Болезни/проблемы Что за пятна?

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
О да кстати тоже хотела предупредить , когда я пересаживала свой Липпивандер из него выбежала противнейшая многоножка , ещё в Ликастах такие часто встречаются. Так что замена субстрата обязательно лучше сделать )))

У вас многоножка, а я улитку одну на яблочко поймала у своего липпенвандера! Сразу пересадила , да и у него все хорошо)))
На фото другой Паф. :)

lin265,
Elvira_s, девушки, спасибо за советы! Пойду применять на практике))):025:
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Love31, третий вид пятен сложно рассмотреть, но проверьте, не щитовка ли!
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Милка13, а как проверить? С таким зверем не сталкивалась?
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Они выпуклые? Попробуйте сковырнуть.

Да нет, наоборот вмятые, и сухие) может и вправду, какой то слизь или еще кто, давно поработал.... замажу наверно зеленкой , наблюдать буду их колличество:)
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Да нет, наоборот вмятые, и сухие) может и вправду, какой то слизь или еще кто, давно поработал.... замажу наверно зеленкой , наблюдать буду их колличество:)

Это уже хорошо, значит не щитовка.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Девочки, сегодня утром при поливе обнаружила пару пятен на листе фаленопсиса. Пятна как-бы прозрачные, как стекло у бутылки. Подскажите, кто как обрабатывает в таких случаях. В наличии есть Фундазол, Скор, Топаз, Максим, ну и зеленка.
верхняя часть листа
Посмотреть вложение 147940

нижняя часть листа
Посмотреть вложение 147941
 

valens

Старожил
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
466
Реакции
759
Адрес
Томск
Leticia, это похоже бактериальное поражение, купите в аптеке тетрациклин и обмажьте лист, если пятно растет, лист срочно удалить
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Leticia, бактериалка, такие пятна лучше срочно вырезать и обработать растение антибиотиком (тетрациклин, трихопол), можно протереть перекисью, мирамистином, срез зелёнкой прижечь.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
обработать растение антибиотиком (тетрациклин, трихопол), можно протереть перекисью, мирамистином,
это полностью растение обработать - с головы до ног раствором?
Стрептоцид есть. Подойдет?
 

Alevtina

Старожил
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
118
Реакции
90
Адрес
Москва
Стрептоцид есть. Подойдет?
Вообще отлично! Я своего обсыпала с ног до головы. Главное в пазухи насыпать. Он еще и лишнюю воду в себя вбирает. Потом камушки сыпятся. Мне очень нравится.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
это полностью растение обработать - с головы до ног раствором?
Стрептоцид есть. Подойдет?

Стрептоцидом вроде как-то пользовалась сухим, срезы им присыпала. А вообще лучше раствором протереть, не знаю растворяют ли его. Перекисью неразбавленной протирала. Трихопол 1 таб. на литр воды, тетрациклин 1 таб. на 200 мл.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Я бы не вырезал пятна а нижний лист полностью бы отрезал максимально коротко. Оставшихся вполне достаточно, а есть риск, что через жилки бактерии пройдут в стебель, тогда кранты.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Спасибо, коллеги, что не остались равнодушны к моей проблеме. Вот, что я сделала: обработала перекисью все растение, срезала пораженную часть листа, захватив живую ткань, и все растение и верх субстрата присыпала метронидазолом (аналог трихопола), поставила на отдельный подоконник и буду теперь наблюдать за ним. Бог даст, всё будет Ок!

Посмотреть вложение 147968
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
У меня на одной из каттлей из последней поставки Ю-Ченга похожие пятна пошли. Она приехала немного помятая что ли, вот у этих помятостей и образовались похожие 1 в 1 пятна. Они в середине листа. Мне дырку вырезать или отрезать прямо лист до чистого?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Энци, даже Кашпировскому нужно было увидеть фотографию перед тем, как начать лечить.
Поймите правильно, ваш вопрос похож на такой: "у меня есть кариес, можно ли залечить или надо сразу удалять?"
Тут нет четких критериев, все оценочные, а для оценок нужна хоть какая-то уточняющая информация.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Энци, даже Кашпировскому нужно было увидеть фотографию перед тем, как начать лечить.
Поймите правильно, ваш вопрос похож на такой: "у меня есть кариес, можно ли залечить или надо сразу удалять?"
Тут нет четких критериев, все оценочные, а для оценок нужна хоть какая-то уточняющая информация.

Вот фото) Пятно на молодом листе, зеленый немного другой. Пошло от темно-коричневого пятна. Такие же темно-коричневые на бульбе. А на старом листе зелень неравномерная какая-то. Не знаю, как это оценивать. На других каттлеях нет ничего похожего.


 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Вот фото) Пятно на молодом листе, зеленый немного другой. Пошло от темно-коричневого пятна. Такие же темно-коричневые на бульбе. А на старом листе зелень неравномерная какая-то. Не знаю, как это оценивать. На других каттлеях нет ничего похожего.

Энци, а вот мне кажется, что пятна на Вашем растении очень мало похожи на пятна из предыдущей фото... Пятна на молодом росте, совсем свежие и явно оставлены вредителем - либо улиткой, либо слизнем. Хорошо, если подъели только кроющий листик и не добрались до самой бульбы... Так что очень рекомендую повнимательнее осмотреть грунт. И на молодом листе пятно от них же, но оно постарше и его уже лучше чем то обработать... Мутные пятна на старом листике - пока не сильно понятно, возможно и не бактериоз, нужно наблюдать за динамикой. Я в таких случаях, если очень волнуюсь, сразу замазываю пятно с обоих сторон листа кашицей из антибиотика, густо, выходя далеко за пределы пятна. Ну и наблюдаю дальше. Очень часто этого бывает достаточно и дальше ничего не происходит. Хотя касательно каттлей, тоже заметила, что на них часто такие пятна мутные образуются, обычно с ними получаю растение. Но потом дома на новых ростах ничего подобного обычно не бывает.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
lin265, спасибо! Я ведь пересадила ее, при пересадке слизней не было. Хотя кто его знает... Изолировала эту каттлею пока, буду наблюдать. И замажу антибиотиком, конечно

Уточню. Пятна коричневые такие и были, когда приехала она. А вот у одного коричнего рядом зеленое пятно пошло уже у меня, вроде бы.
 
Сверху