Дендробиумы помогите зацвести дендробиум

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Вот сейчас проверила, оказалось, уже потемнели, непрозрачные.
Я купила его где-то в середине февраля, доцветал еще пару недель. Хозяйка сказала пересадить как отцветет, да он еще не отцвел, а ростики наклюнулись, я и побоялась трогать...
Росты сначала поспали чуток, а с апреля буйно полезли, 4 штуки, наливаться начали. В начале июля второй волной еще 4 вылезли, тоже потянулись, но короче прежних получились на треть. К концу августа восемь толстых ростов... Первые в размер ростов прошлого года, вторые покороче...
Вот теперь куча корней, 6 старых 8 новых ростов, а субстрата почти нет. Но говорят, что орхидеи цветут от страданий, вроде страданий тут хвататет, я вместе с ними опять же страдаю, сердце кровью обливается, когда с лейкой мимо прохожу....
уже и новые росты чуток посморщились те что поменьше и послабей наверно.
Может, поливать начать, или еще подождать. Не скажется ли это на дальнейшем здоровье питомца?
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Нет, лучше не поливать. Лучше увеличить влажность. А вообще, что бы меньше переживать нужно их много заводить, штку 100, например, тогда и влажность высокая и микроклимат хороший и переживать за одну растюшку не будете - некогда будет! :tease:
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Спасибо, поставлю на обратно на кошачий поддон и буду тудысь водичку капать... И паприками обставлю...

А у меня в целом растюх и есть штук сто, не меньше :) можт и больше, смотря что считать за целую растюху :)
Но орхами только увлеклась, поэтому так за них и переживаю... их у меня мало, всего полтора десятка, в основном малыши и юные особи.
Но я работаю в энтом направлении :) в смысле, в сторону увеличения популяции орхов в моих лоджийных джунглях (для которых муж уже грозится мачете себе приобрести)... :007:
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
А вообще, что бы меньше переживать нужно их много заводить, штку 100, например, тогда и влажность высокая и микроклимат хороший и переживать за одну растюшку не будете - некогда будет! :tease:
Это точно - абсолютно некогда! :)):
Абсолютно не претендую на истину, но я своего нобиля не прекращаю поливать, но полив раз в неделю с душеванием, в перерывах опрыскиваю. Посмотрите по своим условиям - как быстро просыхает субстрат, у меня на 3 день уже сухо, до хруста (сидит в одной коре). Если у Вас не успевает так "пересохнуть" кратность полива нужно уменьшить.
А еще, мне кажется, самое важное для массовости цветения нобиля - перепад температур и яркое солнце... И терпение :girl_expect:
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Главное дальше 300 не заходить, особенно не нуна много блоков и вандовых... :girl_amaze: А нобиль, скорее всего, еще не привык к вашим условиям, немножко привыкнет и будет цвести на ура.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Мдя, про прозрачность я не знала. У моего гибридного нобиля все бульбочки налитые-толстые-красивые, и как зеленый янтарь на солнышке, светятся...
Значит, они не вызрели до конца, и зря я их мучаю уже почти полтора месяца? :girl_expect: На старых листья уже пожелтели некоторые, и пара-тройка непроцветших почек по-моему просыпается, "прыщиками" торчат, а новые бульбы- свежие и гладкие, красота, без намека на цветение :girl_expect:

KATEPNHA, все у вас правильно - Нобиле цветут на прошлогодних бульбах, вот у вас старые и зацветают, а новые зацветут в следующем году:camomile:Точнее - если были 2 волны роста ,то апрельские 4 штуки должны зацвести в будущем апреле, а летние - следующим летом:) А без отдыха старые могут не зацвести /хотя это, конечно, от клона зависит/. Я свои мучаю 2,5 месяца /поливаю совсем слабо 1-2 раза за это время/. Потом главное начать вовремя полив, а то почки отсушит.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Понятно =))) Теперь все встало на свои места (в моей голове покрайнеймере :blush:: ) И логично ведь...
осталось еще моему товарищу повести себя в соответствии с логикой :)):
... и моими пожеланиями... может, он всеже за 9 месяцев уже привык к моим условиям :*
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Продолжаю опрыскивать каждый день или через день (как получается, на лоджии днем 18-20, ночью 12-14, суховато, все цветуечки просыхают на второй-третий день максимум). Цветочные пупырышки уже явно проявились, выступают почти на всех местах где еще не было цветения - на "старых", еще не моих бульбах :) жду затаив дыхание :)
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Кстати не всегда цветут только прошлогодние бульбы. Иногда позапрошлогодние, а иногда даже этого года. Вот у меня сейчас такая история. Бульба позапрошлого и этого года будет цвести на одном растении! Просто растение было куплено весной и все у него перепуталось.

Кстати, когда ваши бутоньчики достигнут где-то полусантиметрового размера можно растень начать немного поливать, тогда она зацветет быстрее. Польете раньше - возможно перерождение бутоньчиков в детки. Впрочем, наверное, Вы все это знаете.

Эх, и все же мне кажеться лучше начать сушить растение после потери прозрачности, тогда молодые бульбы не так страдают...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Кстати, когда ваши бутоньчики достигнут где-то полусантиметрового размера можно растень начать немного поливать, тогда она зацветет быстрее. Польете раньше - возможно перерождение бутоньчиков в детки. Впрочем, наверное, Вы все это знаете.

Я тоже когда-то прочла такой совет ( поливать при достижении 0,5-1 см).
Когда появились пупырышки, терпеливо ждала - не поливала. В результате Нобиле стал отсушивать цветочные почки одну за другой, и успел отсушить 4 из 21, когда я плюнула на совет и полила растение. Цветочные почки стали быстро развиваться и превратились каждая в 3 бутона. С тех пор я поливаю Нобиле, когда пупырышки округлятся ( до 2-3 мм) примерно раз 5 дней без удобрения. Никогда еще у меня не было деток (хотя я бы не против получить 2-3 штуки на подарки:) )
Вывод банален - условия у всех разные, надо присмотреться к своему растению и понять,что оно хочет :)
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
...Вывод банален - условия у всех разные, надо присмотреться к своему растению и понять,что оно хочет :)
Согласна на все 100%!
А детки мой начал растить паралленьно цветению на уже процветцих ростах. Первый отделила - посадила. Так он сейчас сразу две выдал на одном росте (а мне они и не нужны). И как его уговорить не размножаться? не выбросишь и деть некуда - знакомых "больных" любителей, кто бы возился с "малышами", нет. :girl_expect:
 

chara

Редкий гость
Регистрация
15.03.2010
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Москва
Вот у меня вопросик??? Подружка неделю назад отдала денробиум нобиле(ну это мне,так кажется..)Он у нее отцвел,я его пересадила в корзину.У меня жарко и мы живем круглосуточно под кондиционером +16 = +18 солнце до позднего вечера.
Проливаю в ванной и за 2 суток полностью высыхает.. Еще обнаружила маленькие зеленные пупырышки?? Может он снова зацвести? И что делать? Если не поливаю,то начинают листья жететь... не знаю,как фотку вставить....
 

chara

Редкий гость
Регистрация
15.03.2010
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Москва
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
...денробиум нобиле... я его пересадила в корзину.У меня жарко и мы живем круглосуточно под кондиционером +16 = +18 солнце до позднего вечера. Проливаю в ванной и за 2 суток полностью высыхает.. Еще обнаружила маленькие зеленные пупырышки?? Может он снова зацвести?
Я бы посадила в горшок, раз так быстро высыхает, на кору средней фракции (1,5-2 см). Нужно хорошо закрепить, чтобы не "шатался" и от холодной "струи" кондишена подальше. Пусть перепад температуры будет - это хорошо, но не направленный на орху ветер.
Думаю зацвести может, если "сегмент" бульбы еще не цвел. У меня цвели детки после отделения от "мамки", еще даже практически не укоренившиеся - правда цветки были раза в два мельче.
Удачи!
 

chara

Редкий гость
Регистрация
15.03.2010
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Москва
Я бы посадила в горшок, раз так быстро высыхает, на кору средней фракции (1,5-2 см). Нужно хорошо закрепить, чтобы не "шатался" и от холодной "струи" кондишена подальше. Пусть перепад температуры будет - это хорошо, но не направленный на орху ветер.
Спасибочки за ответ:) у меня как раз крупная кора.. А по поводу горшка,он чего-то такой большой,что не в один горшок не лезет,была вот только корзинка... ну и вот...:)
А кондиционер наверху,а орха на подоконнике- вроде прям на нее не дует.. Еще она вся в липких капельках... Вобщем не знаю,что получится..00000
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
А Вы ему устраивайте душ теплой водой прямо с головой и подольше - любит Нобиль это дело. Но под кондишен мокрым - НИ-НИ! Даже если Вам кажется, что холодная струя на дендр не попадает! Иначе - может погибнуть...
 

chara

Редкий гость
Регистрация
15.03.2010
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Москва
А Вы ему устраивайте душ теплой водой прямо с головой и подольше - любит Нобиль это дело. Но под кондишен мокрым - НИ-НИ! Даже если Вам кажется, что холодная струя на дендр не попадает! Иначе - может погибнуть...

А я так и делаю интуитивно... Вчера жалко стало его и вечером запихнула в ванну и горячим душем с головой наверно полчаса или час.. Кора крупная сразу не промокнет.. Конедей потом не включала ,только под утро... Так,что вместе жарились... Потом расскажу и покажу,если чего то меняться будет.. Пока хожу эти пупырышки разлядываю...wateringwatering
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Очень интересная темка! У меня дендробиумы нобиле. Естественно, голландские, магазинные, что ни на есть обыкновенные, но от этого не менее любимые. Сидят в тесных горшках и постоянно на светлых окнах. Полив 1 раз в 2 недели, в жару с утра - опрыскивание. Цветут они почему-то в ноябре-декабре, но ежегодно и в течение 2 месяцев. После цветение они как бы замирают и тут я их пару раз подкармливаю POKON по схеме. Практически никогда не дают на бульбах поросли, просто куча-мала новых ростов заполоняет весь горшок. Поистине благодарная орхидейка, очень нежная и живучая! Я-бы посоветовала поставить на светлое окно и не очень над нею порхать - у нее ведь запас влаги в бульбах есть, поливать надо редко! У меня тоже первое цветение было после двухлетнего перерыва - не переживайте, обязательно зацветет.
 
Последнее редактирование:
Сверху