Болезни/проблемы Что за пятна?

Ольга Горячева

Старожил
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
660
Реакции
2 537
Адрес
Санкт-Петербург
Пришло вот такое, а через неделю стало, как на фото выше.
IMG_0178.jpg
 

Ольга Горячева

Старожил
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
660
Реакции
2 537
Адрес
Санкт-Петербург
У вас точно грибок какой-то


Elvira_s, Грибок? чем опасно и что делают в таком случае?:brainy: какие еще могут быть варианты? не знаю, как ухаживать, чтобы не провоцировать рост пятен.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, Грибок? чем опасно и что делают в таком случае?:brainy: какие еще могут быть варианты? не знаю, как ухаживать, чтобы не провоцировать рост пятен.

В вашем случае протирать листья фунгицидом. Лучше удалять такие листья, но листьев у вас мало, надо оставить. Кто то советует вырезать, но я предпочитаю обработать. (Чем опасно ) особо не опасно, но возможны рецидивы или попадание на соседние растения в случает неблагоприятных для орхидей условий
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Ольга Горячева, мне понравился результат двух препаратов - Скор и фитолавин. К сожалению, фитолавин куда-то исчез из магазинов в этом сезоне.
Фитолавин без запаха, а вот Скор пахнет нафталином. Для тех, кому запах критичен, Скор может и не подойти. Но это опять же, мой личный выбор и результат на моих растениях.
Грибок опасен тем, что невидимые споры могут осесть на рядом стоящих растениях. Желательно соблюдать карантин для таких растений.
 

Alevtina

Старожил
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
118
Реакции
90
Адрес
Москва
Ольга Горячева, Наташи очень не любят воду на листьях. Если такое случается, ее надо быстрее убирать. Это на будущее.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Ольга Горячева, извиняюсь, что не в тему. Речь идет о Наташе Айко? Если я права, подскажите пожалуйста, у какого поставщика брали, а то по спецам все на нее ругались, а у Вас вроде бы ничего.
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Здравствуйте, знатоки. У меня есть цимбидиум, у меня он 11месяцев. Недавно начал совсем слегка желтить бульбы. А сегодня я заметила странные зеленые пятнышки на более желтых бульбах. Три дня назад этого не было. Пожелтение бульб я не связываю с гнилью. Во всяком случае, верхние (видимые) корни в порядке, бульбы не становятся мягкими, желтизна не распространяется и не усугубляется. Хочется узнать диагноз. Что это? Хлороз? Или грибная инфекция? Может, это вирус? Или бактериалка?

А то чем лечить - непонятно. Замочила сегодня в фундазоле на 20минут.
DSC01639.jpgDSC01640.jpg
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
МамаАня На листьях есть какие то пятна? Какая температура около растения?
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Нет, листья идеальные. Зеленые, красивые. Всю зиму стоял на утепленной лоджии. Температура опускалась ночью до +7 в самые морозы. Днем в морозы было +9 (это минимум). А так в среднем +15-+11. Зимой не поливался. Потом один раз полила в конце марта погружением. Подсушила, потом только поставила обратно.
Днем была температура +20. Я стала изредка опрыскивать поверхность субстрата после полного просыхания именно поверхности в солнечные дни. Постепенно температура поднялась до 20(ночью) и 26 днем. Еще раз полила вот вчера. Но сейчас из-за похолодания температура на балконе уже две недели 18-22градуса (окна открыты, но сквозняка нет).

Цимбидиум этот я сама не пересаживала, боюсь. Он у меня первый. Но вот попробовала верхние торчащие корешки и веламен на ощупь совершенно мягкий. При этом ничего не сочится, именно гнили не видно. Т.е.корни целые, но как будто пустые. Может, я ему корни за зиму пересушила, а потом полила и вот и пошла эта желтизна....

Что сейчас делать-то? Чем лечить?
Читала, что пересадку они крайне не любят...
Да и последнее время, сколько читаю, все больше специалисты советуют мертвые корни не обрезать (ну если они не инфицированы), потому что от них потом новые могут пойти. И вообще, это мол естественный процесс отмирания старых и нарастания новых.....
Каша в голове.... И очень боюсь за цимбик.....

С фаленами и катлюками я, конечно, не церемонюсь. Они, если что, отлично новые корни растят и быстро восстанавливаются. А цимба трогать боюсь.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Я бы склонилась к грибку , давай ещё подождём кого-то . У меня цимбидиумы живут год. Но я сама в них плохи понимаю и болезней не видела. Есть тема про них , надо от туда людей позвать, Ирина Led_i очень хорошо в них разбирается.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
МамаАня, мне кажется, все же при таких высоких (для цимбидиума) температурах полив 1 раз - это очень мало.
Мне отдали куски цимбидиума, который из-за залива сбросил корневую. Вот у него тоже бульбы стали желтеть и сохнуть. Корней нет, пить нечем, пока на реанимации. Вы бы все же вынули, посмотрели, что там внутри
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Если я его выну, каковы мои дальнейшие действия?
Если будет гниль - отрежу, понятно. А пустой веломен, как бы высохший, снимать?
А если не вынимать и просто позаливать его антибиотиками разными, фунгицидами, с тщательными просушками между?
(Ну боюсь я панически трогать его корневую....)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
МамаАня, вы смочите корни. Сразу станет ясно, где живые, а где нет. Если веламен снимается,это мертвые корни. Что по этому поводу сказать? У кого-то орхидеи растут годами в одном субстрате из своих же отмерших корней. Я стараюсь убрать все погибшее. Но сейчас у нескольких товарищей, которых не хочется беспокоить, с содроганием каждый раз смотрю на подгнившие корни. И не делаю ничего.
И не надо бояться! Просто посмотрите, что с корневой, из этого и исходите с поливом
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Сегодня-завтра хочу один цимб пересадить в керамзит, постараюсь заснять процесс
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
О! А где можно будет посмотреть? Может, в личку ссылку кинете? Очень хочу посмотреть!
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
МамаАня С пересадкой понятно если очень надо, но вот я думаю пятна тут не из за того что там в горшке под корой.
 
Сверху