Болезни/проблемы Что за пятна?

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Вот не ожидала... Вот так сразу и на одном в горшке... Пошла обрабатывать СПАСИБО ВСЕМ!
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Вот нашла нисоран... Его нужно опрыскиванием... а проливать не надо?
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Он контактный, так что чем тщательнее обработаете, тем лучше. Я стараюсь окунать целиком, если размер позволяет. Или проливаю вместе с опрыскиванием.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Разн я, Ниссоран лучше использовать совместно с Фитовермом (10 мл на 1 л), т.к. Ниссоран не убивает взрослых особей, а только стерилизует их. И пока они своей смертью не помрут, будут грызть растение. А Фитоверм убивает их.
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Я пользуюсь по советы от Светланы КАРАМАИТО
реально быстро и на долго помогает... да, дороговато, но оно того стоит и на долго хватает...
 

Raund

Завсегдатай
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
34
Реакции
63
Адрес
bykovo
Керамито, очень очень хорош! А Вермокс класс имидазолов, ту даже относится фундазол. Но мне кажется он не проникает совсем. А лишь контактного действия. У меня у одного фаленопа и каттлеи были такие пятна, помог - Профит голд с Максимом и быстро.
 

Захарчук

Опытный участник
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
61
Реакции
2
Адрес
Красногорск
Помогите разобраться с проблемой!

Сначала появились красные прожилки на обратной стороне листа, а также тёмно красные пятна. Листья стали активно желтеть. А дня 3 назад появилось ещё и пятно (гниль) на ножке. Что делать и как спасти?! OTmiosnrcp8.jpgiYiyoC_P_IA.jpg
 

Nata7

Редкий гость
Регистрация
10.10.2016
Сообщения
13
Реакции
12
Адрес
Химки
Девочки, вчера получила растеньку ! На нижнем листе пятна !! Подскажите что это такое? И что с этим делать ? Посмотреть вложение 138953 И это подморожено, или еще напасть какая.IMG_9288_2.jpg Всем спасибо!!! У нас есть еще такие пятнышки (((IMG_9287.jpg
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Nata7, я бы предположила, что это обморожение, несильное. А вот как лучше обработать, может, другие подскажут. Я на своих новопришедших Максимом смазала, но, к сожалению, Наташе Айко это не помогло ((, другому фаленопсису посмотрим...Знаю, еще зеленкой обрабатывают.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
На нижнем листе пятна !! Подскажите что это такое? И что с этим делать ? Вложение 138953 И это подморожено, или еще напасть какая.
Я в таких случаях ничего не делаю, ну могу иногда промазать зеленкой.
Вот фото растения от Миту, получила ровно 2 недели назад, получала автобусом, но с приключениями. На листике видны даже сейчас светло-зеленые пятна, но они не распространяются. Видимо тоже где-то переохладилось, однако сама растенька выглядит очень хорошо, бодро. До этого получала растения в октябре ЕМС. Тоже у одного фаленопсиса лист был в светло-зеленый крап. Прошло уже больше месяца и все Ок, ттт.
Посмотреть вложение 138977
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Девочки, вчера получила растеньку ! На нижнем листе пятна !! Подскажите что это такое? И что с этим делать ?
А делай не делает, если подмороженный то все равно шрамики останутся. А в общем для подмороженного растения очень не плохо обработка Эпином по инструкции. Я весной забыла орхидею на ночь, на лоджии, там было -2 потом опрыскивала эпином и извинялась))) отсушила два огромных цветоноса и осталась жива, только ещё молодой лист кривой рос)))
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Всем добрый вечер! :)
Прошу помощи в определении проблемы следующих пациэнтов::girl_wink:
Пафелопедиум. Пришел изначально с какими-то вмятинами по всем листьями : что это? Клещ или долгая дорога ? Большое растение было сильно сложено и завернуто , получило прямо холодным на ощупь. ...
IMG_6449.jpgIMG_6450.jpg
Это же растение с другой проблемой: темные пятна, ничем не обработаны, не растут ,подсхают, не обработаны ничем.
IMG_6451.jpg
Эти не сохнут пятна, свеженькие на этом же растении, но на другой розетке:
IMG_6452.jpg
В целом корни у растения хорошие, при плучении были Оч сильно пересушены.оборотная сторона листа чистая и гладкая:)
Кто знает что это и как с ним бороться , подскажите пожалуйста?:girl_rapture:
И еще один пацинет с какими-то пятнами . Получен и пересажен месяц назад . Пятна уже были, но по их кол-ву не помню.
IMG_6455.jpg
IMG_6456.jpg

Оба растения обработаны единожды БИФАР ом .
Помогите вылечить мои растюшки !!!:girl_in_love:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Всем добрый вечер!
Прошу помощи в определении проблемы следующих пациэнтов:
Пафелопедиум. Пришел изначально с какими-то вмятинами по всем листьями : что это? Клещ или долгая дорога ? Большое растение было сильно сложено и завернуто , получило прямо холодным на ощупь. ...

Love31, у всех сегодня вопросы по вновь прибывшим Липпевундерам )). По поводу первого фото - очень часто сталкивалась с подобными "вмятинами" именно на новых Башмаках. В дальнейшем даже без обработок они никак себя не проявляли - не росли, не мокли, не видоизменялись и т.п., из чего я сделала вывод, что они совершенно безопасны. А уж откуда они появились - может когда то вредители поработали, может механические повреждения - сейчас трудно сказать, тем более, что они выглядят "зарубцевавшимися". На втором фото просто множественные заломы - растение крупное, дорога дальняя ))... Вот с третьим фото интереснее - очень похоже на следы "обеда" какого то "животного", сегодня уже был вопрос с найденным в Башмаке слизнем... Устройте "ночную охоту", можно с приманкой в виде кусочка яблока или огурца, вдруг удастся кого то застукать... А так - можно просто смазать эти повреждения зеленкой. В целом, насколько позволяют судить фотографии, следов клеща нет, листики выглядят вполне здоровыми. Второе растение тоже больным не выглядит, так что и лечить то там особо нечего. Единичные пятна также можно смазать зеленкой, вряд ли они будут прогрессировать.. Конечно, они никуда не денутся, но если на листиках, которые будут уже у Вас расти ничего похожего образовываться не будет, то и повода для беспокойства особо нет.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
О да кстати тоже хотела предупредить , когда я пересаживала свой Липпивандер из него выбежала противнейшая многоножка , ещё в Ликастах такие часто встречаются. Так что замена субстрата обязательно лучше сделать )))
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
А по пятнам я тоже согласна , ничего страшного, можно помазать чём-то , я использую Максим или Бенлате ( кашецу) на всякий случай
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
О да кстати тоже хотела предупредить , когда я пересаживала свой Липпивандер из него выбежала противнейшая многоножка , ещё в Ликастах такие часто встречаются. Так что замена субстрата обязательно лучше сделать )))

Многоножки для растений неопасны обычно, но противные, тут я согласна. Неприятно знать, что такие домашние животные в горшках живут.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Многоножки для растений неопасны обычно, но противные, тут я согласна. Неприятно знать, что такие домашние животные в горшках живут.

Когда в первые купила Ликасты мы тут этих многоножек обсуждали и я пришла в выводу, что они разные бываю и опасные для растений и так же есть хищные.
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
О да кстати тоже хотела предупредить , когда я пересаживала свой Липпивандер из него выбежала противнейшая многоножка , ещё в Ликастах такие часто встречаются. Так что замена субстрата обязательно лучше сделать )))
У меня тоже такой житель был. Пришлось обработать растение и субстрат. Я их до жути боюсь.

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Когда в первые купила Ликасты мы тут этих многоножек обсуждали и я пришла в выводу, что они разные бываю и опасные для растений и так же есть хищные.

А не подскажете, где разговор шел об этом?
 
Сверху