Болезни/проблемы Что за пятна?

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 300
Адрес
Альцай/Alzey
Дина, может при опрыскивании или поливе вода попала в пазуху, поэтому началась гниль?
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
При поливе скорее так вышло(( я их не опрыскиваю, боюсь и так влажность не плохая
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Дина, не клещ точно.
Как перво причинно застудили, залили, пересушили и т.п., а вот то что у вас это уже последствия, вылезло что сидело внутри годами. Фактически растение себя стало уничтожать. Самое главное сейчас сделать стабильные условия. И искупайте с таблеткой Вермокса, все контактирующие в т.ч. растения с головой, следите за пазухами листьев, сейчас это важно. Подкормите с калийными удобрениями, можно янтарной кислотой пройтись, сейчас эхинацея цветет можно в её отваре искупать, поднять имунную. Сделаете все правильно этот лист уже не спасти, новый пойдет без разводов. А если продолжится, то еще раз в Вермоксе искупайте
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Грибок может быть либо в худшем случае вирус. Может быть конечно и хлороз, но вряд ли сразу но обоих. Тем более, что у одного уже точно гниль, так что скорее всего это грибок. Смысл травить клеща, если его там нет? Растение с такими проблемами лишняя влага может добить. Возьмите влажный ватный диск, протрите листья и посмотрите внимательно на него, если клещ есть, то будет видно.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 300
Адрес
Альцай/Alzey
etim05, а вермокс зачем? Это же вроде противоглистный человеческий препарат...
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Вот именно человеческий, поэтому проще, не так страшно, но можно и Конфидором.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 300
Адрес
Альцай/Alzey
Вот именно человеческий, поэтому проще, не так страшно, но можно и Конфидором.
Просто у человеческих препаратов как-то понятно, как он может воздействовать - усваивается через желудок, печень... А с растениями, если это не контактный препарат, мне как-то не понятно, как он может действовать.
Вы считаете, что тут проблема в паразитах?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Нематоду. За рубежом очень популярно ею обрабатывать от вредителей листогрызущих(даже специально продают), наверняка этим пользуются фермеры. Она особо не проявляется, пока не случаются стрессовые ситуации. И гуляет конечно от растения к растению при общем поливе.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
kozochka, я считаю что проблема в неправильном(возможно одноразово) содержании. Остальное последствие.

если это не контактный препарат, мне как-то не понятно, как он может действовать
Поэтому и написала замочить с головой на некоторое время чтоб препарат всосался в растение внутрь.
У меня растет уже несколько лет фаленопсис, который без корней, сидит во влажном почти мокром мхе с удобрениями. Давать корни не собирается, при этом еще и лист растит, ну о ч е н ь медленно, но растит же. Значит не только через корни питание попадает.
Девушки я не биолог обосновать научно не смогу, делюсь тем что может помочь, а может и не поможет, но хуже точно не станет.
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Скорее всего это грибковое инфекционное заболевание "пятнистость листьев" вычитала на сайте по болезням орхидей, там предлагают два варианта:
Народное средство-настойка чеснока
И фунгициды такие как COMPO Ortiva Universal Pilz-frei
Сначала буду пробовать чеснок
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
От пятнистостей хорошо Скор работает. Чеснок... ну не стала бы я время тратить.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Девушки, а что по моей теме скажите? http://passiflora.club/showthread.php?t=5635&page=11&p=502567&viewfull=1#post502567
У растения эти пятна так разрослись, что лист пожелтел и отвалился. А у некоторых фаленопсисов я тоже такие мелкие точки наблюдаю :( Пока обрабатываю их зеленкой.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 300
Адрес
Альцай/Alzey
Leticia, а что предпринимали кроме зеленки?? Я бы тоже сказала, что грибок. Поэтому я бы обязательно обработала фунгицидом, Скором и Фундазолом, раза три.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Leticia, я бы вырезала и Скором пару раз обработала, срезы прижгла зелёнкой несколько раз.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Leticia, а что предпринимали кроме зеленки?? Я бы тоже сказала, что грибок. Поэтому я бы обязательно обработала фунгицидом, Скором и Фундазолом, раза три.
Лист, который на фото, пожелтел и отвалился сам, остальные листья на этом растении чистые. А вот на некоторых других растениях есть такие же мелкие точки на молодых листиках и пока ни куда не распространялись. Мажу эти места только зеленкой, пару раз обрабатывала Фитолавином.
Сегодня куплю Скор и обработаю. Спасибо.
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Прошу совета...На балкон вынесла катлеи, дендры и мильтонию. Солнце светит весь день практически , но цветы стоят на стелаже в глубине и прямое солнце на них не попадает... На дендробиуме на старом росте одномоментно я бы сказала появилась какая то серебристость листьев с обоих сторон. рядом растущие без этого.
IMAG1898.jpgIMAG1899.jpgIMAG1900.jpg
Не пойму, что это может быть?
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
По-моему это клещ.
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Прошу совета...На балкон вынесла катлеи, дендры и мильтонию. Солнце светит весь день практически , но цветы стоят на стелаже в глубине и прямое солнце на них не попадает... На дендробиуме на старом росте одномоментно я бы сказала появилась какая то серебристость листьев с обоих сторон. рядом растущие без этого.
Не пойму, что это может быть?

Это клещ, обрабатывайте быстрее
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху