Болезни/проблемы Что за пятна?

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Elvira_s,а как бы Вы лечили? Ну если б у Вас такое случилось?
Просто хочу разные мнения услышать, у всех ведь разный опыт.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
МамаАня, по поводу пятен я тоже точно сказать не могу, я только по поводу полива озвучила свое мнение. Но я тоже цимбовод еще тот, у меня они года три, наверное. Это ведь совсем мало
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
МамаАня, я думаю из за скудности полива у Вас корни высохли, а сейчас солнца больше а воды нет, вот и результат.
я б на Вашем месте вытряхнула, все что слезет аккуратно убрала и пить ему надо побольше.
я своих сейчас на каждый 5 день в душ ношу, они на улице продуваются и сохнут моментально. Зимой полив был реже, раз в 10-14 дней,ночью у меня до +12 опускалось, все равно поливала, и тогда день окно не открывала. но совсем его нельзя убирать.и после посадки добавьте пару таблеток гиокладина.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Помогите, пожалуйста,понять, что с моей целогиной pulverula. Общее состояние хорошее, растит четыре роста. Получила её по почте 22 апреля, не смотря на 12 дней в пути, приехала в удовлетворительном состоянии, корни живые, много молодых, листья зелёного цвета. Отпоила её и пересадила. Спустя какое-то время обнаружила 4 роста, начали активно расти молодые корни.
Но в последние пару дней заметила, что листья стали приобретать коричневый оттенок, причём, такое ощущение, что больше продольными полосами, чем пятнами. Я бы предположила, что это реакция на пересадку или переезд, но прошёл целый месяц, все было хорошо.
Поливаю каждый день. Опрыскиваю листья тоже каждый день, может быть это листьям не нравится. Но я читала, что даяна такое любит.
Сейчас пыталась вставить фото, но не смогла. Их видимо, нужно сначала как-то загрузить на сайт? Из своей галереи не смогла загрузить.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/20170522_070353.jpg http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/20170522_070707.jpg http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/20170522_070904.jpg Вроде бы разобралась с фото.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ежедневный полив+опрыскивание - это очень много воды. Очень. Любая инфекция (грибок, бактерии) прицепится моментально.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Ежедневный полив+опрыскивание - это очень много воды. Очень. Любая инфекция (грибок, бактерии) прицепится моментально.
Спасибо большое, учту.
Просто субстрат пока новый, невлагоемкий, пересыхает очень быстро. Мох, который лежит сверху, к утру совсем сухой, кора тоже выглядит сухой, поэтому поливаю каждый день. Попробую пока не опрыскивать совсем. А поливать все-таки каждый день при таком субстрате?
 

Alevtina

Старожил
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
118
Реакции
90
Адрес
Москва
Juli-A, Может быть Вам воткнуть деревянную палочку и проверять грунт на сухость? Каждый день полив - это слишком. А как Вы поливаете? Я замачиваю своих на час. Раз в неделю.
 
Последнее редактирование:

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Хорошо, проверю. Все-таки сокращу полив, что-то я испугалась.
Спасибо вам всем большое! :)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Сверху мох может и высыхает, а внутри точно нет. Можно субстрат сверху брызгать, если кажется что сухой.
И замачивать на час не обязательно ) обычно достаточно просто погрузить и вытащить.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
eesku, а я и не замачиваю каждый день, боже упаси! ) Я замачиваю раз в неделю на 20 минут. Внутри только кора, а мох - только слой сверху.Каждый день я обильно опрыскиваю субстрат, чтоб во внутрь вода попадала.Кора свежая, воду пока совсем не держит. Застоя воды никогда не бывает, я даже после опрыскивания ставлю на салфетки, чтоб даже на дне горшка воды не оставалось ни капли, плюс дырочки по стенкам горшка.
Все равно этого многовато? :blush::
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, что с моей неофинетией? На листьях сначала появились коричневые пятна, а потом со временем увиличились, стали более насыщенного оттенка. Похоже на загар, но она стоит на северо-восточном окне.
Боюсь, не грибок ли это?
http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/20170530_080318.jpg
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Вот на этом фото хорошо видно, пятна на листьях и на стволе.
http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/20170530_080255.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Juli-A, я не особый специалист по неофинетиям, но похоже не простую пигментацию.

Извините, не нашла как развернуть фото.
Фото надо разворачивать на компьютере. На форуме нельзя развернуть. Причем, на компьютере изображение может показываться правильно, потому что компьютер более "умный", сам переворачивает, а на самом деле фото так и останется перевернутым. Я для того, чтобы действительно перевернуть фото, переворачиваю его в программе просмотра фотографий в любом направлении, потом возвращаю обратно и сохраняю. Либо попробовать просто сохранить под другим именем.
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Juli-A, у меня та же история на западном окне. Чуть солнышко появилось и сторона, повернутая к окну, стала как ваша. Загарела. Пришлось подвинуть на второй план...
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Спасибо большое, успокоили. А то, что-то я засомневалась )
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Куда-то пропали Попробую еще раз
P1070368.jpg

P1070369.jpg
 
Сверху