Болезни/проблемы Что за пятна?

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Еще добавлю на всякий случай
загар:
P1070372.jpg
и с другой стороны:
P1070370.jpg
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Ага, но у Вашей по меньше. Моя что-то совсем чёрная :(
Хорошо хоть не грибок!
Eola, спасибо за фото!
 
  • Нравится
Реакции: Eola

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Уважаемые форумчане, помогите разобраться с пятнами на ринхостилисе, в моем случае Rhy.gigantea dark red:)
На старых листьях их не так много, а два последних молодых аж бурые, темные)))
Опыта со взрослыми ринхами, к сожалению никакого)))
Подскажите,что это такое,и надо ли это лечить :girl_rapture:IMG_6631.jpgIMG_6628.jpg
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Love31, у меня тот же сорт и именно с такими же пятнами, Не похожи они на больных. Расцветка, наверно, присущая данному сорту. Из "быстро и недорого"
А вот опрыскивать я бы не стала. В пазухах листьев обычно много грязи и если вода застоится, то может бактериалка проявиться...
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Девочки, нужна ваша помощь.
Появляются мелкие вдавленные пятна на недавно полученно P. Balm.
Получила фаленопсис дней 10 назад. Одно пятнышко было, не придала ему значения. Обработала цветок бенлате. Вчера заметила, что эти вдавленности распространяются по всем листикам с верхней и тыльной стороны. Вокруг пятна едва заметное изменение осветление цвета.
При получении тест яблоком делала, никого не нашла, но пересадила. Корней много, они в стадии роста.
Сегодня обработала антибиотиком.
Что еще посоветуете сделать? Ни разу с таким не сталкивалась.
DSC_0267.jpgDSC_0266.jpg
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Eola, благодарю,после наблюдений тоже пришла к так же выводу- особенность сорта. Да,тоже из "быстро и недорого". Про опрыскивание - учту, он у меня первый-взрослый, в основном подростки и фласочники- их хоть с головой окунай-нравится:)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Ирина_Я, очень на начало бактериалки похоже. Если так, то только антибиотики помогут. Из любых сделайте кашицу, обильно нанесите на все пятна с двух сторон листа выходя очень далеко за пределы пятна. Наносить удобно кисточкой. Может остановится и не придётся ничего вырезать... Поливать нужно будет очень аккуратно, чтобы вода на пятна не попадала. Растение лучше пока изолировать от остальных. И следить, не появятся ли ещё такие же... Если есть возможность, очень хорошо выносить такие растения на открытое утреннее или вечернее солнце, при температуре не выше 25 минут на 10-15 (в период до 10.00 и после 17.00).
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
А я на днях опрыскиванием два молоденьких роста у дендробиума нобиле сгубила. Теперь буду молодежь стаканчиками закрывать
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Ирина_Я, очень на начало бактериалки похоже. Если так, то только антибиотики помогут. Из любых сделайте кашицу, обильно нанесите на все пятна с двух сторон листа выходя очень далеко за пределы пятна. Наносить удобно кисточкой. Может остановится и не придётся ничего вырезать... Поливать нужно будет очень аккуратно, чтобы вода на пятна не попадала. Растение лучше пока изолировать от остальных. И следить, не появятся ли ещё такие же... Если есть возможность, очень хорошо выносить такие растения на открытое утреннее или вечернее солнце, при температуре не выше 25 минут на 10-15 (в период до 10.00 и после 17.00).

Love31, спасибо большое! В принципе все так и сделала - таблетку тетрациклина растолкла, чуть добавила воды и нанесла ватной палочкой на все листья. К сожалению, если придется резать, то практически ничего от растюхи не останется. Изолировала, надеюсь не поздно... Буду надеяться на лучшее!
 
Последнее редактирование:

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Про опрыскивание - учту, он у меня первый-взрослый, в основном подростки и фласочники- их хоть с головой окунай-нравится

А я на днях опрыскиванием два молоденьких роста у дендробиума нобиле сгубила.
Я очень боюсь опрыскиваний. Начиталась, что у многих орхидеи ушли после этого в рай и прыскаю в обязательном порядке только вновь приобретенных перекисью водорода. И все равно через несколько минут стараюсь тщательно промакнуть пазухи листиков. И когда очень жарко могу мелким распылом побрызгать удобрениями или витаминками. А так просто - не рискую.
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Eola, да я так не со всеми:) молодых фаленопсисов слегка с обратной стороны листа, водичка попадет между листиков -убираю...:)
А вот из фласочников -вандочки и ринхи у меня , поливаю сверху, но и сидят они у меня в сетчатых корзиночках , грунт хорошо проветриваемый, полив через каждые 3-4 дня.
А со взрослыми летом -из душа, только точку роста промакаю, все живы-здоровы! !! На балконах солца мала-только утром и вечером, а вот сквозняк хороший-все сразу и обдувает:025:
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Хотела спросить про недавно полученный с охоты фаленопсис Анаконда. У меня растение все желтоватое, особенно основания листьев. Это особенности сорта или у меня болячка какая? Не встречала такого раньше. И вообще фал в ступоре застыл без движения. Стимульнуть что ли его чем?
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Энци, у моей Анаконды все норм- пересадила, та сразу два цветочка сбросила....только на одном листике развод светлый ,и все , а так -тишина-стоим-думаем....терпения нам ))))
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Сфотографирую завтра. Поздно уже. Мне она бодрячком показалась, но эта желтизна..... тугор норм, корни есть. Но без растущих концов. Насторожила меня она сегодня
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Думаю, что на полученных в последних заказах Phal.Tying Shin Smart была не бактериалка. Лист отрезала и ничего с ним не произошло, листья зеленые и без новых пятен. А вот Dtps.Tzu Chiang Balm казался абсолютно здоровым.
Оказалось все наоборот.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Хотела спросить про недавно полученный с охоты фаленопсис Анаконда. У меня растение все желтоватое, особенно основания листьев. Это особенности сорта или у меня болячка какая? Не встречала такого раньше. И вообще фал в ступоре застыл без движения. Стимульнуть что ли его чем?

Вот фото. Оказывается, она собралась доцветать, не знаю, вытянет ли. Но общее состояние Анаконды по моим представлениям угнетенное. Что скажете? Что это? Чем помочь?
Она такой была и до пересадки в керамзит. Так что проблемы связаны не с субстратом
IMG_6018.jpgIMG_6017.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Энци, разделяю Ваши опасения, по моему тоже растение здоровым не выглядит. Но и сказать что это, затрудняюсь. Помимо желтизны, еще странные пятна по поверхности зеленого листа. Лист, который совсем желтый и сморщенный, думаю лучше удалить, заодно посмотреть что под ним. Корни явно усыхают. Цветонос я тоже бы совсем срезала. На моей практике, когда растение на грани жизни и смерти решило вдруг цвести - дела совсем плохи, оно видно решило, что это его последний шанс на выживание.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
lin265, пятна на листе - следы обработок. Кроме них особого криминала нет. Но желтизна...
 
Сверху