Вандовые Ванды и аскоценды

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
Да знаю, что практически нереально имя найти, тем более, что и цветок трудно назвать необычным :)):Просто любопытно (попытка не пытка), и потом т.к. принцесса Микаса один из самых простых и отзывчивых гибридов, можно мысленно прикинуть насколько требовательнее окажутся другие члены семьи, менее сговорчивые. Ну и какой цветовод откажется поговорить о своих цветочках :)):а тут повод подвернулся.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Ну и отлично, что есть взаимопонимание в этом вопросе 1:)

Меня вот что заинтересовало: есть ли какие-то признаки, по которым можно отличить ванду (гибридную, естественно, раз мы о них говорим) от аскоценды? Размеры что у той, что у другой, вариабельны, цветы тоже. Что скажете?
 

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
Выскажу свое ИМХО.
Скорее всего вид ботвы зависит от родителей, и возможно даже аскоценды можно поделить на некие группы, по внешнему виду ботвы.
Вот например одна группа - растение компактнее чем ванда (опять-таки - это утверждение с потолка, какая ванда?), листья уже и расположены плотным веером, без разлапистости.
Порылась в галерее, в поисках примеров, это ваша Кен Кон, Zavr:
http://www.passiflora.ru/gallery/showimage.php?i=3002&c=10
А вот Еленина(Екб) принцесса:
http://www.passiflora.ru/gallery/showimage.php?i=2923&c=10
она же и Кен Кон в полный рост:
http://www.passiflora.ru/gallery/showimage.php?i=2887&c=10
А вот Ascda.Sooksamran Sunlight Татьяны Ковальковой, выглядит по другому:
http://www.passiflora.ru/gallery/showimage.php?i=5638&c=10
Пока тупик, мало исходной инфы. Вот если бы фотки растений в полный рост (много фоток и мно-о-ого растений!), да с размерами, да с родословной, тогда можно систематизировать (мечтать не вредно).
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Zavr, интересный вопрос :) надо порыться в и-нете, может что и получится откапать...
Единсвенное, что сразу приходить в голову, что аскоценда по логике должна быть компактнее ванды, так как аскоценда, это гибрид Ascocentrum x Vanda, а аскоцентрумы вроде как отличаются небольшими размерами.
Поправьте меня, если я не права...

Но тут же могу сама опровергнуть свою логику, была у меня Ascda. (Thepthong – Gua Chia Long)2”orange red, размеры у нее мама не горюй... у меня есть V. Dr. Anek, так она гороздо комапактнее...Так что ясно одно, что ничего не ясно :))
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Ну вот, открылся и похорошел. Милый :)

Какая красавица ! А цвет правильно передался? И размер цветочков какой?
У меня тоже расцвел мой безродный подкидыш-аскоценда из Казема - оказалась сиреневая:girl_in_love: расцвело 5 цветочков, 1 бутон тоже того... Цветы по 7,5 см выглядят не маленькими на фоне самого растения.
Я тоже сначала разочаровалась, но уже прочла что надо подождать:)
Сейчас жду, когда подрастет последний цветочек, и сфоткаю. Подскажите чайнику, сколько цветут ванды - у меня это первая зацвела...
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Думаю, какого-то четкого ориентира по времени цветения нет. Влияние внешних факторов, как обычно. Сэнсей блу цвела и полтора месяца, и чуть меньше месяца. Аскоценда Кен Кон весной цвела гораздо дольше, чем летом. В первом случае с месяц, во втором только две недели. Цветение совпало с сильной жарой, а увеличивать ей полив не было возможности. Но и две недели тоже неплохо.
Сейчас Кен Кон опять расцветает, первый цветок уже раскрылся. Сколько продлится, посмотрим. Но и этот срок вряд ли что-то скажет конкретное. Може быть меньше хотя бы из-за того, что мои вандовые растут без подсветки, обходятся естественным светом. А сейчас его явно не хватает.
 

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
2 Флоренс
Оттенок оч. точно вышел. Единственно фотографировала на легком солнце, хотелось передать сияющий перламутр, но на маленькой фотке выглядит как невнятный пересвет. Ну а насчет цветения, сами понимаете :) первая аскоценда. Пока первая :)):
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Для тех, кого смущают отсутствие прямого солнца и ежедневные поливы - ванды очень пластичные, как оказалось, растения. Моя, находясь под люмками и напиваясь раз в 7-10 дней, гонит третий цветонос за год. :girl_rapture:
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Спасибо, Zavr, exelenza, Полякова Елена, за ответы:camomile:

Сейчас Кен Кон опять расцветает, первый цветок уже раскрылся. Сколько продлится, посмотрим. Но и этот срок вряд ли что-то скажет конкретное. Може быть меньше хотя бы из-за того, что мои вандовые растут без подсветки, обходятся естественным светом. А сейчас его явно не хватает.

Очень интересно, сколько дней цветут вандовые без подсветки:)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Моя, находясь под люмками и напиваясь раз в 7-10 дней, гонит третий цветонос за год. :girl_rapture:

А сколько люмок?:blush::

Возник еще вопрос... При поливе заметила, что корни у цветущей аскоценды закуклились,ни одного зеленого кончика, т.е. она сосредоточилась на цветении и расти перестала, следовательно, ее не кормить теперь, раз корни неактивные? Остальные в норме, корни зеленые. А у вас как себя ведут цветущие ванды, тоже корни останавливают?
 

exelenza

Опытный участник
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Москва Юж.Бутово
Моя продолжает отращивать корни, хотя и не так активно. Но мне кажется, что снижение активности, в моем случае, по крайней мере, вызвано тем, что аска переехала с полного солнца под искуственное освещение.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
А сколько люмок?:blush::

Возник еще вопрос... При поливе заметила, что корни у цветущей аскоценды закуклились,ни одного зеленого кончика, т.е. она сосредоточилась на цветении и расти перестала, следовательно, ее не кормить теперь, раз корни неактивные? Остальные в норме, корни зеленые. А у вас как себя ведут цветущие ванды, тоже корни останавливают?

Три 18 Вт люмки - две обыкновенные дневного света и одна OSRAMовская "фито" - на расстоянии полуметра от кончиков листьев.

Если корни перестали расти, это не значит, что перестало расти и растение. "Неактивные" корни с таким же успехом впитывают питательные вещества как и активные.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Мои растят корни и ботву вне зависомости от цветения...
Три 18 Вт люмки - две обыкновенные дневного света и одна OSRAMовская "фито" - на расстоянии полуметра от кончиков листьев.
Что-то как-то малова-то по моему...А сколько у Вас ванд и как их зовут?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
С нетерпением жду Култану, целый год сопротивлялась, на ванды старалась не смотреть... все равно не удержалась... заказала кучку... :)):
Надеюсь, что общий язык с ними все таки найду.... :girl_expect:
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А я перепугалась, начитавшись, что света вандовым надо море, и мои стоят на стеллаже под 5 энергосберегайками в сумме на 85 Вт / 4 желтых 2700К и 1 белая 4200К /на расстоянии 15-20 см. Посмотрим, что выйдет, еще 3 недель не прошло как поставила. Читала в архиве эпифита, что им надо около 150-200Вт/м2 /можно больше:girl_wink:/
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Если корни перестали расти, это не значит, что перестало расти и растение. "Неактивные" корни с таким же успехом впитывают питательные вещества как и активные.

А мне кажется, что ванда расти перестала, вот и листья не увеличиваются
/замеряла линейкой :)/ Типа у нее что-то вроде цветочного отдыха...На всякой случай удобряю через раз и поменьше, но сомнения гложут...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Вот, разобралась с альбомом:)
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Флоренс красавица! Я тоже жду ванды из култаны. и как ЗАвр буду выращивать на естественном свету южного окна. Уж что могу дать...
Посмотримссс.
 
Сверху