Дендробиумы помогите зацвести дендробиум

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
В самом начале своего орхидного очумения купила гибридный дендробиум в магазине, на памятке было написано, что зацветет при 12 градусах.С тех пор он зимой стоит на окне, где миним. 15 градусов. Разросся не на шутку, а ни разу не цвел. Может кто-то имеет опыт зацветания гибридного дендробиума?:girl_brainy:
 

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
Карина , попробуйте его теперь поставить в более теплое место ,с досветкой . Если у него росты сформировались (надутая бульба, перестали расти листья)- уменьшаем полив. К примеру-если раньше Вы поливали раз в неделю, сейчас поливаем раз в 2 недели.Если рост к осени вызрел , то он обязательно зацветет . Для того, чтобы дендр зацвел, мы и уменьшаем ему полив.
Вообще для денробиума фаленопсиса не всегда нужна такая температура как у Вас .У Вас гибридный дендр , ему перепады совсем не обязательны.
Эта орхидея должна иметь теплые условия содержания в течении всего года. Для успешного цветения необходимо предоставить растению сухой период зимой (сократить полив до минимума )и продолжить его весной, если необходимо. Только с появлением новых ростов нужно начать поливать и делать это регулярно до конца цветения. Горшек необходим маленький и тесный с очень хорошим дренажем. Возможно выращивание на блоке. Требуется яркий свет и хорошая вентиляция в помещении, где выращивается растение. В течении сезона роста (весна, лето, осень) очень полезны регулярные подкормки сильно разбавленым удобрением.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Спасибо, но я наверное зря не добавила, что у меня не дендробиум-фаленопсис,а гибрид с участием дендробиума нобиле.
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
А вы его подсушивали дополнительно к понижению температуры зимой?
Им этотоже необходимо.
Хотя про современные магазинные гиьриды пишут, что они уже не нуждаются в охлаждении и просушке для цветения, но видать некторым без этого никак...
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
У меня сейчас они все стоят на застекленном балконе, где температура день-ночь скачет. Ночная держится около 12 гр. Не поливаю совсем, если только очень тепло так скажем из-за солнца, утром опрыскиваю, чтоб к вечеру все высохло.
Сейчас все выдали цветоносы, даже Тайванцы которые нехотели цвести. Но Тайванцы еще и не цвели из-за того что они росли в слишком великом горшке, а как размножились, и им горшок стал тесен так теперь надумали.

А вообще-то Hope права, голландские гибриды сейчас очень сговорчивые стали, у меня цвели и при +30 целый месяц. Самое главное сушить и прохладу, подсветка совсем не обязательна.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Эта фотка как раз теплого цветения, единственное но, из-за нехватки влаги на цветоносе пошли расти корни.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
У меня Нобиле с 2005 года (голландский, из магазина). Сидит в горшке, на западном окне без какого-либо затенения. Полив - раз в неделю - "душую" в ванне, а в перерыве - опрыскивание. Кормежка и Кемирой-люкс или американскими удобрениями (Картер-Холмс) с равным содержанием N-K-P раз в две-три недели. Постоянно, без какого-либо перерыва на зимовку растит новые росты, то 2, то 3 или 5. Раньше цвел 2 раза в год, сейчас не считаю, т.к. цвет набирают в течение всего года не все "членики" сразу, к сожалению,, а как-то по очереди. Получается хоть и растянутое во времени цветение, но не массовое... Сейчас цветут четыре "членика", а цветоносы ростят еще два роста этого года. В общем массовое цветение, те был весь покрыт цветами только 1 раз в 2007 году.http://s41.radikal.ru/i091/0810/29/35efd5682d0f.jpg
Последние 1.5 года растет, но в ущерб цветению:
http://i044.radikal.ru/0810/8d/874ae7f176d0.jpg
А это другой,но тоже Нобиле (и Томас).
http://s45.radikal.ru/i110/0810/d4/c0c5276322d3.jpg
http://i059.radikal.ru/0810/72/1cedfd863606.jpg
Вот и весь мой опыт.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Норе- зимой стараюсь не поливать, но температура не ниже 15-17 градусов. Светлана С, а у Вас какая температура?
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Карина, сейчас температура высокая - окно пластик - не ниже 22 град. А вот в 06-07 годах стоял на окне с деревянной рамой (но не у самого стекла), там было прохладней - до 18 град, да и перепады суточные - выше. Думаю, раньше условия были более "комфортными" для цветения. хотя и сейчас цветет, но "буйства" нет...
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Спасибо всем за советы, попробую все же понижать температуру, авось его наконец-таки проймет. Вообще не могу не поражаться интернету, общаемся со Светланой С, например, я в Москве, а она в Южно-Сахалинске. Это завораживает.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Проймет, конечно! только постарайтесь во время снижения температуры его "ноги" (те корни) в сухости держать. И солнышко он любит! Даже у самого стекла, все равно верхушки еще ближе к солнцу тянет - и получается несколько кособоким (хи-хи), поворачивать-то нельзя когда цвет набираем.
В общем у нас все сразу и росты "дуем", и цвет набираем, и поворачивать нас не моги! - прям иногда до нервного "скрежета зубов" доходит - когда пытаюсь ему некое подобие ровного растения придать. Куда-там - норовим на один бок завалиться и все тут...
Кarina, Вы правы, да здравствует чудо техники и мысли - интернет - столько полезного на клубных сайтах узнаешь!!! И главное, конечно, возможность приятного и полезного общения!
Удачи Вам в борьбе за цветение - уверена - победите!
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Если можно, еще пару советов по дендрам. У меня дендрофалы, сидят в горшках по двое, соотв. два горшка и 4 дендра. Один растит новый рост.
Вилка условий такая - либо южное окно и перепады от 16-18 до 22-25 без подсветки, либо северное окно с подсветкой (две лампы дневного света по 36в), темп. 20-24 градуса и практически без перепадов.
Что лучше для дендров для зацветания? И стоит ли пытаться зацвести того, который растит маленький рост?
Заранее спасибо за ответы.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
С новым ростом лучше под подсветку. Надежней будет. Чем жирнее рост выдаст, тем цветение обильней. Те же, что готовы цвести, давать росты не собираются, можно и на южном окошке держать, с перепадами. У меня цвели без всяких подсветок.

По своим заметил, что зацветают лучше после хорошей просушки, и горшок обязательно не должен быть большим. Как полностью корнями заполнят, тогда и цветочные стрелы выпускают.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Под просушкой я понимаю вот какую вещь. Сначала надо вырастить бульбу: много света, тепло, обильный полив, хорошая подкормка. Бульба выросла, толстая и красивая1:), вот тут и надо уменьшить полив. Не прекратить, а именно уменьшить. Чтобы субстрат просыхал, как у каттлей, почти до хруста. Потом, естественно, полив.

Если при этом есть возможность снизить температуру, вообще хорошо. Не обязательно, что дендр тут же бросится цвести. Наоборот, может устроить себе легкий покой, это нормально. Через месяц-полтора, если цветочная стрелка не появилась, полив увеличиваем, тепла добавляем, выводим из покоя. Лучше пока не кормить, чтоб не вызвать новый рост. Да и светить не обязательно. А вот если появилась, то то же самое, но со светом и кормежкой.
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Пожалуй мне хочеться добавить, что бульба вызрела не тогда, когда она надулась, а когда потемнела. Если посмотреть на свет молодые бульбы - то они несколько прозрачные, а вот если она уже не просвечивается - значить взрослая уже - нечего жалеть, мучать холодом и голодом! :mad:
Мои крошки круглый год живут на северном, полутепленном балконе, там щас 12 только днем, а ночью я даже на градусник смотреть боюсь. Они у меня как огурчики, цветуть регулярно, обильно, щас уже все в бутонах.... :tease:
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Мдя, про прозрачность я не знала. У моего гибридного нобиля все бульбочки налитые-толстые-красивые, и как зеленый янтарь на солнышке, светятся...
Значит, они не вызрели до конца, и зря я их мучаю уже почти полтора месяца? :girl_expect: На старых листья уже пожелтели некоторые, и пара-тройка непроцветших почек по-моему просыпается, "прыщиками" торчат, а новые бульбы- свежие и гладкие, красота, без намека на цветение :girl_expect:
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Эх, значить они у Вас не успевают вызреть за лето. А когда они начали расти?
 
Сверху