Болезни/проблемы Что за пятна?

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Удалила лист. Под ним внизу какая-то чернота, то ли грязь, то ли болезнь. Вообще все растение было изрядно грязное. И зелененький зачаток корешка, не знаю, повредила его или нет. Что делать? Зачищать черноту?
IMG_6020.jpg
Но желтизна на всех листьях, все не удалишь
IMG_6019.jpg
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Мне кажется, что это бактериалка. Я бы кусочек оставшийся от листика, с чернотой аккуратно сняла. Но сильно не зачищала бы. Обработала перекисью. Потом подсушила. Покупала бы в антибиотиках и эпине раз в 3 дня в течение месяца. И от грибка тоже что-нибудь дала бы, а то после антибиотиков он активизироваться может.

Прошу не кидать в меня тапками, я рассказала свой способ для таких случаев.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
МамаАня, а бактериалка не пятнами разве проявляется... я в растерянности что-то
 

natglad

Старожил
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
544
Реакции
1 344
Адрес
Novorossiysk
Энци, попробуйте хелатом железа или ферровитом обработать.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
natglad, спасибо! И правда на лимончик с недостатком железа по цвету похоже
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Elvira_s, она пришла такой. Думала, особенности сорта
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Elvira_s, она пришла такой. Думала, особенности сорта

Энци, извините, обязательно нужно было садить в керамзит? Очень жаль орхидею. Растение жило и росло во мхе, с легкостью добывало воду, сейчас стресс от смены условий, пересадки, смена субстрата, корни просто скидывает, потом будет реанимация...
На мой взгляд у растения просто хлороз, поэтому желтоватое.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Серьезная женщина, у нас было очень холодно, а я с мхом не особо дружу, перелила. Вот и решила пересадить. А почему после керамзита будет реанимация? Из- за кислотности другой?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Серьезная женщина, у нас было очень холодно, а я с мхом не особо дружу, перелила. Вот и решила пересадить. А почему после керамзита будет реанимация? Из- за кислотности другой?

У меня такие измученные и пожелтевшие были когда перегрелись на солнце. Энци у вас есть опыт уже с керамзитом или это первый пациент ?)))
У меня одна растёт с цветоносом из центра и две детки уже выросли и цвести обе содрались хотя им всего месяцев 5
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Elvira_s, фаленопсис первый, а так нет, каттлеи превосходно себя чувствуют, онцидиумы тоже. Посмотрим
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, фаленопсис первый, а так нет, каттлеи превосходно себя чувствуют, онцидиумы тоже. Посмотрим

Я думаю и ему хорошо будет, ему сейчас надо светлое и прохладное место , чтоб не было солнца. И может поддержать его Эпином и НВ101
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Серьезная женщина, у нас было очень холодно, а я с мхом не особо дружу, перелила. Вот и решила пересадить. А почему после керамзита будет реанимация? Из- за кислотности другой?

Извините, если что не так, любой метод посадки годится, если Вам он подходит... мне кажется, что ему сухо, поэтому и корни сушит, у меня все во мхе, в болоте, не успеваю поливать. Только если у Вас было холодно, то корням в керамзите еще холодней, мне так кажется. Серамис, керамика, керамзит мне кажется подходит для тех орхидей, которым как раз нужно прохладнее, не так ли? А фаленопсисы теплолюбивые.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Серьезная женщина, не извиняйтесь, что вы :) посмотрим, что будет. Пока корни зеленые, вроде, с этим порядок
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Девочки, помогите! :sos:
Моей даяне стало ещё хуже, смотреть на неё больно!
Я писала о ней выше, на тот момент она ещё выглядела прилично, но сейчас... мне даже страшно становится.
http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/20170612_150639.jpg http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/20170612_150647.jpg
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Опраскивать, как посоветовали, перестала сразу же. Это она мокрая после обработки топазом.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Не знаю уже, что с ней делать.:girl_cray2:
Подскажите, что с ней такое. Может грибок? Проявления только на листьях, а вообще впечатление здорового растения, корни растут вовсю, четыре роста.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Проявления только на листьях, а вообще впечатление здорового растения, корни растут вовсю, четыре роста.

Juli-A, скорее всего растение просто "съедает" старые листья... На заболевание не похоже. Если с новыми ростами все в порядке, растут и дают корни, оставьте растение в покое. Его уже обработали от всего на свете, так что заболеть не должно)). Целогины плохо переносят пересадку, долго адаптируются, но потом обычно с ними все в порядке бывает. Кстати, не допускайте сейчас попадания воды на молодые росты, они это очень не любят и сразу загнивают. Когда листья полностью пожелтеют, просто срежьте их. Сейчас срезать рано, они еще не все отдали.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Juli-A, скорее всего растение просто "съедает" старые листья... На заболевание не похоже. Если с новыми ростами все в порядке, растут и дают корни, оставьте растение в покое. Его уже обработали от всего на свете, так что заболеть не должно)). Целогины плохо переносят пересадку, долго адаптируются, но потом обычно с ними все в порядке бывает. Кстати, не допускайте сейчас попадания воды на молодые росты, они это очень не любят и сразу загнивают. Когда листья полностью пожелтеют, просто срежьте их. Сейчас срезать рано, они еще не все отдали.

Вот полностью согласна, тоже так же думаю
 
Сверху