Болезни/проблемы Что за пятна?

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Дамы и господа ) подскажите, может кто-то знает, у меня пришел рихностилис гигантея, на ней пятна. По приходу замочила в фитоверме. Что это за бяка такая и чем обработать?
Если Вы про темные пятнышки - насколько я видела ринхостилисы, по-моему, это их естественная пигментация. На многих каттлеях есть такие же.
 

bevi

Опытный участник
Регистрация
19.11.2017
Сообщения
73
Реакции
126
Адрес
Таганрог
ПРОШУ СОВЕТА У ОПЫТНЫХ ФОРУМЧАН!! ЧТО ЭТО ЗА ПЯТНА,ЧЕМ И КАК ЛЕЧИТЬ??? ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ!!! Получила растение таким новым листом. dgyi 001.jpgdgyi 002.jpgdgyi 009.jpg
 

IrinAlexa

Старожил
Регистрация
16.01.2016
Сообщения
261
Реакции
1 584
ПРОШУ СОВЕТА У ОПЫТНЫХ ФОРУМЧАН!! ЧТО ЭТО ЗА ПЯТНА,ЧЕМ И КАК ЛЕЧИТЬ??? ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ!!! Получила растение таким новым листом.
данный крап на листьях норма для некоторых фаленопсисов. У Вас от Миту?
 

Ginevra

Старожил
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
148
Реакции
145
Адрес
Ponzano-veneto
ПРОШУ СОВЕТА У ОПЫТНЫХ ФОРУМЧАН!! ЧТО ЭТО ЗА ПЯТНА,ЧЕМ И КАК ЛЕЧИТЬ??? ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ!!! Получила растение таким новым листом.Посмотреть вложение 181416Посмотреть вложение 181417Посмотреть вложение 181418

Новые листики растут с крапом, потом исчезают. Это так сказать фирменные точечки Митуо
 
  • Нравится
Реакции: bevi

bevi

Опытный участник
Регистрация
19.11.2017
Сообщения
73
Реакции
126
Адрес
Таганрог
IrinAlexa, Это P. Mituo San x LD"Bear Queen. Я не думаю,что это норма...
 

bevi

Опытный участник
Регистрация
19.11.2017
Сообщения
73
Реакции
126
Адрес
Таганрог
Ginevra,
IrinAlexa, Спасибо большое! Надеюсь,что это не болезнь!
 

Ольга Горячева

Старожил
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
660
Реакции
2 537
Адрес
Санкт-Петербург
Ginevra,
IrinAlexa, Спасибо большое! Надеюсь,что это не болезнь!

это по типу веснушек). у миту такие и у гибридов от миту тож встречаются. мне нравятся. интересно так)
 

Viksa

Редкий гость
Регистрация
15.09.2008
Сообщения
13
Реакции
2
Люди добрые, нужна помощь в определении болячек на подозрительных орхидеях. Три дня по вечерам до трех ночи информацию перебирала на разных форумах. Так что уже понимаю что без чужой помощи не разберусь.
Каттлея №1. Смущает лист на молодой бульбе каттлеи. На некоторых старых бульбах имеюся непонятные пятна с нижней стороны листа.
Вот старый лист

Вот лист молодой бульбы



Нижняя сторона листа этой бульбы


Каттлея №2





С другой стороны лист
 

Viksa

Редкий гость
Регистрация
15.09.2008
Сообщения
13
Реакции
2
Каттлея №3 Стоит побороться?





Ну и дендробиум. Все листья чистые кроме одного. Лист старый и непонятный на вид. Новые листья чистые. Купила с рук.





Общий вид

 

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, установить проблему с появлением пятен на листьях абутилона. Он выдает бутоны, цветы распускаются. Но листья покрываются пятнами и опадают. Скоро совсем лысым станет.P_20181029_105539.jpgP_20181029_105627.jpg
 

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
Каттлея №3 Стоит побороться?





Ну и дендробиум. Все листья чистые кроме одного. Лист старый и непонятный на вид. Новые листья чистые. Купила с рук.





Общий вид


Я не большой специалист в орхидеях, но круговые желтые пятна на листьях дендробиума очень похожи на вирусную мозаику. А черные пятна напоминают фузариоз. Ваши растения нуждаются в лечении. Я не хочу Вас пугать и дай бог, если я ошиблась. Попробуйте поискать информацию в интернете.
 

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Подскажите пожалуйста, что это за пятна такие у фалинопсиса? Появились недавно только на одном листе. На вид здоровое растение, но эти пятна прям страшные какие-то. Это болезнь? Чем можно вылечить?
Может кто-то уже сталкивался с таким...
20190130_181319.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Катяня, очень похоже на солнечный ожог. При этом, растение при первых "травмах" продолжило стоять в том же месте и в таком же положении, то есть травмировалось всегда в одном месте листа. Такой ожог не только от солнца может быть, но и от лампы (если что то не так с ней, а она очень близко к листу, не с нашей точки зрения, а растения). Теперь ткани на листе настолько глубоко поражены, что может начаться какое заболевание. Поэтому лучше такие в такой степени поражения удалить, срез продезинфицировать. И обязательно нужно переставить его, затенить или лампу поменять, тут уж Вам виднее, кто виновник.
 
Последнее редактирование:

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Катяня, очень похоже на солнечный ожог. При этом, растение при первых "травмах" продолжило стоять в том же месте и в таком же положении, то есть травмировалось всегда в одном месте листа. Такой ожог не только от солнца может быть, но и от лампы (если что то не так с ней, а она очень близко к листу, не с нашей точки зрения, а растения). Теперь ткани на листе настолько глубоко поражены, что может начаться какое заболевание. Поэтому лучше такие в такой степени поражения удалить, срез продезинфицировать. И обязательно нужно переставить его, затенить или лампу поменять, тут уж Вам виднее, кто виновник.

Я тоже подумала что ожог, но как-то странно.., солнца то за всю зиму было всего пару дней и то до появления пятен, под лампой стоит давно - с начала осени, на расстоянии 1 метра, но ожог появился совсем недавно и как-то резко, странно даже. Сегодня приму меры, обрежу этот лист до здорового, обработаю и перенесу в другую комнату. Главное чтобы это не болезнь была, пусть лучше уж ожог, но в горшке двое их сидят, второй полностью нормальный.
Спасибо за совет!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Катяня, сейчас в феврале - марте солнце будет очень коварное в плане ожогов. Большинство получают именно в это время, потому что хозяева думают, что солнце еще не активное... Сейчас сфоткаю, покажу как выглядит 1 стадия солнечного ожога, полученная всего за 1 день. Если его оставлять в том же месте дальше, до почернения и дойдет. В дальнейшем такой лист можно не срезать, но стараться его не мочить, иначе в этом месте может начаться бактериалка.

Посмотреть вложение 194425

Вот этот ожог фаленопсис получил ровно год назад всего за 1 день. Пятна были более вдавленные, немного выровнялись. К тому моменту это был верхний лист, теперь уже в середине.

Еще вспомнила, что даже каттлеи, которые летом прекрасно растут на солнце, ранней весной или в конце зимы от первых сильных солнечных дней могут пострадать и получить ожоги. Потому что за зиму отвыкли от солнца. И приучать их каждый год с началом солнечного периода приходится по новой. Главное, начинать постепенно с утреннего или вечернего солнца, в остальное время притенять. С каждым днем, если растение нормально реагирует, увеличивать продолжительность. И еще важный момент. Все орхидеи, страдающие от жажды, пересушенные, легко обгорают на солнце, даже если в нормальном состоянии хорошо его переносят. Поэтому, если орхидея будет содержаться на ярком солнце, нужно следить, чтобы полив был регулярный и своевременный.
 
Последнее редактирование:

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Катяня, А от батареи этот листик далеко или оконного стекла?
У меня недавно от батареи фаленопсис лист подпалил. Топят на всю катушку
 
Сверху