Болезни/проблемы Что за пятна?

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Энци, эти гады бывают очень и очень мелкими, и даже при пересадке, если не знаешь, что они точно есть, можно их не заметить, особенно крошечных улиток в домике под цвет грунта... А то, что пришла с пятнами, понятно, они ж ее уже не первый день едят. Там на одной фото на старой бульбе уже застарелое засохшее пятно - тоже скорее всего их работа. Они не только растение поедают, но и переносят различные инфекции, и в одном случае с пятном ничего дальше не будет, подсохнет и все, а в другом - может какая-нибудь зараза поселиться.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Еще, орхидеи с проблемами любого рода, очень хорошо в летнее время выносить на воздух, в притененное от солнца место. Некоторые виды, например, каттлеи, фаленопсис, психопсис можно даже в утренние или вечерние часы ставить примерно на пол часа на солнце. Это очень хорошо оздоравливает растение, все "болячки" сразу перестают прогрессировать. И в целом растение, которое лето провело на воздухе, вырастает гораздо лучше, чаще цветет и зимует без заболеваний.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Энци, как люди на протяжении жизни обзаводятся шрамами, так и орхидеи обзаводятся повреждениями бульб и листьев.
Если расти не будут, то беспокоиться по их поводу не стоит.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Энци, эти гады бывают очень и очень мелкими, и даже при пересадке, если не знаешь, что они точно есть, можно их не заметить, особенно крошечных улиток в домике под цвет грунта... А то, что пришла с пятнами, понятно, они ж ее уже не первый день едят. Там на одной фото на старой бульбе уже застарелое засохшее пятно - тоже скорее всего их работа. Они не только растение поедают, но и переносят различные инфекции, и в одном случае с пятном ничего дальше не будет, подсохнет и все, а в другом - может какая-нибудь зараза поселиться.

Попробую на огурец выманить. Ума не приложу, что еще делать
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Попробую на огурец выманить. Ума не приложу, что еще делать

Энци, Да, можно на огурец или яблоко. Но даже если никто не выползет, подержите растение на карантине месяца 2 и периодически тестируйте на наличие улиток. Плохо, что их никакой химией не взять, только пересадка с очень тщательной заменой субстрата. Есть "Гроза" вроде, не помню уже точно название, но у меня когда были улитки, она вообще не сработала, они как были, так и ползали дальше, вручную отлавливала. Только прилипли шарики к коре намертво и потом разлагаться и гнить начали. Сверху что было, сняла кору, а в глубине, куда не подобраться, вообще уже они плесенью покрылись, пришлось все пересаживать. Так что мне этот препарат не понравился - это мягко сказано...
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Энци, мне кажется, что вряд ли это улитки, скорее грибковое что-то. Я бы просто понаблюдала пока, а если пятна будут расти или новые появляться, то обработать Скором.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
дорогие форумчане, выручайте! я уже за...лась (в смысле замучилась) :girl_cray2:
вот первый пациент, особенно смущает, что листья выглядят отечными, да еще эти мелкие желтые пятна:

DSC03867.jpg

а вот, я боюсь, его ближайшее будущее, поскольку начиналось это похожим образом:

DSC03871.jpg

желтые пятна выпуклые, коричневые вдавленные и сухие((
самый страшный пациент уже пару недель как вынут из горшка (сразу по обнаружении болячек), каждые 2 дня на третий замачивается целиком в бенлате/бициллине попеременно, пару раз обработан перекисью водорода. пятна вроде не растут, но боюсь, что это как затишье перед бурей :(
первый пациент пока в начале пути... что делать, подскажите?..(((
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Wei Lan', а что тут ещё можно сделать. Вы все что можно и так делаете. Теперь от растения зависит, захочет выздоравливать, то все будет хорошо.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Tatyana_sc, да я подумала, может, это какое-то совершенно конкретное заболевание, против которого должно применять какое-то конкретное средство... а то пока весь прогресс в том, что нет сильного ухудшения((
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Wei Lan', Скором можно попробовать ещё, он как раз от пятнистостей различных.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
... а то пока весь прогресс в том, что нет сильного ухудшения((
Это хорошо. Вряд ли старые листья приобретут первозданный вид, главное чтобы новые чистые были.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
понятно... значит, пробуем Скор, в остальном идем тем же курсом. спасибо!
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Wei Lan', вы с бенлате завязывайте, двух обработок достаточно! А то резистентность разовьётся у грибков.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
о-о, спасибо! то есть в следующий раз взять другой фунгицид? или вообще пока прекратить мощные протравки и перейти на что-то полегче, вроде алирина с гамаиром?
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Wei Lan', я бы пока прекратила. Если будут появляться новые пятна, то обработала бы курсом Скора поинструкции. Алирин и Гамаир тут вряд ли помогут, всё ж они не системные и скорее не лечат, а предупреждают заболевания.
 

Caro

Старожил
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
363
Реакции
217
Адрес
Подольск
Подскажите, пожалуйста, что за усохшее пятно и чёрные точки? Прямые солнечные лучи исключены, сквозняк возможенIMG-20170517-WA0025.jpg
 

Ольга Горячева

Старожил
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
660
Реакции
2 537
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки, доброе утро! Сон в руку! Такая актуальная тема. Пришла мне Наташка вот с такими пятнами, что это и что делать? IMG_0288.jpg
 
Сверху