Болезни/проблемы Что за пятна?

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Это подуры, вот тут мы тоже про них говорим и вообще темы кажется очень похожи)))) http://passiflora.club/showthread.php?t=7630&page=110

Согласна, это скорее всего ногохвостки.

Juli-A, не переживайте вы из-за этих пятен. Просто нектар выделился, а на листиках в этом месте пятна остались, это не значит, что его кто-то грыз в этом месте.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Девочки, это все та же целогина. Прошло столько времени, но ей лучше не становится, новые пятна добавляются.
http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/picsart_07-30-11.58.15.jpg
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Помимо ржавых кончиков, на почти чистом листе появились какие-то новые пятна, не похожие на предыдущие.
http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/picsart_07-30-11.57.00.jpg
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
На первом фото видно, что этот лист был полностью зеленый.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Juli-A, а с бульбами какая ситуация? нет гниющих участков у самого основания? на ощупь все твердые?
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Два листа уже обрезала, так как они стали полностью коричневые, даже наверно, рыже-коричневые. А я ведь её ставила в покое, ничего с ней не делала все это время. Полив 1 раз в неделю.:(
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Wei Lan', вроде бы твёрдые, но сморщенные, и кажется, что оттенок чуть желтоват, в общем, не такие зелёные как раньше.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
попробуйте опрыскать фунгицидом, например, Скором, затем пролейте антибиотиком. только после опрыскивания просушите ее, положив набок, а лучше - перевернув (если получится). я своих так обрабатываю, когда непонятно, с чем именно приходится бороться
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
да, в общем-то, любым. я бициллин покупаю, вполне эффективно
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Juli-A, а где она у Вас стоит? И можно сделать фото крупно бульб и новых ростов, но лучше завтра, при дневном свете.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Juli-A, такие желтые пятна бывают от ожогов когда сахаристые выделения работают как лупа и конечно горят, потом нападает грибная инфекция т.е. сажистый гриб и идет отмирание тканей-еоричневатость. Если она у вас стоит на солнце, что целогине не особо свойственно, проблемы эти будут. Если солнце не попадает тогда вариантов у меня нет.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
lin265, стоит на северо-востоке.
Вот фото без вспышки утром.
http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/picsart_07-31-07.30.52.jpg
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
А это со вспышкой, может лучше видно будет
http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/picsart_07-31-07.30.07.jpg
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Кстати, на ростах самые кончики листьев сухие и коричневые.:(
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Она у вас очень обезвожена и ей не достает влажности. По этому могут быть и сахаристые выделения. Если днем жарко то достаточно и полчаса на ожог при таком обезвоживании. Поливайте полным погружением(чтоб до бульб доставало) на полчаса минимум 2 раза в неделю и можно обмывать новые росты вниз головой чтоб эту сахаристость смывать, заодно и листики будут расправляться. А если жарко и у растения хорошие корни достающие до дна горшка(!!!), потом как отпоите просто поставьте в плошку с бортиком(у меня из-под селедки где кусочками резаная круглая) и утром наливайте где-то 1см воды, желательно дистилята или очищенной и как высыхать будет то добавляйте воды через 2-3 дня чтоб верх успел просохнуть. У меня получается дня 2-3 стоит в воде(видно как корни влажные), потом 2-3 в сухости. Для целогин это хорошо работает. И обмывание листьев, в низ головой чтоб вода не затекала, потом я всегда промокаю салфеткой.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Juli-A, давайте теперь по порядку: опишите подробно свой уход, где стоит (на полке у стены, на подоконнике, на холодильнике и т.п.), какое освещение (прямое солнце, тень, лампа), режим полива и какой именно водой поливаете (фильтрованной, кипяченой отстоянной, из под крана и ее температуру при поливе), как часто и чем удобряете и используете ли стимуляторы, и какие, температура воздуха в помещениии дневная и ночная (средние значения), влажность воздуха и опрыскиваете растение или нет. Пока только видно, что растению стало гораздо хуже, бульбы слишком сильно сморщены, что для здорового растения даже с учетом периода роста не характерно. Молодые росты также имеют не типичный окрас и в центре немного желтоватые. Общий вид растения еще говорит и о том, что корни либо не работают вообще, либо очень плохо. Давайте разбираться и искать причину такого ее состояния...
 
Сверху