Болезни/проблемы Что за пятна?

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
lin265, а я всех своих целогин душем поливаю, ни один рост не загнил, 2 сейчас цветут еже больше 3 месяцев.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Led_i, я опрыскивала листья и грунт ежедневно, боялась, что ей сухо, так как ещё отопление на тот момент было не отключено. Немного погодя началось вот это, с пятнами, и меня отговорили от этого из-за опасности всяких болячек. Опрыскивать перестала, но с ней только хуже. Может это реакция на пересадку? Опять же пересадила я её в конце апреля, сразу как получила. Была в отличном состоянии, листья все зелёные, только пересохшая конечно.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Девочки, спасибо всем. :girl_rapture:
Вроде успокоилась немного, а то смотрю на неё и чуть не плачу.:girl_cray:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Может это реакция на пересадку? Опять же пересадила я её в конце апреля, сразу как получила. Была в отличном состоянии, листья все зелёные, только пересохшая конечно.

Juli-A, с апреля пересадка - очень мало времени еще прошло, она еще не успела адаптироваться.

lin265, а я всех своих целогин душем поливаю, ни один рост не загнил, 2 сейчас цветут еже больше 3 месяцев.

Led_i, Взрослые здоровые целогины я тоже поливаю душем из помпы, здесь речь идет о растении на реабилитации. Вы же прекрасно понимаете, что если любую орхидею в таком состоянии начинать регулярно активно поливать с ног до головы, то вероятность загнивания молодых ростов очень высока. А если они сгниют, то не факт, что у растения хватит в таком состоянии сил еще на новые росты.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
lin265, то есть все-таки непонятно, отчего это с листьями происходит, от пересадки или из-за того, что они отмирают? Возможно и то и другое?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
in265, то есть все-таки непонятно, отчего это с листьями происходит, от пересадки или из-за того, что они отмирают? Возможно и то и другое?

Juli-A, то, что они постепенно отмирают, факт. Но отмирают они потому, что растению на данный момент проще забрать питание из них, чем извне. А уж почему так происходит, у растения же не спросишь)). Предположу, что после пересадки пострадали корни...Но в любом случае, не волнуйтесь так сильно, это нормальный процесс. На все про все может уйти год, прежде чем растение придет в нормальное состояние. Несмотря на все проблемы после пересадки, целогины в большинстве своем справляются в течение года со всеми трудностями.
 
Последнее редактирование:

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
lin265, спасибо. Значит лечить больше не буду.:girl_wink:
Видимо, надо успокоиться и, действительно, оставить ее в покое.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Не знаю, я считаю, что темно коричневые кончики - это признак не благополучия где-то там с корнями. Обычно это признак имевшегося когда-то перелива.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Девочки, еще по бокам ростов обнаружила маленькие светлые пятна, похожие на покусы. Периодически появляются маленькие прозрачные липкие капли. Когда стираю каплю, под ней маленькое пятнышко.
Несколько раз проверяла яблоком - никого.
http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/x9f7hyrab6s.jpg
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Девочки, может кто знает, как ещё проверить на вредителей? С помощью яблока не нашла никого. И похожи ли эти пятна на покусы?
Переживаю за молодые росты.:girl_cray:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Juli-A, по моему в этом же разделе недавно похожие пятна кто то выкладывал на бульбах цимбидиума, тогда точно так и не определили что это такое... Это все та же целогина? На покусы не очень похоже... Если больше нигде нет, подождите волноваться, это кроющие листики, они все равно скоро отомрут. Главное, чтоб рост развивался нормальный. Липкие капли на молодых ростах у меня бывают тоже на многих орхидеях, хотя вредителей нет. Потом когда подрастают, капли больше не образуются. Еще способа, кроме яблока, я не знаю, если только регулярный тщательный осмотр растения со всех сторон, можно с лупой (иногда делаю так)).
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
lin265, я на днях решила, что надо микроскоп купить :) а то тоже из- за пятен волнуюсь, а в лупу не всех видно гадов. Сижу пока выбираю какой. Или думаете все же лупы хватит?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Энци, решать Вам, мне пока и лупы хватает)). Хотя надо заметить, что у меня лупа специальная для энтомологов, у меня сын насекомыми увлекается, ему когда то покупала, теперь сама регулярно пользуюсь)).
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
lin265, это та целогина, по которой я спрашивала о пятнах на листьях. А ростов всего 4, один еще микроскопический, а 3 большенькие и из них на 2-х такие пятна. На одном пятна с двух противоположных сторон (рост, он как бы приплющенный, так вот пятна по бокам), а на втором с одной стороны.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Девочки, может кто знает, как ещё проверить на вредителей? С помощью яблока не нашла никого. И похожи ли эти пятна на покусы?
Переживаю за молодые росты.:girl_cray:

Вообще все вредители достаточно заметные и их видно : паутинный и красных клещ селится на листьях и их видно не вооруженным глазом, трипсы и червец предпочитает цветы и бутоны, также червец селится в пазухах и очень заметный, а остальное трудно не заметить белокрылка, тля . Панцирный клещ виден на влажном субстрате и ночью, но его опасность не однозначна он только в определенных условиях сосет сок. Так что если пятна то подумайте о грибке
 
Последнее редактирование:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Девочки прекратите переживать из за малейшего пятнышка , не может быть идеально чистого цветка без молейшего повреждения . Это все нормально , бить тревогу надо когда эти пятна растут и занимают уже довольно обширные части растения или их много.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Девочки прекратите переживать из за малейшего пятнышка , не может быть идеально чистого цветка без молейшего повреждения . Это все нормально , бить тревогу надо когда эти пятна растут и занимают уже довольно обширные части растения или их много.

А я и за переживала, когда пятна появились уже на втором росте :(
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Девочки, я нашла!
Разглядывала в лупу новые просты и увидела нечто быстропередвигающееся по молодому росту. Очень маленькое, белое, может быть, светлосерое. Очень быстро скрылось, даже не успела рассмотреть
Потом стала разглядывать субстрат и увидела ещё двух. Удалось более менее рассмотреть, но особо ничего нового. Очень быстро передвигаются, очень маленькие, дажечерез лупу. Без лупы я их даже не увидела бы.
Чего делать то с этими паразитами? :girl_amaze:
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Разглядела гадов, у них такие тоненькие лапки и усики, которыми они шевелят вовсю :)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Juli-A, поскольку кроме Вас их никто не видел, то и сказать точно кто это (без фото) сможете только Вы сами. Поищите фото вредителей в интернете, посмотрите трипсов, подур, клещей, сциар... Может увидите фото очень похожее на то, что видели на растении. Подуры растением не питаются и ему никак не вредят...
 
Сверху