Дендробиумы помогите зацвести дендробиум

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
doctor, Замечательные дендры, особенно фиолетовый и розовый! wow
У меня только белый с зеленцой и белый с темной серединкой (фото есть в галлерее, если интересно)...
chara, не переживайте, все получится!
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
А этот мой любимый - как и все, конечно! Но он зацвел вдвое крупнее обычного и даже походил на каттлейку! Дома мы его называем Белым с каплей марганцовки. Это Нобиле - но подробности не знаю. Если кто знает как его зовут поставщики или по каталогу - буду благодарна!
 
Последнее редактирование:

chara

Редкий гость
Регистрация
15.03.2010
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Москва
Здравствуйте!!! Вот обещала показать,если что-то вырастет из моих пупырышков на нобиле.))Правда больше половины листьев он потерял,но цветет во всю и дальше бутоны набирает еще,вот чудо то только пересадила,ну наверно месяц прошел..)))
А вместе с ним и мандарин собрался цвести.... Прикольно,так оба белые...)))

 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Замечательно! Он у Вас будет месяца два цвести, не меньше. Постарайтесь еще сделать фото самого цветка крупно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Какой красивый дендр!
 

chara

Редкий гость
Регистрация
15.03.2010
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Москва
happy111:kuzya_02:
Замечательно! Он у Вас будет месяца два цвести, не меньше. Постарайтесь еще сделать фото самого цветка крупно.
Вот,как смогла сфоткала покрупнее.))) Искала смайлик с фотиком не нашла.)))




Ой,спасибо девочки и мальчики,что поддержали и подсказали мне...happy2
 

chara

Редкий гость
Регистрация
15.03.2010
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Москва
А у него кстати кажется и детки тоже,кто такой хочет подарю!!!
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
С большим удовольствием приобрела бы детку, но... живу далеко. Очень красивый дендр. Такая шикарная композиция получилась: цветущий дендр в корзине. Еще бы в теме "Лимон, мандарин, помело" рассказали бы про свой цветущий мандаринчик.
 

chara

Редкий гость
Регистрация
15.03.2010
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Москва
Мандарин почти совсем лысый и с цветами на второй фотке виден. Впервые у меня зацвел тоже... У нас тут неожиданно ремонт на кухне приключился.Дендр я потом успела и в комнате на окно впихнула,а мандарин не влез никуда-все листья сбросил,обиделся....,а теперь оба решили цвести.))) Короче у всех полный экстрим был,даже кошка взвыла.)))))))А я? ремонт ,как стихийное бедствие..)))))))))
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Отлично сфотографировали, орхидейка стоит всяческих похвал, а самая главная похвала - терпеливой и аккуратной хозяйке такого чуда! У меня такое состояние бывает при зацветании чего-либо - будто гора с плеч! Ждем-ждем, думаем - чего же им от нас еще нужно? И вот вам - награда за труды! Поздравляю! деток посадите рядышком, как дадут корни, аккуратно оторвите от материнской бульбы. Кустик будет пушистый!
 

oks nochk

Завсегдатай
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
28
Реакции
3
У меня единственный дендробиум нобиле живет уже несколько лет. После магазинного цветения следующие два года процвел по 1-2 цветочка и вот уже, наверное, года два не цветет. Никакие зимовки я ему не устраивала, не было такой возможности. Сейчас закончилось формирование новой бульбы. Подскажите, пожалуйста, что на данном этапе небходимо сделать, чтобы нобиле зацвел? Где-то читала, что достаточно его две недели подержать в прохладе, чтобы стимулировать цветение. В настоящее время дендр уже как раз-таки две недели, находится на балконе (застеклен, неутеплен), имеется перепад ночных и дневных температур (днем не более 20, ночью -10-15). Насколько такие действия оправданы?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Все нормально, поливайте с просушкой, подкормите фосфором и надейтесь на лучшее:)
Режим не меняйте до победы. Нобиле обычно цветут с прошлогодних бульб, но бывают исключения. Мой Нобиле сначала пробуждает новые росты и только потом - цветочные почки.
 

oks nochk

Завсегдатай
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
28
Реакции
3
Флоренс, спасибо за совет. :1d0b54a50c0e8f23f6c Надеюсь, что все получится.
 

oks nochk

Завсегдатай
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
28
Реакции
3
Уже не надеялась, но случилось чудо - он зацвел!!! Флоренс, так же как и у вас, сначала начали появяться новые росты, а за ними и цветочные почки. Цветочки раскрылись первого августа, продержались 2,5 недели.

Фото-0187.jpg

Фото-0189.jpg

Наконец-то мы нашли общий язык! happy111
 

Sona

Старожил
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
113
Реакции
28
Адрес
Нижний Новгород
Купила зимой в Тайланде два тщедушных росточка дендробиума. Какого не изввестно. Думала не доживет до дома. Дожил. Пересадила в явно большой для него горшок, начал расти как на дрожжах пускать новые корни и растить каждый кустик по росточку. А вот месяц назад взялся на своих тщедушны сантиметров по пять-десять бульб, их три штуки у каждого из растений, наливать цветочные почки. Но смотрю от некоторых почек начал расти корешок. Это он пытается растить ростки вместо цветов? Как с этим тогда боротся? Причем некоторые почки от которых растет корешок сами то милиметрик от силы. (
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Подскажите пожалуйста! Гибридный дендрофал, покупался в обычном цветочном магазине, цвел долго и красиво, отцвел и ближние 2 года мы теперь только ботву растим, что уже только не делала: и перепады устраивала зима лето, и на лето отправляла на улицу, а ему хоть бы хны... детей выпускает и ни в какую цвести. При этом зацветала спокойно нобиле и фалики цветут без проблем, даже катлеи с онцами радовали, а с этим видом просто кошмар какой то... Сейчас стоит на лоджии, перепады день ночь, не поливаю его, но он и бульбы не морщит, но опять рост выгнал, правда маленький еще, но все же..... что ему не хватает?
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
MoSe4kA,
гибридным дендрофалам и перепад то по сути не нужен. на улице их не рекомендуется выращивать. мои активно цвели при хорошем солнце летом. если в тени стояли, то и росли плохо и не цвели. Горшок не большой у него? они тесные любят.
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Latica, на солнце он стоял постоянно пока рост снова не выгнал, убрала на северное окно, чтоб солнце только сутра, и не поливаю, рост вроде тормознул. Тоже думаю может ему горшок великоват...
Вот собственно и он:

 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Помогите решить задачку!
Исходные данные: Дердробиум нобиле, три роста этого года, хорошая корневая у молодежи, но выросли они немного мельче старых-магазинных. Стоит на лоджии, сейчас днем там до 40С бывает, ночью до 25-27С опускается. Поливала его часто, потому что просыхал быстро. И вот вчера обнаружила на двух псевдобульбочках пупырки три штуки.... То ли радоваться, то ли плакать:
Вопрос: это цветочные почки проклюнулись или деток дал нобиль???? Или еще всё может поменяться? Я ведь не сушила его (думала, новые бульбочки еще не созрели до конца)....
Главный вопрос: сейчас поливать? Или сократить полив??? Или вообще отменить полив?????? Или чуть пробрызгивать по бульбам и по мху? По идее нужно при сокращении полива и температуру понизить. Чуть-чуть попрохладнее в комнате, временами днем и ночью кондей работает. Но солнца там меньше, чем на жаркой лоджии. Куда его определить?
Голова кругом
image.jpg
 
Сверху