)

Лена, ну раз у наших кен конов одинаковые циклы, то ваш тоже должен сейчас бутониться 1:)




Это уже, по-моему, третье цветение в этом году. Кстати, цветонос почему-то выдал с тыльной стороны. То ли развернуть, то ли так оставить, пусть ищет путь на свободу. Вообще до сих пор ванды не разворачивал, всегда одной плоскостью к свету держу. Не знаю, правильно это или нет.

И о наращивании корней. Трудно и долго они растут, когда приходят в виде верхушки и длинным безлистым основанием стебля с одиноким корнем. Тут только терпение и ежедневный уход. Если же корешков целая куртина, то новые растут совершенно без проблем. Есть одна ванда, которая именно в корни и растет, уж лучше бы в ботву 1:) И цвести пока даже не собирается.

Вот это недоразумение.

 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
А ваше "недоразумение" растет просто в горшке без коры? И как часто вы ее поливаете?
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Да, просто в пустом горшке. Предполагалось, что там компактно разместятся корни, только ни о какой компактности даже речи не идет 1:) Поливаю летом ежедневно погружением корней минут на десять. В остальное время, когда как. В пасмурную погоду могу и через день, и через два. Раз в неделю просто заношу всех в ванную с теплой водой часа на два отмокать. Потом встряхну вверх тормашками и на место.
 

Леда

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
610
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
внимание вопрос:)))
если уже был простите
у кого из поставщиков на сайте лучше всего заказывать ванды и аскоценды?
от кого они приходят в хорошем виде и легко адапитируются?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Оля, по сравнению поставщиков не скажу, т.к. у меня единственный заказ из Казема /обалденного качества, кстати, за смешные деньги - но растения половина замены/, но точно знаю - для лучшей адаптации опытные люди советуют заказывать их ЛЕТОМ . Поэтому я их заказывала, ориентируясь на летнее получение . С Каземом этот номер прошел, а с Култаной - нет...Теперь вот с трепетом ожидаю, что получится...:girl_expect:
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Мои вандовые все от азиатских поставщиков. Был опыт получения дорогих европейцев, но опыт печальный. Не вынесли зимней дороги и быстро погибли от бактериалки.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Я как-бы полу-оффом - как то из Германии приходила цветущая Ванда - ой, ну какая же красота! Ванда не моя была, поэтому о ее судьбе ничего не знаю.:)
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Лена, ну раз у наших кен конов одинаковые циклы, то ваш тоже должен сейчас бутониться 1:)

неа, я своей сбила ... летом у меня процвела, сейчас проклевывает новый :)
 

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
В середине июля и у меня появилась "ванда", под этим названием в наших магазинах продают самые разнообразные гибриды :). Растение родом из магазинной уценки было сильно пересушено. Очаровательная девушка у которой я его купила в свою очередь, честно пыталась содержать его с открытыми корнями. А я когда покупала и не знала еще, что есть орхи которым необходим ежедневный режим - полив/просушка :)):
К счастью у меня нашлось с кем посоветоваться, да и сами орхи очень живо реагируют на хозяйские усилия, подсказывают, так сказать :)
В общем тугор и цвет уже через неделю стали восстанавливаться, от молодых листьев, вниз к старым. Недели через две на остатках корней полезли свежие корешки. Но представьте мой шок когда в конце сентября я увидела цветонос! Растение только оклемалось, и уже собирается цвести!
Простите мне мою восторженность, но я совсем новичок, по настоящему увлеклась орхами только с появлением именно этого чуда-юда, тогда же начала стремительно пополняться моя коллекция :)
Теперь вопрос у меня имеется :) растение судя по строению аскоценда. Предыдущая хозяйка сказала, что вроде какие-то красненькие цветочки. Предположите пожалуйста как оно зацветет? Сил нет ждать, хожу гадаю :girl_camomile:
На фотках цветоносу ~15 и 25 дней
 

Вложения

  • 041008_resize.jpg
    041008_resize.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 385
  • 141008_resize.JPG
    141008_resize.JPG
    81.7 KB · Просмотры: 443

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Растение только оклемалось, и уже собирается цвести!
Предположите пожалуйста как оно зацветет? Сил нет ждать, хожу гадаю :girl_camomile:
На фотках цветоносу ~15 и 25 дней
exelenza,поздравляю с цветением! Мне кажется, скорее темно-розовая будет. Вот у меня бутоны полезли, думала, белые будут, а теперь розовеют понемногу, но ваши темнее:)
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Господа и дамы, если у кого-то есть ссылки на сайты, на которых можно найти интересную инфу по вандовым, буду очень благодарен. Пытаюсь собрать в кучу информацию, сначала по видовым, потом и по гибридам.
 

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
Флоренс, вы оказались правы, сегодня открылись 3 цветка, цвет насыщенный темно-розовый "в легкую клетку", вероятно в предках голубая ванда, или это не обязательно? Через пару дней во всей красе сфотографирую.
 

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
Ну вот, открылся и похорошел. Милый :) Правда когда только открылся огорчил - мелкий буровато-невзрачный, но течении 3-х дней набрал форму. К сожалению, отсох самый верхний бутон, я растение переместила повыше и другим боком к лампам, чтоб цветение на виду было. И слабое звено, того :( Хорошо, что один только, в следующий раз буду осторожнее.
 

Вложения

  • CRW_7025_crop_новый размер.jpg
    CRW_7025_crop_новый размер.jpg
    98.7 KB · Просмотры: 587

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
exelenza, симпотичная :)
на аскоценду принцессу микассу пинк похожа :) Я свою все из Култаны дождаться не могу ...эх...:)
 

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
Спасибо Елена! Да похож на принцессу, но цветок более плоский (правда только по фотографиям могу сравнивать). У микасы края лепестков у основания сильно назад отогнуты, вроде бы...
Хотя нет, посмотрела фотки в галерее, Микаса наверняка, надеюсь кто-нибудь из имеющих в коллекции подтвердит или опровергнет.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
exelenza, ну отлично ведь, расцвела красавица. Не понимаю только, зачем ей имя искать? Да пусть будет кто угодно, уход за всеми вандовыми одинаков. Если только из интереса, кто может быть в предках, но и тогда не имя надо искать, а на кого из видовых похожа больше.

Что до имени, то найти его магазинному гибриду - это всегда гадание на кофейной гуще. Одному покажется одно, другому другое. Я еще понимаю, когда пытаются определить вид, а то и род неизвестной орхи, но уж имя гибриду... Если нравится, радует цветением, то пусть будет кем угодно. ИМХО.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Наверное это я всех сбаламутила... я и не хотела имя подыскивать, так сказала свои ассоциации, что похожа на мою хотелку давнюю :blush::

а имя искать вообще занятие неблагодарное, ладно еще у видовых, а у гибридов гиблое дело...
 
Сверху